NOTICIAS BREVES
04/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados 5ª fecha en Saavedra

Con una pista presentada en inmejorable condiciones, se llevó a cabo la 5ª fecha del Campeonato ABK 2017 "Copa Reale Motos".

Una mañana poco fría y viento fue templando la mañana, con el calor aportado de más de 80 pilotos que se inscribieron, junto con los más pequeños que conforman la Escuelita. Cabe destacar nuevamente la correcta cobertura médica acorde a las circunstancias, debido al accidente ocasionado en la categoria 125cc.

Las categorías presentadas fueron: 110cc. Standar, 110cc. Yamaha, 150cc. Guerrero Master y Senior, 150cc. Kayak, 125cc. RF y los más peques que conforman la Escuelita.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. STANDAR
Clasificación:
1. Jorge Diez 45,153
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Gustavo Carreño.
2ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Martín Mombelli.

110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Alvaro Reñones 44,445
1ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Patricio Potta, 3. Mateo Ferlido.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Patricio Dotta.

150cc. GUERRERO SENIOR
Clasificación:
1. Martin Gonzalez 41,943
1ª Serie: 1. Martín Gonzalez, 2. Nahuel Semerano, 3. Diego Alvarez, 4. Jonathan Arellano, 5. Juan Cossu.
2ª Serie: 1. Sebastian Arend, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Garcia, 4. Nicolas Gomez, 5. Emanuel Pascual.
Repechaje: 1. Gastón Lagonegro, 2. Alan Garcia, 3. Lautaro Martin, 4. Agusto Rodriguez, 5. Alan Arrue.
Final: 1. Martin Gonzlez, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Grcia.

150cc. GUERRERO MASTER
Clasificación:
1. Andres Ramos 43,092
1ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Enrique Reale, 3. Claudio Gamero.
2ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Andres Ramos, 3. Claudio Gamero.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Juan F. Perugini 41,684
1ª Final: 1. Juan F Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Luciano Vallejos.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Cesar Grenada, 3. Juan F Perugini.

125cc. RF
Clasificación:
1. Mariano Gomez 40,508
1ª Final: 1. Mariano Gomez, 2. Claudio Duro, 3. Daniel Merino.
2ª Final: 1. Cristian Echenique, 2. Christian Polak, 3. Daniel Merino.


Informó: Prensa ABK

EK16094-1401

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino