NOTICIAS BREVES
28/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Aceleraron a fondo en su primera fecha

Con nuevas categorías en pista el kartódromo local vio a medio centenar de competidores en el inicio de campeonato.

El fin de semana contó con dos días propicios para la actividad al aire libre y es por eso que el Circuito Harry Resgenburger tuvo a la familia del Karting en sus instalaciones dándole inicio a la temporada 2018.

La propuesta de la Sub Comisión del Pro Kart Caletense para este año ha sido sumar nuevas categorías en pista, atendiendo a las distintas solicitudes que manifiestaron los pilotos y con el fin de que la competencia sea equilibrada.

En este caso el día sábado como ya es habitual se llevaron a cabo las pruebas libres, mientras que el domingo fue el momento de las clasificaciones y las finales.

 

 

RESULTADOS FINALES
50cc. INFANTIL
Final:
1. Perona Thiara, 2. Zurita Tiziano.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Perona Gianluca, 2. Mendonca Lautaro, 3. Bayon Thomas, 4. Lafuente Martin, 5. Davies Fabricio, 6. Vallejos Gonzalo, 7. Angel Ian.

110cc. POTENCIADO
Final:
1. Centurion Leonardo, 2. Gonzalez Marcos, 3. Cortezzi Rodrigo, 4. Sandoval Agustin, 5. Sanchez Yanina, 6. Staller Boris.

200cc. CAJERO MASTER
Final:
1. Pineda Pablo, 2. Vasquez Roberto, 3. Caceres Jorge, 4. Escur Ezequiel, 5. Tapia Fernando, 6. Veleysan Pablo.

110cc. CAJERO
Final:
1. Gutierrez Julian, 2. Alarcon Gustavo, 3. Gonzales Barbara, 4. Casas Emiliano, 5. Yrigoyen Leonel, 6. Lozano Carolina, 7. Rego Ezequiel, 8. Ramirez Juan Cruz, 9. Lacrouts Mariano, 10. Carranza Bauer Franco, 11. Angel Tamara, 12. Avila Simon.

200cc. CAJERO
Final:
1. Darchivio Juan Pablo, 2. Diaz Gabriel, 3. Fasioli Javier, 4. Llaima Maximiliano, 5. Bilbao Rodrigo, 6. Mansilla Pablo, 7. Vilches Javier, 8. Rivera Rodrigo, 9. Vidal Mauricio, 10. Ubillos Esteban, 11. Gonzales Maximo, 12. Gonzalez Victor, 13. Toledo Cristian, 14. Sanzana Maximiliano, 15. Galleguillo Pablo.


Fuente: La Vanguardia del Sur (Santa Cruz)

EK17125-1425

Otras noticias que te pueden interesar »

19/04/24 | El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
20/04/21 | Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
30/03/21 | Exitosa primera fecha en Caleta Olivia
18/03/21 | Se preparan para correr a fin de mes
20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año