NOTICIAS BREVES
23/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Resultados en Saavedra

Casi 70 máquinas animaron a la octava fecha del certamen del Superkart, competencia organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Allí triunfaron Claudio Gamero, Julián Carrera, Juan Pablo Manzotti, Sebastián Nacud, Jerónimo Luis, Pablo Paz, Gonzalo Palacios y Marcelo Meunier.

 

 

RESULTADOS FINALES
150 GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Claudio Gamero; 2. Sebastián Bertalot; 3. Julián Carrera; 4. Emiliano Turiel y 5. Sebastián Rosas.
2ª Final: 1. Julián Carrera; 2. Emiliano Turiel; 3. Sebastián Rosas; 4. Rodrigo Ballesi y 5. Enrique Reale.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.
2ª Final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Thomas Pérez; 3. Sebastián Rosas; 4. Gustavo Manzott y 5. Gustavo Becchio.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Silvio Baridón y 5. Carlos Nacud.
2ª Final: 1. Sebastián Nacud; 2. Geraldine Scaccia; 3. Gustavo Carreño; 4. Carlos Nacud y 5. Diego Brian.

150 KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Jerónimo Luis; 2. Luciano Vallejos; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Kevin Forestier.
2ª Final: 1. Pablo Paz; 2. Kevin Forestier; 3. Adrián Bonet; 4. Juan Francisco Perugini y 5. Luciano Vallejos.

150 KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gonzalo Palacios; 2. Alberto Bolatti; 3. Andrés Bonjour; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Marcelo Meunier.
2ª Final: 1. Marcelo Meunier; 2. Mariano Muñón; 3. Julián Salazar; 4. Alberto Gaspari y 5. Lucas Kópez.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19276-1150

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato