NOTICIAS BREVES
22/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN LUIS, CAPITAL
PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

El Moto Club San Luis y la Federación Regional de Automovilismo Deportivo, dieron a conocer el cronograma, horarios y orden de salida a pista, de la quinta fecha del Campeonato Provincial de Karting Copa Gobierno de San Luis, que se desarrollará este sábado 24 y domingo 25 de agosto en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”.


CRONOGRAMA
Viernes 23 de agosto
15:00 hs. Cierre de preinscripción digital

De 18:00 a 20:00 hs. Administrativa previa (Inscripción). Sede de la Federación Regional de Automovilismo. Tomás Jofré 590, San Luis.

Sábado 24 de agosto
09:30 a 11:30 hs. Administrativa previa kartódromo

12:00 hs. Pruebas Libres
Orden de salida a pista: Promocional, Escuela, Súper Junior, Honda 100.

13:30 hs. Clasificaciones

14:30 hs. Series

Domingo 25 de agosto
07:30 a 09:00 hs. Administrativa

09:30 hs. Pruebas libres
Orden de salida a pista: Senior, Graduados, 150 Libre, Mayores, Internacional

11:00 hs. Clasificaciones

12:00 hs. Series

13:30 hs. Finales
Graduados
Promocional
Mayores
Honda 100
Súper Junior
150 Libre
Escuela
Senior
Internacional


Fuente: Ruedas y Motores (San Luis)

EK19149-825

Otras noticias que te pueden interesar »

31/08/22 | Se corre en el Callejero de Villa de Merlo
12/05/22 | Tercera fecha en marcha
08/04/22 | Segunda fecha postergada
09/12/21 | Fecha Coronación nuevamente postergada
04/12/21 | Carrera postergada
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Tassile, Scuadroni, Casamayor e Ibarguen, Campeones 2023
ENTRERRIANO: Exitoso cierre de temporada en Villaguay
CORDOBES ASFALTO: Resultados Coronación en Río Cuarto
SANTIAGUEÑO Y NOA: Premiará a los mejores este sábado
KAG: Se prepara para la definición
PUNTANO: Ya tiene a todos sus campeones
PAKO: Destacado regreso a Ciudad Evita
PATAGONICO: Se definió el primer campeón
MISIONERO: A puro show coronó campeones
AZK: Una fecha de alto voltaje
FUEGUINO: Gómez, Bonafede, Rodríguez y Llancapani, los ganadores
MISIONERO: Se viene el gran final en Posadas
SUR CORDOBES: A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
PROKART CALETENSE: Hubo acción en Las Heras
AKAC: Octava fecha con excelentes espectáculos
RMC ARGENTINA: Handicap para Formosa
PAKO: Regaló un gran show en Baradero
IAME SERIES ARGENTINA: Final Senior X30 confirmada
AKAC: Todo listo para la carrera de larga duración
CORDOBES ASFALTO: Se confirmó la Final de los Directos Light Juniors
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
MARTIN, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Tassile, Scuadroni, Casamayor e Ibarguen, Campeones 2023

ENTRERRIANO

Exitoso cierre de temporada en Villaguay

CORDOBES ASFALTO

Resultados Coronación en Río Cuarto

SANTIAGUEÑO Y NOA

Premiará a los mejores este sábado

KAG

Se prepara para la definición