NOTICIAS BREVES
04/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK

El circuito del PAAC fue escenario de la segunda fecha

Martin Mombelli, Sebastián Nacud, Rodrigo Aceituno, Federico Polak, Patricio Dotta, Jorge Diez, Juan Francisco Perugini y Ariel García resultaron ganadores de las finales en las distintas categorías.

El último viernes, se desarrolló la segunda programación de la Asociación Bahiense de Karting en el circuito del Punta Alta Automóvil Club, situado sobre la ruta 229 en cercanías a Villa Arias.

 

 

RESULTADOS FINALES
Acá los triunfadores de las finales en cada una de las categorías:

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta, 2. Francisco Lopez, 3. Donato Gette, 4. Emiliano Roth.
2ª Final: 1. Patricio Dotta, 2. Donato Gette, 3. Francisco Lopez.

150cc. GUERRERO SENIOR
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Cristian Roman, 3. Facundo Bermudez, 4. Jonathan Arellano, 5. Maximiliano Arellano, 6. Bruno Branchini, 7. Agustin Bermudez, 8. Juan Cossu, 9. Pablo Juaire, 10. Mauricio Laureta, 11. Gaston Zabalegui, 12. Lautaro Torres, 13. Nelson Ferrandi, 14. Franco Marconi, 15. Alan Arrue, Ex. Sebastian Arend.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Martin Mombelli, 2. Ayrton Ascar, 3. Gustavo Carreño, 4. Sebastian Nacud, 5. Rocio Cacciatori, 6. Federico Camarero, 7. Juan Saavedra, 8. Agustin Milian.
2ª Final: 1. Sebastian Nacud, 2. Martin Mombelli, 3. Ayrton Ascar, 4. Rocio Cacciatori, 5. Juan Saavedra, 6. Agustin Milian, 7. Federico Camarero, 8. Gustavo Carreño.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Jorge Diez, 2. Matias Pereyra, 3. Alvaro Reñones, 4. Claudio Kloster, 5. Juann F. Perugini, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.
2ª Final: 1. Juann F. Perugini, 2. Jorge Diez, 3. Claudio Kloster, 4. Alvaro Reñones, 5. Matias Pereyra, 6. Maximiliano Romero, 7. Walter Romero.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Christian Polak, 3. Luciano Colicino, 4. Jonathan Arellano, 5. Federico Polak, 6. Claudio Duro, 7. Walter Campos, 8. Franco Pizzorno, 9. Alvaro Riesco, 10. Nicolas Benedetti, 11. Nicolas Siebert, 12. Andres Ramos.
2ª Final: 1. Federico Polak, 2. Luciano Colicino, 3. Jonathan Arellano, 4. Claudio Duro, 5. Alvaro Riesco, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Andres Ramos, 8. Nicolas Benedetti, 9. Franco Pizzorno, 10. Walter Campos, 11. Nicolas Siebert, Ex. Christian Polak.

Vale mencionar que, la jornada inaugural de la ABK se había llevado a cabo en la localidad de Saavedra. El trazado del PAAC también será anfitrión en la 8ª (pautada para el 2 de septiembre) y 9ª fecha (30 de septiembre).


Fuente: Punta Noticias (Buenos Aires)

EK17135-3154

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino