NOTICIAS BREVES
15/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la penúltima fecha en Saavedra

La última cita irá el 3 de noviembre en Cnel. Pringles.

Atrás quedó la octava y penúltima fecha del campeonato 2019 que organiza la Asociación Bahiense de Karting, disputada en la víspera en el circuito de Saavedra.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un total de 100 máquinas en pista, las cuales se batieron a lo largo de toda la tarde en las distintas pruebas finales.

Luciano Vallejos, Ariel García, Ignacio Villar, Matías Diez, Donato Gette, Gonzalo Ripoll, Gastón Zabalegui, Leandro Keegan, Gustavo Carreño, Jorge Diez, Claudio Duro y Gastón Lagonegro fueron los vencedores de la programación.

Si bien no hubo consagraciones prematuras, varios pilotos quedaron bien posicionados de cara a la definición del certamen, la cual tendrá lugar el 3 de noviembre en el renovado trazado de Coronel Pringles.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Luciano Vallejos; 2. Agustín Pascual y 3. Matías Pereyra.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma y 3. César Grenada.
Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñonez; 3. Agustín Pascual; 4. Alejandro Ledesma y 5. Matías Pereyra.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Franco Marconi y 3. Agustín Bermudez.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Nahuel Semeraro y 3. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Franco Marconi; 4. Cristian Román y 5. Nicolás Belli.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Ignacio Villar; 2. Federico González; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Luciano Urban.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Federico González.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Bautista López y 5. Numa Dailoff.
2ª Final: 1. Gonzalo Ripoll; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomás y 5. Donato Gette.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Gastón Zabalegui; 2. Pablo Juaire; 3. Lautaro Torres; 4. Leandro Keegan y 5. Bruno Bermudez.
2ª Final: 1. Leandro Keegan; 2. Facundo Veliz; 3. Federico Ferronato; 4. Gastón Zabalegui y 5. Bruno Bermudez.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Giuliano Perugini; 3. Jorge Diez; 4. Geraldine Scaccia y 5. Gabriel Perugini.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Marcos Bertolini; 3. Gustavo Carreño; 4. Sebastián Caracciolo y 5. Emilio Braghero.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Pedro Stocchero; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Sebastián Gejo y 5. Elian Andrade.
2ª Final: 1. Gastón Lagonegro; 2. Alvaro Riesco; 3. Elian Andrade; 4. Claudio Duro y 5. Fernando Pintado.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19363-1191

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo