NOTICIAS BREVES
04/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Cumplió con el octavo capítulo del año

La próxima competencia se llevará a cabo el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.

Otra fabulosa tarde de competencias animó en la víspera la Asociación Bahiense de Karting (ABK), en el "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles, escenario de la octava fecha del campeonato 2018.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, estuvo animada por un gran parque de máquinas. Y la particularidad de la convocatoria, que la categoría 125cc. tuvo la participación de pilotos invitados.

En el plano deportivo, se registraron un total de 12 ganadores sobre 13 competencias disputadas; prueba elocuente del formidable coeficiente de paridad existente en dicha categoría.

La continuidad del campeonato, con la disputa de la novena programación, tendrá lugar el 30 de septiembre en el circuito de Punta Alta.

 

 

RESULTADOS
125cc. - TITULARES
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Cristian Pollak; 3. Miguel Campos; 4. Guido Botelli y 5. Pedro Stocchero.
2ª Final: 1. Daniel Marino; 2. Jonathan Arellano; 3. Andrés Ramos; 4. Federico Pollak y 5. Leandro Campos.

125cc. - INVITADOS
1ª Final:
1. Tomás Pugnaloni; 2. Ariel Bertolini; 3. Iván Semeraro; 4. Ezequiel Galante y 5. Laureano Gruat.
2ª Final: 1. Luciano Franchi; 2. Nahuel Semeraro; 3. Cristian Nápoli; 4. Fabián Andrade y 5. Iván Semeraro.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Peruggini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Matías Pereyra y 5. Maykol Hoffmann.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini y 5. Franco Bianchini.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco López y 5. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Patricio Dotta; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Donato Gette y 5. Facundo Arellano.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Agustín Milian; 3. Gabriel Peruggini; 4. Juan Saavedra y 5. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Martín Mombelli; 2. Ayrton Ascar; 3. Rocío Cacciatore; 4. Fernando Godoy y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Franco Marconi y 3. Gastón Zabalegui.
2ª Serie: 1. Maximiliano Arellano; 2. Facundo Bermúdez y 3. Juan Manuel Cossu.
Final: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermúdez; 3. Hernán Bermúdez; 4. Lautaro Torres y 5. Franco Marconi.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Federico González; 4. Marcos Senda y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Edgardo Manesia; 2. Manuel Locati; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Rafael Leguizamón.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17857-1451

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino