NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CALETA OLIVIA, SANTA CRUZ
PROKART CALETENSE

Maravillas de la segunda fecha en Caleta Olivia

A pesar del clima se cumplió con las carreras.

Con más de 70 karts en pista se desarrolló este domingo la segunda fecha denominada Gran Premio "Día del Trabajador".

El evento "tuerca" fue organizado por el Auto Moto Club Caleta Olivia y la Subcomisión de Karting Pro Kart caletense.

El escenario fue el kartódromo ACCO, pista con grandes competencias en las seis categorías participantes.

La segunda carrera del año fue fiscalizada por FRAD Santa Cruz Norte y nuevamente un gran marco de público acompañó y disfrutó de una nueva presentación del tradicional certamen.

 

 

En la categoría 110cc. Standard el podio fue liderado por el caletense Gustavo Alarcon (H), acompañado de Julián Gutiérrez y Bárbara Gonzalez.

Leonardo Centurión se subió a lo más alto del podio en la categoría 110 potenciado, seguido de Agustín Sandoval y Marcos González.

En 50cc. Junior, Gianluca Perona fue el ganador de la fecha, seguidos de los pilotos jovencitos Lautaro Mendoca y Thomas Bayón.

En 50cc. Infantil el ganador fue Facundo Tissera; en la segunda ubicación fue Thiara Perona, y completó el podio Javier Leal.

Mientras que en 200cc. Cajero el triunfo perteneció a al piloto Pablo Mansilla, escoltado por Esteban Ubillos y Javier Fasioli .

Por último, en 200cc., levantó el trofeo de primer puesto Pablo Pineda; y en la segunda ubicación estuvo Roberto Vazquez, el tercer lugar fue para Jorge Cáceres.

El kartódromo ACCO invitaba a disfrutar de una nueva presentación que en pocos minutos soportó la lluvia y viento.


Fuente: La Vanguardia del Sur (Santa Cruz)

EK17277-1641

Otras noticias que te pueden interesar »

19/04/24 | El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
20/04/21 | Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
30/03/21 | Exitosa primera fecha en Caleta Olivia
18/03/21 | Se preparan para correr a fin de mes
20/12/19 | Cierra el año con una carrera especial
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año