NOTICIAS BREVES
28/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Exitoso paso por Coronel Pringles

Fiscalizó la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Nada se interpuso esta vez en la continuidad del campeonato de la Asociación Bahiense de Karting, agrupación que finalmente, tras dos suspensiones consecutivas, logró disputar con éxito la tercera programación del calendario 2019.

La cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y celebrada en el kartódromo de Coronel Pringles (en principio iba a disputarse en Punta Alta), fue animada por un total de 117 máquinas.

En el plano deportivo, un saldo inmejorable: doce vencedores para igual cantidad de finales. Los ganadores fueron: Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Manuel Locati, Ariel García, Pedro Stocchero, Franco Pizzorno, Danilo Ripoll, Francisco López, Santiago Vilar, Giuliano Perugini, Federico Ferronato y Emanuel Pascual.

La próxima competencia del certamen, se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el circuito ubicado en la localida de Saavedra.

También hubo actividad en el kartódromo de Pigüé, donde el pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha para la Asociación Kartistas del Sur. Allí participaron las categorías 390cc., Escuelita y la Sudam 125.

Los vencedores allí resultaron Federico Zurman (Sudam 125cc.), Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Agustín Schmidt (390), Eloy Huarte (390), Abril Bravo (Escuelita. y Remigio Balcarse (Escuelita).

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Alvaro Reñones; 2. Juan Manuel Perello; 3. Alejandro Ledesma; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Maikol Hoffman.
2ª Serie: 1. Matías Pereyra; 2. Luciano Vallejos; 3. César Grenada; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Ayrton bonacci.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Ezequiel Melo Pons.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Romero; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Manuel Locati.
2ª Final: 1. Manuel Locati; 2. Federico González; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolás Belli; 2. Sebastián Arend; 3. Agustín Bermudez; 4. Franco Marconi y 5. Federico Cabrera.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Guillermo Zennaro y 5. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Agustín Bermudez y 5. Sebastián Arend.

125cc.
1ª Final:
1. Pedro Stocchero; 2. Claudio Duro; 3. Nicolás Siebert; 4. Sebastián Gejo y 5. Cristian Polak.
2ª Final: 1. Franco Pizzorno; 2. Sebastián Gejo; 3. Claudio Duro; 4. Ariel Bertolini y 5. Alvaro Riesco.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Danilo Ripoll; 4. Facundo Arellano y 5. Numa Dailoff.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Gustavo Carreño; 3. Geraldine Scaccia; 4. Giuliano Perugini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Geraldine Scaccia; 3. Ayrton Ascar; 4. Carlos Falcone y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Lautaro Torres; 3. Bruno Bermudez; 4. Gastón Zabalegui y 5. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Emanuel Pascual; 2. Federico Ferronato; 3. Joaquín Cossu; 4. Pablo Juaire y 5. Gastón Zabalegui.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18820-1223

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino