NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA

Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada

El Karting Río Paraná (KRP), cerró su doble jornada este domingo con la 8ª fecha del año en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Si bien no fue el mejor fin de semana para el KRP en cuanto a su parque de protagonistas, el espectáculo en pista se dejó ver con grandes carreras en donde Ramiro Cabañas volvió a ganar al igual que el sábado en la categoría Superkart, en tanto que en la Seniors, en la séptima fecha ganó Federico Larrosa, mientras que el domingo se impuso Juan Iribarren en un carreron, logró subirse a lo más alto del podio.

Lo que dejó la octava fecha: En la clasificación Ramiro Cabañas y Juan Pablo Cabrol fueron los más rápidos en las dos categorías.


LAS SERIES
La categoría Superkart disputó una sola serie en donde Ramiro Cabañas se quedó con lo mejor seguido por Luis Szczech, Alejandro Papaleo, Cristián Oilhaborda y Santiago Elmer.
En tanto que en la división Seniors se corrieron dos series, en la primera ganó Federico Larrosa seguido por Juan Iribarren, Cristián Schvindt, Nahuel Schneider y Guillermo Barquiza. Por su parte en la segunda fue victoria para Lucas Chehade seguido por Lucas Fontana, Tomás Eisenacht, Daniel Villagra y Gonzalo Truffer.


LAS FINALES
Dos verdaderos carrerones pudimos ver correspondientes a la octava fecha. En la categoría Superkart Ramiro Cabañas volvió para quedarse con lo mejor segundo término el piloto de Federal Luis Szczech y completo el podio Alejandro Papaleo.
En la divisional Seniors se impuso al cabo de 15 vueltas Juan Iribarren siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Daniel Villagra.


RESULTADOS FINALES EN PISTA
SUPERKART
Final 7:
1. Ramiro Cabañas, 2. Denis Walser, 3. Santiago Elmer, 4. Luis Szczech, 5. Emilio Fatala, 6. Ricardo Narcisi, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Cristián Oilhaborda, 9. Gonzalo Salas, 10. Alejandro Papaleo.
Final 8: 1. Ramiro Cabañas, 2. Luis Szczech, 3. Alejandro Papaleo, 4. Santiago Elmer, 5. Luis Roth, 6. Cristián Oilhaborda, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Leonardo Ruatta, 9. Ricardo Narcisi, 10. Denis Walser, 11. Gonzalo Salas, 12. Germán Ferrario, 13. Emilio Fatala, 14. Juan Dolder.

SENIORS
Final 7:
1. Federico Larrosa, 2. Juan Iribarren, 3. Lucas Chehade, 4. Alejandro Giorgio, 5. Nahuel Schneider, 6. Eric Jacob, 7. Cristián Schvindt, 8. Juan Plez, 9. Roberto Valentinuz, 10. Geraldine Barroso, 11. Facundo Larrosa, 12. Santiago Liberato, 13. Leandro Horisberger, 14. Juan Pablo Cabrol, 15. Guillermo Barquiza, 16. Gonzalo Truffer.
Final 8: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Daniel Villagra, 4. Federico Larrosa, 5. Eric Jacob, 6. Cristián Schvindt, 7. Guillermo Barquiza, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Fontana, 10. Gonzalo Truffer, 11. Facundo Larrosa, 12. Tomás Eisenacht, 13. Lucas Giorgio, 14. Juan Plez, 15. Geraldine Barroso, 16. Lucas Chehade.


Informó: Prensa KRP

EK19343-1283

Otras noticias que te pueden interesar »

18/12/19 | Termina su año en el CVE
09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año