NOTICIAS BREVES
15/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCCN

Roca, sede de un cierre con mucho en juego

Con una prueba que entregará puntaje doble, el Karting con Caja F11 cumplirá el próximo domingo la última fecha en Roca.

El sábado desde las 10:30 habrá ensayos y a partir de las 14:30 se cumplirán las clasificaciones. El domingo la movida comenzará a las 10 con las series y después se disputarán las finales.

En Internacional los candidatos al título son Emiliano Moreno Coppa, quien es el líder; Facundo Aldrighetti, estaría ausente porque participaría en la Fórmula Renault Plus, y el campeón Guillermo Tierno. Están separados por 24,5 puntos.

En la Monomarca Kayak A está primero Luciano Ghio, quien definirá con Juan P. Bacigaluppe, al que supera por 12 puntos.

En Kayak B manda Alfredo Millán. Lo siguen Lucas Battistuzzi, a 40,5 puntos, y Nicolás Forti, a 47.

En la Juniors el título quedó para Agustín Deve, mientras que Thiago Chiriotti lidera en PreJuniors y Horacio Arceo está adelante en la Promocional.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de noviembre
08:00 hs Apertura del kartodromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres (5 min o 5 vtas) en el siguente orden:
1. Promocional grupo 1
2. Promocional grupo 2
3. Kayak A grupo 1
4. Kayak A grupo 2
5. Escuelita
6. Kayak B grupo 1
7. Kayak B grupo 2
8. PreJunior 110cc.
9. Junior
10. Internacional 125cc.

13:30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria (3 min) engrillado según ranking:
1. Promocional grupo 1
2. Promocional grupo 2
3. Kayak A grupo 1
4. Kayak A grupo 2
5. Escuelita
6. Kayak B grupo 1
7. Kayak B grupo 2
8. PreJunior
9. Junior
10. Internacional 125cc.

11:00 hs Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Domingo 18 de noviembre
10:00 hs Series de todas las categorias
1. Repechaje a 5v
2. Promocional grupo 1 a 8v
3. Promocional grupo 2 a 8v
4. Kayak A grupo 1 a 8v
5. Kayak A grupo 2 a 8v
6. Escuelita serie
7. Kayak B grupo 1 a 8v
8. Kayak B grupo 2 a 8v
9. PreJunior a 8v
10. Junior a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1. Promocional a 13v
2. Kayak A a 15v
3. Escuelita final
4. Kayak B a 15v
5. PreJunior a 13v
6. Junior a 15v
7. Internacional a 12v
8. No clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias. sorteo de fin de año 3 chasis y 3 motores.

NOTA: el presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK18214-1130

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino