NOTICIAS BREVES
08/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
DOLAVON, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA

Kolev, Landivar, Yorio y Opichani se impusieron en Dolavon

El Karting de Tierra Chubutense cumplió el último domingo por la tarde con la séptima fecha del campeonato 2017 “Gran Premio Eme San”, desarrollado en el escenario “Toro Cordeu” de Dolavon.

La final en categoría Junior-Damas quedó en poder de Agustina Kolev, quien a lo largo de las 12 vueltas que duró la carrera, empleó un tiempo de 12:26,418, mientras que a 2,875 Nadia Di Rocco fue segunda y “Sole” Zagari a 20,841 terminó tercera.

En la división Master la victoria fue para Joaquín Landivar. El piloto de San Antonio Oeste impuso un registro de 13:41,296. De esta manera estableció una diferencia considerable con sus inmediatos perseguidores. Justamente, Juan Manuel Bisconti se ubicó segundo a 7,293 y Martín Fritz tercero a 8,417.

En tanto que el «top ten» lo completaron Pablo Bustos, Julio Sáez, Gustavo Díaz De Quintana, Martín Stoianovich, Federico Fraccaro, José Bustamante y Juan Giménez. Finalmente, en Master Ligh el triunfo fue para Ezequiel Yorio (13:19,332), mientras que Joaquín Landivar (2º) y Bruno Pascual (3º) lo acompañaron en el podio.

Además, en Seniors ganó Cristian Opichani, quien metió un tiempo de 13:17,347. Detrás se acomodaron Daniel Colazo (a 2,836) y «Nico» Alvarez (a 4,003).

La próxima fecha -octava y última del certamen 2017-, se correrá el 19 de noviembre en el “Jorge Meisen” de Puerto Madryn.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR-DAMAS
Clasificación:
1. Soledad Zagari 1:01,030.
Serie Unica: 1. Soledad Zagari; 2. Agustín Kolev, 3. Nadia Di Rocco.
Final: 1. Agustín Kolev, 2. Nadia Di Rocco, 3. Soledad Zagari, 4. Antonio Halberg.

MASTER
Clasificación:
1. Pablo Bustos 58,518.
1ª Serie: 1. Joaquín Landívar; 2. Martín Fritz, 3. Pablo Bustos.
2ª Serie: 1. Federico Fraccaro; 2. Juan Manuel Bisconti, 3. Julio Sáez.
Final: 1. Joaquín Landívar, 2. Juan Manuel Bisconti, 3. Martín Fritz, 4. Pablo Bustos, 5. Julio Sáez, 6. Gustavo D. De Quintana, 7. Martín Stoianovich, 8. Federico Fraccaro, 9. José Bustamante, 10. Juan Giménez, 11. Gastón Giglio, 12. Andrés Cabral, 13. Daniel Brasesco, 14. Héctor Giménez, Nc. Federico Roa.

MASTER LIGHT
Clasificación:
1. Ezequiel Yorio 57,559
1ª Serie: 1. Ezequiel Yorio; 2. Mateo Valenzuela, 3. Aider Jones.
2ª Serie: 1. Bruno Pascual; 2. Joaquín Landívar, 3. Jonathan Vidal.
Final: 1. Ezequiel Yorio, 2. Joaquín Landívar, 3. Bruno Pascual, 4. Emanuel Garcette, 5. Patricio Beraza, 6. Carlos Branca, 7. Aidel Jones, 8. Beto Alfaro, 9. Brian Urrutia, 10. José Alvarez, 11. Juan Bereilh, 12. Juan Maldonado, 13. Juan Rodríguez, 14. Diego Placer, 15. Lucas Bordón, 16. Gastón Acevedo, 17. Cristian Repasi, Nc. Jonathan Vidal, Nc. Matías Vidal, Nc. Oscar Ruíz Díaz, Sv. Gianfranco Vales, Ex. Mateo Valenzuela.

SENIORS
Clasificación
: 1. Leandro Del Villar 56,619
1ª Serie: 1. Leandro Del Villar (6:39:508); 2. Cristian Opichani, 3. Daniel Colazo.
2ª Serie: 1. Nicolás Alvarez (6:41:989); 2. Maximiliano Retrive, 3. Soledad Zagari.
Final: 1. Cristian Opichani, 2. Daniel Colazo, 3. Nicolás Alvarez, 4. Federico Fernández, 5. Soledad Zagari, 6. Federico Román, 7. Facundo Natale, 8. Ricardo Núñez, 9. Héctor Pandeles, 10. Agustín Jaguer, 11. Franco Pascual, 12. Matías García, 13. Daniel Gallardo, 14. Marcelo Laudonio, Nc. Maximiliano Retrive, Nc. Martín Fierro, Nc. Leandro Del Villar.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK16682-1389

Otras noticias que te pueden interesar »

04/07/24 | Tuvo plena actividad en Madryn
23/01/23 | Rugieron los motores en Puerto Madryn
13/12/21 | Primer calendario 2022
27/10/21 | Tendrá doble fecha en Madryn
31/08/21 | Se fue la cuarta
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año