NOTICIAS BREVES
13/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Arrancó el Gran Premio en Zárate

Este domingo comenzó de manera oficial, la 12ª Edición del Gran Premio “Juan Milán”, Copa “Ernesto Tito Bessone” en el Kartódromo de la ciudad de Zárate, con casi 120 binomios, dando un marco espectacular a esta primera jornada.

Tras las entrenamientos previos, llegó el momento de clasificar. Allí los más veloces fueron Cristian Galeano-Mateo Benítez(MNC), Martín Córdoba-Otto Fritzler(MNA), Gabriel De Lucca-Ignacio Villamor(MN Light), Diego Brugues-Daniel del Bianco(KF+40), Gastón Iglesias-Jeremías Scialchi (Super Pako), Stefano Biorci-Lucas Quiñones (150cc. 4T) y Franco Mazzulla-Lucas Antunez (110cc. 4T). Por el lado de la Promocional, se disputó un Super Sprint de Titulares, con victoria para Santiago Baztarrica-Juan J. Citta Giordano.

Posteriormente se llevaron a cabo 4, de las 8 finales de titulares, donde los triunfos correspondieron a Córdoba (MNA), De Lucca (KF+40), Juan M. Molina (Super Pako) y Emiliano Falivene (150cc. 4T).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Santiago Baztarrica en Promocional con 146,5 puntos, Máximo Evans Weiss en MNC con 117, Valentino Simionato en MNA con 120, Rodrigo Cortina en MNLight con 131,5, Gabriel De Lucca/Junan C. Suarez en KF+40 con 130, Juan C. Gaglio en Super Pako con 119, Ezequiel Pais en 150 4T con 143 y Julián Viscusi en 110 4T con 123 unidades.

Mañana lunes se completará esta gran fiesta de la Mecánica Nacional, con las disputada de las restantes finales de Titulares, habrá un nuevo entrenamiento, para luego sí, pasar a las clasificaciones y finales de Invitados, con el plato fuerte, que serán las 4 finales con cambio de piloto, destinado a las divisonales 150cc. 4T, MNA, KF+40 y Super Pako. Cerrando la actividad, se llevará a cabo la ceremonia de premiación.

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Super Sprint Titulares: 1. Baztarrica, Santiago, 2. Lopes, Romeo, 3. Hernández, Máximo, 4. Jaime, Nicolás, 5. Zampelungue, Alan.
Campeonato Extraoficial: 1. Baztarrica, Santiago 146,5, 2. Hernández, Máximo 95, 3. Falivene. Thiago 93,5, 4. Lopes, Romeo 84, 5. Ilariucci, Luca 66, 6. Zampelungue, Alan 51, 7. Sanches, Morena 47,5, 8. Saavedra, Felipe 20, 9. Citta Giordano, Juan J. 19, 10. Celiz, Tomás 14, 11. Jaime, Nicolás 2.

 


MNC
Clasificación Titulares: 1. Galeano, Cristian 46,545
Campeonato Extraoficial: 1. Evans Weiss, Máximo 117, 2. Galeano, Cristian 91, 3. Nasello, Juan P. 89,5, 4. Porta, Martín 66,5, 5. Ricciardi, Thomas 56,5, 6. Rubiera, Dante 46, 7. Saracho, Franco 46, 8. Bellazzi, Gianluca 42, 9. Porto, Valentín 38,5, 10. Parisi, Thiago 32, 11. Arenas, Agustín 28,5, 12. Musso, Bautista 22, 13. Secreto, Agustín 20,5, 14. Barralle, Valentino 6.

 


MNA
Clasificación Titulares: 1. Cordoba, Martín 45,963
Final Titulares: 1. Cordoba, Martín, 2. Pontaquarto, Francisco, 3. Ponton, Francisco, 4. Funes, Valentina, 5. Abat, Mateo, 6. Dundic, Alejo, 7. Monente, Santiago, 8. Limeres, Iván, 9. Cascallares, Malena, 10. Simionato, Valentino, Sv. Andrada, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Simionato, Valentino 120, 2. Cordoba, Martín 100, 3. Andrada, Francisco 90, 4. Pontaquarto, Francisco 88,5, 5. Funes, Valentina 86,5, 6. Ponton, Francisco 62, 7. Ruiz, Santiago 58, 8. Abat, Mateo 51,5, 9. Monente, Santiago 38, 10. Vicini, Elías 31,5, 11. Dundic, Alejo 30, 12. Cascallares, Malena 20, 13. Limeres, Iván 19, 14. Martinelli, Alexander 13, 15. Di Mantova, Gianni 12, 16. Pellegrini, Luca 7, 17. Castro, Hernán 6, 18. Lambertucci, María J. 5, 19. Agüero, Nahuel 1,5.

 


MNLIGHT
Clasificación Titulares: 1. De Lucca/Ilariucci 47,043
Campeonato Extraoficial: 1. Cortina, Rodrigo 131,5, 2. De Lucca/Ilariucci 120,5, 3. Gomez, Omar 117, 4. Rodriguez, Augusto 110, 5. Montes De Oca, Ariel 51, 6. Perez Iglesias, Santiago 35, 7. Tavares, Mariano 18, 8. Rinaldi, Sergio 17, 9. Burella, Facundo 17, 10. Gomez, Carlos 16, 11. Indurain, Diego 15, 12. Joseph, Jerónimo 15, 13. Suarez, Juan C. 14, 14. Armoa, Gastón 14, 15. Nasello, Alejandro 8, 16. Camiña/Alteño 7, 17. Zambrano, Diego 7, 18. Lasarte, Raúl 1, 19. Del Bianco, Daniel 1.

 


KF+40
Clasificación Titulares: 1. Brugues, Diego 46,964
Final Titulares: 1. De Lucca/Suarez, 2. Brugues, Diego, 3. Camiña, Diego, 4. Saracho, Cristian, 5. Caramello, Gustavo, 6. Villamor, Leandro, 7. Afonso, Luis, 8. Ilariucci, Leandro, 9. Suarez, Juan C., 10. Nasello, Alejandro, 11. Lasarte, Raúl, 12. Verdejo, Hugo, 13. Marinaro, Marcelo, Nc. Oliver, Juan J., Nc. Astorga, Mariano, Nc. Bernuez, Eduardo, Sv. Oliver, Pablo.
Campeonato Extraoficial: 1. De Lucca/Suarez 130, 2. Camiña, Diego 116,5, 3. Caramello, Gustavo 89, 4. Ilariucci, Leandro 73, 5. Brugues, Diego 68, 6. Marinaro, Marcelo 53,5, 7. Lasarte, Raúl 50,5, 8. Afonso, Luis 38, 9. Berti, Gustavo 38, 10. Oliver, Juan J. 35,5, 11. Oliver, Pablo 30, 12. Astorga, Mariano 28, 13. Bernuez, Sebastián 19, 14. Rinaldi, Sergio 17, 15. Avalos, Aníbal 17, 16. Saracho, Cristian 14, 17. Nasello, Alejandro 13, 18. Cacciabue, Tomás 12, 19. Verdejo, Hugo 10, 20. Suarez, Juan C. 9, 21. Lopes, Hernán 6, 22. Bernuez, Eduardo 6, 23. Villamor, Leandro 6, 24. Montenegro, Enrique 2, 25. Sarciat, Federico 2, 26. Del Bianco, Daniel 2, 27. Morales, Adolfo 2, 28. Zaror, Gerardo 1, 29. Camodeca, Diego 1.

 


SUPER PAKO
Clasificación Titulares: 1. Iglesias, Gastón 45,069
Final Titulares: 1. Molina, Juan M., 2. Iglesias, Gastón, 3. Ferrante, Marcos, 4. Gaglio, Juan C., 5. Toledo, Matías, 6. Mova, Nahuel, 7. Quiñones, Lucas, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Saracho, Matías, 10. Boero, Marcelo, 11. Gianetto, Tomás, 12. Crechet, Carlos, 13. Montes De Oca, Ariel, 14. Dimaro, Germán, 15. Torres, Gonzalo, Nc. Afonso, Luis, Sv. Brosolo, Alejandro, Sv. Agüero, Nahuel, Sv. Albertini, Emmanuel, Ex. Cicero, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Gaglio, Juan C. 119, 2. Molina, Juan M. 114, 3. Dimaro, Germán 72,5, 4. Gianetto, Tomás 70, 5. Toledo, Matías 68, 6. Iglesias, Gastón 61, 7. Quiñones, Lucas 56, 8. Ferrante, Marcos 49,5, 9. Mova, Nahuel 37,5, 10. Arguello, Nicolás 31,5, 11. Colaberardino, Mauro 29, 12. Lanci, Lautaro 28, 13. Di Crocco, Hernán 24, 14. Boero, Marcelo 19, 15. Albertini, Emmanuel 13, 16. Crechet, Carlos 13, 17. Cicero, Franco 11, 18. Rolando, Nicolás 9, 19. Vazquez, Tomás 7, 20. Piñeiro, Maxiliano 7, 21. Brosolo, Alejandro 6, 22. Indurain, Diego 6, 23. Saracho, Matías 6, 24. Rugolotto, Nahuel 6, 25. Calo, Francisco 6, 26. Torres, Gonzalo 4, 27. Agüero, Nahuel 4, 28. Montes De Oca, Ariel 2, 29. Franco, Lucas 2, 30. Rossi, Fernando 1, 31. Ronci, Cristian 1, 32. Celiz, Patricio 1, 33. Puig, Brisa 1, 34. Cordoba, Martín 1, 35. De Lucca, Gabriel 1.

 


150 4T
Clasificación Titulares: 1. Biorci, Stefano 47,352
Final Titulares: 1. Falivene, Emiliano, 2. Serrano, Santiago, 3. Biorci, Stefano, 4. Scialchi, Jeremías, 5. Aliotta, Roberto, 6. Pais, Ezequiel, 7. Rodriguez, Hernán, 8. Pisaturo, Valentín, 9. Lombardo, Marcelo, 10. Bessone, Figgo, 11. De Lima, Damián, 12. Feroleto, Matías, 13. Diaz, Luis, 14. Martos, Martín, 15. Cadenazzo, Francisco, 16. Bessone, Juan P., 17. Fontana, Santiago, 18. Sanchez, Alejandro, 19. Calarco, Gustavo, 20. Tenaglia, Rubén, 21. Alvarez, Javier, 22. Vesperini, Juan F., Nc. Torges, Javier, Sv. Villamor, Agustina, Sv. Rossi, Jairo, Sv. Vassallo, Emilio.
Campeonato Extraoficial: 1. Pais, Ezequiel 143, 2. Scialchi, Jeremías 113, 3. Serrano, Santiago 88, 4. Ricci, Pablo 79, 5. Biorci, Stefano 65,5, 6. Rossi, Jairo 61,5, 7. Aliotta, Roberto 53, 8. De Lima, Damián 50,5, 9. Falivene, Emiliano 37,5, 10. Quiñones, Lucas 26, 11. Rodriguez, Hernán 25, 12. Lizarraga, Luciano 25, 13. Feroleto, Matías 20, 14. Lombardo, Marcelo 19, 15. Martos, Martín 15, 16. Pisaturo, Valentín 14,5, 17. Bross, Gabriel 13, 18. Villamor, Agustina 10, 19. Vesperini, Juan F. 7, 20. Torges, Javier 7, 21. Ainora, Luciano 7, 22. Fontana, Santiago 6, 23. Antunez, Lucas 5, 24. Sanchez, Alejandro 4, 25. Lawler, Nicolás 3, 26. Delorenzo, Facundo 3, 27. Garaglia, Adrián 3, 28. Alvarez, Javier 2, 29. Bessone, Juan P. 2, 30. Vassallo, Emilio 2, 31. Tenaglia, Rubén 2, 32. Calarco, Gustavo 2, 33. Diaz, Luis 2, 34. Bessone, Figgo 2, 35. Cadenazzo, Francisco 2, 36. Antunes, Facundo 2, 37. Peliza, Nicolás 2, 38. Falivene, Braian 1, 39. Gerlo, Leandro 1, 40. Vaamonde, Diego 1, 41. Magua, Fernando 1.

 


110 4T
Clasificación Titulares: 1. Mazzulla, Franco 51,253
Campeonato Extraoficial: 1. Viscusi, Julián 123, 2. Mazzulla, Franco 111, 3. Castro/Castro 81,5, 4. Balestriere, Jonathan 70,5, 5. Viscusi, Mauricio 69, 6. Cuarenta/Tevez 68, 7. Matheos, Luciano 44,5, 8. Caracoche, Ariel 29,5, 10. Patriarca, Lucas 22,5, 11. Bertani, Gonzalo 20, 12. Rodriguez, Elián 19,5, 13. Funes, Lara 17, 14. Zavidowski, Tobías 15,5, 15. Telechea, Guillermo 15, 16. Sanchez, Franco 14,5, 17. Armoa, Gastón 11, 18. Erbiti, Santiago 9, 19. Crasnich, Pablo 7, 20. Falasca, Néstor 6, 21. Anguera, Ignacio 3, 22. Fulanetto, Federico 3.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19357-1376

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
13/06/24 | Regresa a Buenos Aires para la cuarta
22/05/24 | Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino