NOTICIAS BREVES
09/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO

Cronograma para la fecha doble

El campeonató entró a su fase de definición y la categoría formadora de talentos visita nuevamente el autódromo Ciudad de Mar del Plata.

El semillero de talentos realiza su ultima visita del año al autódromo de Mar del Plata y se despide con una fecha doble en la que probablemente se defina el campeonato 150cc. Standard a favor del piloto de Chascomús Gastón Alonso.

Al respecto se esperan numerosos debuts (por caso Diego Reyna y Gastón Isidoro) y retornos, (Guillermo Jurado confirmó que retorna este fin de semana).


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Domingo 12 de noviembre
De 08:00 a 09:00 hs.
Inscripción de pilotos (PUNTUALES)

09:15 hs. 2 tandas de 10 min de pruebas libres por categoría.
110cc., 150cc., 200cc.

10:45 hs. Una clasificación de 5 min a box cerrado
Tomando los tiempos de las 2 mejores vueltas, el mejor tiempo para la 8ª fecha y el segundo mejor tiempo para la 9ª fecha.
110cc., 150cc., 200cc.

11:30 hs. Series de la 8ª fecha a 6 vueltas
110cc., 150cc., 200cc.

12:30 hs. Finales de la 8ª fecha a 16 vueltas
110cc., 150cc., 200cc.

14:00 hs. Series de la 9ª fecha a 6 vueltas
110cc., 150cc., 200cc.

15:00 hs. Finales de la 9ª fecha a 16 vueltas
110cc., 150cc., 200cc.

16:30 hs. Podio, entrega de premios.

EL HORARIO DE LA COMPETENCIA Y PODIO ESTÁ SUJETO A MODIFICARSE.


Informó: Prensa Karting Regional Mar y Sierras

EK16691-1238

Otras noticias que te pueden interesar »

13/10/23 | En la recta final
01/09/21 | Carrera con invitados postergada
10/08/21 | Cumplió doble compromiso en Lobería
06/07/21 | Se concretó la cuarta en La Feliz
12/05/21 | Una intensa jornada desarrolló en Lobería
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año