NOTICIAS BREVES
05/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO TIERRA

Vivió una gran fiesta en Wanda

Con la disputa de la cuarta y quinta fechas del Campeonato Misionero sobre tierra, se dejó inaugurado el kartódromo de esa localidad.

Un buen marco de público acompañó las dos jornadas. Según datos del WandaMotoKart, organizador de la doble fecha, el sábado hubo unas 2.000 personas y el domingo, más de 4.000. Luego de esta brillante inauguración, la comisión del Kartódromo apuesta fuerte a seguir creciendo y soñar que sea asfaltado.

Los ganadores fueron Kevin Portel (110cc), Caty Graef (Damas), Gastón Fernández y Darío Bogado (Senior), Diego Alegre y Fabián Gadske (Standar 12,5 HP) y Ramiro Bareiro (Libres).

Los locales festejaron la victoria de Caty Graef en la categoría Damas y el podio de Ariel Jelen.

El domingo se sumaron las motos y la victoria quedó en manos del local Ariel Yoya, seguido por Diego Aquino y Angel Coronel.

La inauguración oficial, realizada el domingo, contó con la presencia del intendente Pedro Jelen y las principales autoridades del municipio. Mauricio Kruse, presidente del Wandamotokart, agradeció el apoyo del municipio y del público que acompañó el rally y el karting.

La próxima fecha del Misionero de Karting será en octubre en fecha y escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS - 4ª FECHA
110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Mauricio Reiser, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Nadia Jara, 3. Adriana Santini.

SENIOR
Podio:
1. Gastón Fernandez, 2. Fernando Reiser, 3. Rubén Bankowski.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Diego Alegre, 2. Fabián Gadske, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Ariel Jelen, 3. Carlos Vignolo.


RESULTADOS - 4ª FECHA

110cc. STANDAR Y 10HP
Podio:
1. Kevin Portel, 2. Maximiliano Scromeda, 3. Maximiliano Galarza.

DAMAS
Podio:
1. Caty Graef, 2. Adriana Santini, 3. Nadia Jara.

SENIOR
Podio:
1. Dario Bogado, 2. Fernando Reiser, 3. Ariel Jelen.

ESTANDAR 12.5 HP
Podio:
1. Fabian Gadske, 2. Caty Graef, 3. Gabriel Kobernick.

LIBRES
Podio:
1. Ramiro Bareiro, 2. Santiago Vogel, 3. Carlos Vignolo.


Fuente: Primera Edición (Misiones)

EK16392-1607

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/24 | Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
07/08/23 | Grandes finales en Aristóbulo del Valle
19/07/23 | La fecha especial fue todo un éxito
15/07/23 | Comenzó la 4ª Fecha en Campo Grande
13/06/23 | Hubo show en la pista de Apóstoles
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel