NOTICIAS BREVES
02/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Este sábado comenzó en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires” la edición 2019 de RMC Buenos Aires. Una nueva ilusión mundialista se puso en marcha, con 141 pilotos luchando por llegar al próximo mundial Rotax en Sarno, Italia.

Las clasificaciones fueron dominadas por Ayrton Pérez (Micro Max), Felipe Bernasconi (Mini Max), Andrés Brion (Junior Max), Francesco Grimaldi (Senior Max), Gustavo Carreira (Master Max), Matías Milla (DD2 Senior Max) y Rafael Moro (DD2 Master Max).

Posteriormente se disputaron las dos primeras mangas clasificatorias y allí las victorias fueron para el piloto de Luján, Ayrton Pérez quien se llevó ambos parciales de la Micro Max, en la Mini Max, los dos parciales quedaron en manos del trenquelauquense, Felipe Bernasconi. Por el lado de la Junior, se repartieron victorias, el chaqueño Lucas Bohdanowicz y el olavarriense, Valentino Spinella. En la Senior Max, dominio del riogalleguense Bruno Romano, quien se impuso en las dos baterías. En la Master Max, Gustavo Carrera, se llevó la victoria en la primera mangas, mientras que Eduardo Spinetto, hizo lo propio en la segunda. Finalemente, en las divisionales “cajeros”, Matías Milla logró quedarse con las dos mangas en la DD2 Senior Max, mientras que Rafael Moro triunfó en la primera, en tanto que el piloto de San Isidro, Matías Rodríguez, venció en la segunda batería de la DD2 Master Max.

Mañana será el turno de las terceras baterías y el de las finales, además de las presentaciones de las divisionales Nacionales, que anuncian parques de más de 20 máquinas cada una.

Así entonces, las Nacionales, serán las encargadas de abrir la jornada de domingo, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 de la mañana. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:40 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:45, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 16:50 hs. aproximadamente.
El orden de salida a pista en todos los casos será: Junior Max, Micro Max, Master Max, Senior Nac, Master Nac, Mini Max, Senior Max y DD2.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Pérez, Ayrton 56,151
1ª Manga: 1. Pérez, Ayrton, 2. Daz, Bautista, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Paschetta, Augusto, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Falivene, Thiago, 7. Strazzolini, Thiago, 8. Diaz, Ignacio, 9. Panetta, Bautista, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Rios, Juan I., 12. Heredia, Lorenzo, 13. Pierangeli, Renzo, 14. Bruschi, Feliciano, 15. Dore, Santino, 16. Panetta, Santino, Nl. Ricci, Salvador.
2ª Manga: 1. Pérez, Ayrton, 2. Daz, Bautista, 3. Dore, Santino, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Falivene, Thiago, 6. Strazzolini, Thiago, 7. Panetta, Santino, 8. Lohrmann, Bautista, 9. Paschetta, Augusto, 10. Diaz, Ignacio, 11. Heredia, Lorenzo, 12. Bruschi, Feliciano, 13. Mariezcurrena, Pedro, 14. Rios, Juan I., 15. Panetta, Bautista, Nc. Pierangeli, Renzo, Nl. Ricci, Salvador.
Campeonato Extraoficial: 1. Pérez, Ayrton 35, 2. Daz, Bautista 27, 3. Bodrato Mionetto, Franco 13, 4. Lohrmann, Bautista 11, 5. Falivene, Thiago 11, 6. Dore, Santino 10, 7. Paschetta, Augusto 9, 8. Strazzolini, Thiago 9, 9. Panetta, Santino 5, 10. Diaz, Ignacio 4, 11. Panetta, Bautista 3, 12. Mariezcurrena, Pedro 2, 13. Rios, Juan I. 2, 14. Bruschi, Feliciano 2, 15. Heredia, Lorenzo 2, 16. Pierangeli, Renzo 1.


MINI MAX

Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 53,632
1ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Daz, Lorenzo, 4. Fernández, Aaron, 5. Alessi, Juan I., 6. Keheyan, Benjamín, 7. Volpi, Simón, 8. Baztarrica, Santiago, 9. Dianda, Marco, 10. Irazú, Gastón, 11. Poma, Alexander, 12. Ortíz, Santino, 13. Alenaz, Valentino, 14. Traverso, Benjamín, 15. Lichtenberg, Santino.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Daz, Lorenzo, 3. Biagi, Santiago, 4. Dianda, Marco, 5. Fernández, Aaron, 6. Alessi, Juan I., 7. Baztarrica, Santiago, 8. Poma, Alexander, 9. Ortíz, Santino, 10. Alenaz, Valentino, 11. Irazú, Gastón, 12. Traverso, Benjamín, 13. Lichtenberg, Santino, 14. Volpi, Simón, 15. Keheyan, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bernasconi, Felipe 35, 2. Daz, Lorenzo 21, 3. Biagi, Santiago 20, 4. Fernández, Aaron 16, 5. Alessi, Juan I. 11, 6. Dianda, Marco 9, 7. Baztarrica, Santiago 7, 8. Keheyan, Benjamín 6, 9. Volpi, Simón 5, 10. Poma, Alexander 4, 11. Ortíz, Santino 3, 12. Lichtenberg, Santino 2, 13. Irazú, Gastón 2, 14. Alenaz, Valentino 2, 15. Traverso, Benjamín 2.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Brion, Andrés 51,459
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Spinella, Valentino, 3. Brion, Andrés, 4. Stang, Emiliano, 5. Hermida, Federico, 6. Pereson, Giuliano, 7. Pozner, Thomas, 8. Alvarez Castaño, Manuel, 9. Quevedo, Braian, 10. Borgert, Manuel, 11. Herrera Ahuad, Mairu, 12. Rossi, Agustín, 13. Guzman, Alvaro, 14. De Leon, Máximo, 15. Franciosa, Gianni, 16. Viglietti, Bruno, Sv. Ortega, Alonso.
2ª Manga: 1. Spinella, Valentino, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Brion, Andrés, 4. Ortega, Alonso, 5. Quevedo, Braian, 6. Stang, Emiliano, 7. Pereson, Giuliano, 8. Hermida, Federico, 9. Borgert, Manuel, 10. Guzman, Alvaro, 11. Pozner, Thomas, 12. Herrera Ahuad, Mairu, 13. Franciosa, Gianni, 14. Alvarez Castaño, Manuel, 15. De Leon, Máximo, 16. Viglietti, Bruno, Nc. Rossi, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 30, 2. Spinella, Valentino 28, 3. Brion, Andrés 21, 4. Stang, Emiliano 12, 5. Hermida, Federico 9, 6. Pereson, Giuliano 9, 7. Quevedo, Braian 8, 8. Ortega, Alonso 7, 9. Pozner, Thomas 5, 10. Alvarez Castaño, Manuel 4, 11. Borgert, Manuel 3, 12. De Leon, Máximo 2, 13. Viglietti, Bruno 2, 14. Herrera Ahuad, Mairu 2, 15. Franciosa, Gianni 2, 16. Guzman, Alvaro 2, 17. Rossi, Agustín 1.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Grimaldi, Franceso 50,847
1ª Manga: 1. Romano, Bruno, 2. Grimaldi, Franceso, 3. Romano, Samuel, 4. Fritzler, Otto, 5. Roca, Nicolás, 6. González, Alejandro, 7. González, Leandro, 8. Escalera, Gonzalo, 9. Fabani, Santiago, 10. Villanueva, Agustín, 11. Colina, Lucas, 12. Gajate, Agustín, 13. Montero, Matías, 14. Mohr, Diego, 15. Vasquez, Matías, 16. Silvestro, Salvador, 17. Antelo, Bruno, 18. Villar, César, Nc. Savioli, Gino.
2ª Manga: 1. Romano, Bruno, 2. Romano, Samuel, 3. Grimaldi, Franceso, 4. Fritzler, Otto, 5. Fabani, Santiago, 6. Roca, Nicolás, 7. González, Alejandro, 8. Escalera, Gonzalo, 9. Savioli, Gino, 10. González, Leandro, 11. Villar, César, 12. Gajate, Agustín, 13. Villanueva, Agustín, 14. Antelo, Bruno, 15. Colina, Lucas, 16. Montero, Matías, 17. Silvestro, Salvador, 18. Mohr, Diego, Nc. Vasquez, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Romano, Bruno 33, 2. Grimaldi, Franceso 25, 3. Romano, Samuel 21, 4. Fritzler, Otto 14, 5. Roca, Nicolás 11, 6. González, Alejandro 9, 7. Fabani, Santiago 8, 8. Escalera, Gonzalo 6, 9. González, Leandro 5, 10. Antelo, Bruno 2, 11. Villar, César 2, 12. Montero, Matías 2, 13. Savioli, Gino 2, 14. Mohr, Diego 2, 15. Colina, Lucas 2, 16. Villanueva, Agustín 2, 17. Silvestro, Salvador 2, 18. Gajate, Agustín 2, 19. Vasquez, Matías 1.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 51,803
1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Moro, Rafael, 3. Amboade, Gastón, 4. Tronfi, Pablo, 5. Latorre, Hernán, 6. Spinetto, Eduardo, 7. Szakola, Emiliano, 8. Giraldez, Leonardo, 9. Errecaborde, Rodrigo, 10. Polvera, Javier, 11. Caramello, Gustavo, 12. Álvarez, Alejandro, 13. Rodríguez, Cristian, Sv. Cambria, Stefano, Sv. Causillas, Alejo, Sv. Albert, Marcos.
2ª Manga: 1. Spinetto, Eduardo, 2. Moro, Rafael, 3. Albert, Marcos, 4. Latorre, Hernán, 5. Tronfi, Pablo, 6. Szakola, Emiliano, 7. Polvera, Javier, 8. Álvarez, Alejandro, 9. Errecaborde, Rodrigo, 10. Carreira, Gustavo, 11. Cambria, Stefano, 12. Caramello, Gustavo, 13. Giraldez, Leonardo, Nc. Causillas, Alejo, Sv. Rodríguez, Cristian, Sv. Amboade, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Moro, Rafael 24, 2. Carreira, Gustavo 21, 3. Spinetto, Eduardo 20, 4. Tronfi, Pablo 13, 5. Latorre, Hernán 13, 6. Amboade, Gastón 11, 7. Szakola, Emiliano 9, 8. Albert, Marcos 8, 9. Polvera, Javier 5, 10. Giraldez, Leonardo 4, 11. Errecaborde, Rodrigo 4, 12. Álvarez, Alejandro 4, 13. Caramello, Gustavo 2, 14. Cambria, Stefano 2, 15. Rodríguez, Cristian 1.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Milla, Matías 50,760
1ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Mansilla, Dorian, 3. Bica, Valentino, 4. Carbón, Nicolás, 5. Segade Sánchez, Gisela, 6. González, Alejandro, 7. Moro, Juan B.
2ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Mansilla, Dorian, 3. González, Alejandro, 4. Carbón, Nicolás, 5. Bica, Valentino, 6. Segade Sánchez, Gisela, 7. Moro, Juan B.
Campeonato Extraoficial: 1. Milla, Matías 35, 2. Mansilla, Dorian 27, 3. Bica, Valentino 14, 4. Carbón, Nicolás 14, 5. González, Alejandro 13, 6. Segade Sánchez, Gisela 11, 7. Moro, Juan B. 9.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Moro, Rafael 50,849
1ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Rodríguez, Matías, 3. Della Santina, Nahuel, 4. Spinella, Patricio, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Martin, Henry, 7. Pérez, Miguel A., 8. Bula, Carlos, 9. Hirsch, Gastón, 10. Nietzel, Juan M., 11. Amboade, Gastón, 12. Bertello, Juan M..
2ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Moro, Rafael, 3. Spinella, Patricio, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Hirsch, Gastón, 6. Martin, Henry, 7. Pérez, Miguel A., 8. Bula, Carlos, 9. Nietzel, Juan M., 10. Bertello, Juan M., 11. Della Santina, Nahuel, Nl. Amboade, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Moro, Rafael 32, 2. Rodríguez, Matías 27, 3. Spinella, Patricio 16, 4. Merlino, Maximiliano 13, 5. Della Santina, Nahuel 12, 6. Martin, Henry 10, 7. Hirsch, Gastón 8, 8. Pérez, Miguel A. 8, 9. Bula, Carlos 6, 10. Nietzel, Juan M. 2, 11. Bertello, Juan M. 2, 12. Amboade, Gastón 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18429-3922

Otras noticias que te pueden interesar »

01/04/24 | Comenzó a definir candidatos
11/03/24 | Electrizante segundo Evento en Ciudad Evita
19/02/24 | Espectacular arranque en Buenos Aires
25/09/23 | El “Invierno” coronó Campeones
21/08/23 | Hubo fiesta en Buenos Aires
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel