NOTICIAS BREVES
26/07/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDS

Vuelven a Viedma para la quinta

Correrán junto al Karting Valle Inferior en el Autódromo de Viedma.

El próximo fin de semana, 28 y 29 de julio, tendrá cita en el Kartódromo de la ciudad de Viedma (RN), la 5ª fecha del Campeonato 2018 de la Asociación Kartistas del Sur (AKDS). Como es habitual participarán las divisionales Sudam Master, Sudam Pro y Sudam junior, acompañados por Kart Valle Inferior.

El día sábado se realizarán cuatro tandas libres de entrenamientos para cada clase, seguido por las clasificaciones. El domingo se llevará a cabo un entrenamiento, para posteriormente dar paso a las series y finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 27 de julio
14:00 a 17:00 Pruebas Libres AKDS (Pista + AAV + Ambulancia)

Sabado 28 de julio
08:00 Apertura de boxes – inscripción – AAV –Sensor – ENTREGA DE BRIDAS AKDS

AKDS
09:00 a 09:20 1ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
09:20 a 09:40 1ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
09:40 a 10:00 1ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

SORTEO DE ESCAPE AKDS

10:00 a 10:20 2ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
10:20 a 10:40 2ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
10:40 a 11:00 2ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

11:00 a 11:20 3ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
11:20 a 11:40 3ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
11:40 a 12:00 3ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

KDLC
12:00 a 12:15 1ª Tanda Entrenamiento 110 Junior
12:15 a 12:30 1ª Tanda Entrenamiento 110 Senior
12:30 a 12:45 1ª Tanda Entrenamiento 150 Master
12:45 a 13:00 1ª Tanda Entrenamiento 150 Junior
13:00 a 13:15 1ª Tanda Entrenamiento 150 Senior

13:15 a 13:30 2ª Tanda Entrenamiento 110 Junior
13:30 a 13:45 2ª Tanda Entrenamiento 110 Senior
13:45 a 14:00 2ª Tanda Entrenamiento 150 Master
14:00 a 14:15 2ª Tanda Entrenamiento 150 Junior
14:15 a 14:30 2ª Tanda Entrenamiento 150 Senior

14:30 a 14:45 3ª Tanda Entrenamiento 110 Junior
14:45 a 15:00 3ª Tanda Entrenamiento 110 Senior
15:00 a 15:15 3ª Tanda Entrenamiento 150 Master
15:15 a 15:30 3ª Tanda Entrenamiento 150 Junior
15:00 a 15:45 3ª Tanda Entrenamiento 150 Senior

AKDS
16:00 a 16:15 4ª Tanda Entrenamiento Sudam Pro
16:15 a 16:30 4ª Tanda Entrenamiento Sudam Junior
16:30 a 16:45 4ª Tanda Entrenamiento Sudam Master

CLASIFICACIONES AKDS
17:00 Clasificación Sudam Pro (Tandas de 6 Kart) 5 min.
17:15 Clasificación Sudam Junior (Tandas de 5 kart) 5 min.
17:25 Super clasificación Sudam Pro (Los 6 mejores en 1 Vuelta)
17:30 Clasificación Sudam Master

Domingo 29 de julio
08:00 Apertura de boxes – inscripción + AAV + Sensor
08:30 Tandas de asentamiento (trazado chico)
09:00 a 09:10 1ª Tanda Sudam Pro
09:15 a 09:25 1ª Tanda Sudam Junior
09:30 a 09:40 1ª Tanda Sudam Master

09:45 a 11:00 Clasificación KDC 5 vtas lanzadas, ORDEN SALIDA a PISTA:
110 Junior, 110 Senior, 150 Master, 150 Junior, 150 Senior

SERIES AKDS
11:00 Sudam Pro
11:25 Sudam Junior
11:45 Sudam Master

12:00 SERIES KDLC
110 Junior Serie a 12 vtas
110 Senior Series a 8 vtas
150 Master Series a 8 vtas
150 Junior Serie a 12 vtas
150 Senior Series a 8 vtas

FINALES AKDS
13:30 Final Sudam Pro 16 vtas
14:00 Final Sudam Junior 12 vtas
14:25 Final Sudam Master 14 vtas
PODIOS DE GANADORES – Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

15:00 FINALES KDLC
110 Junior Final a 12 vtas
110 Senior Final a 12 vtas
150 Master Final a 14 vtas
150 Junior Final a 12 vtas
150 Senior Final a 14 vtas
PODIOS DE GANADORES - Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

 

Esta fecha se incorpora la familia Villar de Trelew, Alexis García de Stroeder, el local Federico Zurman, los campeones Tomás Pugnaloni (2016), Gonzalo Fabi (2015) y el experimentado Walter Díaz Márquez.

Con cuatro fechas disputadas, los campeonatos están liderados por Braian Quevedo en Sudam Junior con 107 puntos, seguido por Mateo Ferlido con 78 y Emanule Mangono con 72. En Sudam Pro, manga Sebastián Pérez con 106 unidades, escoltado por Diego Pérez con 94, mientras que en tercer lugar aparece Gino Savioli con 72 puntos. Finalmente en Sudam Master, Fernando Gómez Fredes encabeza las posiciones con 158 puntos, con 115 es segundo Néstro Vidosa, en tanto que Claudio Pérez es el tercero con 102 unidades.


Informó: Prensa AKDS

EK17663-951

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino