NOTICIAS BREVES
25/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Broche de oro en Franck

El pasado sábado 23 de noviembre se corrió el Gran Premio Coronación “Metalúrgica Andrea” del Karting Río Salado Santafesino (KRS), en las cómodas instalaciones del Cycles Moto Club Franck.

La competencia fue programada para desarrollarse en una sola jornada, debido a los pronósticos inestables de los días previos.
Todo comenzó por la mañana desde las 10 hs., con los entrenamientos libres y en actividad continua, las últimas series y las finales se corrieron en horario nocturno, culminando el evento pasada la medianoche.

La competencia marcó el cierre del campeonato 2019 y la definición de la tabla de posiciones para la temporada 2020.

 

 

CAMPEONES 2019
Escuela: Lucio Raimondi
Kayak: Enzo Gorosito
4T Junior: Matías Scaglia
4T Senior: César Caglieris
Inter Senior: Claudio Bersani
Super Promo: Sebastián Rango
4T Mayores: Lucas Panero
Super Promo Senior: César Caglieris
Internacional: Leandro Forzan


RESULTADOS FINALES
110cc ESCUELA
Final:
1. Lescano, Alvaro, 2. Raimondi, Lucio, 3. Hetzer, Jose L., 4. Chicco, Tomas, 5. Muller, Francisco, 6. Ferreyra, Kevin, 7. Rossi, Francisco, 8. Galanzino M. Simon, 9. Bertolaccini, Martin.

KAYAK
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Daniele, Gaston, 4. Brezzo, Tomas, 5. Forzani, Leandro, 6. Gimenez, Sebastian, 7. Erni, Adrian, 8. Stegmayer, Fabian, 9. Airaudo, Nicolas, 10. Beltramino, Fabian, 11. Ruffener, Eric, Nc. Leinecker, Lucas.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Ghirardotti, Agustin, 3. Monticone, Bruno, 4. Dominino, Santino, 5. Michelod, Santino, 6. Perusini, Franco, 7. Lescano, Fernando, 8. Hetzer, Jose L., 9. Tocalli, Juan, 10. Ferrario, Thomas.

4T SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Airaudo, Ariel, 3. Mussano, Pablo, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Vidal, Rodrigo, 6. Mondino, Sebastian, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Forzani, Roberto, 9. Fernandez, Walter, 10. Ferrario, German, 11. Boschetti, Alejandro, 12. Franconi, Martin, 13. Vietto, Raul, 14. Ferreyra, Mario, 15. Romero, Federico, 16. Rodriguez, Sergio, 17. Arnoldt, Jose M., Nc. Sella, Cristian.

SUPER PROMO
Final:
1. Minetti, Ives, 2. Battaglino, Maximiliano, 3. Rango, Sebastian, 4. Gallego, Valentin, 5. Rossi, Federico, 6. Ghiotti, Agustin, 7. Bork, Mauricio, 8. Armando, Yamil, 9. Fassi, Facundo, 10. Beltramino, Gaston, 11. Imhoff, Luciano, 12. Comelli, Carlos, Nc. Ulman, Sebastian, Sv. Panero, Lucas, Sv. Ghirardotti, Agustin.

INTER SENIOR
Final:
1. Bersani, Claudio, 2. Baudo, Matias, 3. Dominino, Mauro, 4. Marangoni, Marcos, 5. Porporato, Mirko, 6. Lacombe, Alejandro, 7. Degiorgio, Fernando, 8. Ageno, Mario, 9. Forzani, Roberto.

4T MAYOR
Final:
1. Panero, Lucas, 2. Scaglia, Matias, 3. Zehnder, Rodrigo, 4. Odasso, Martin, 5. Bacci, Federico, 6. Vagliente, Mariano, 7. Capellino, Emiliano, 8. Imhoff, Augusto, 9. Amherdt, Franco, 10. Allasino, Matias, 11. Valeriano, Lautaro, 12. Navarro, Joaquin, 13. Moyano, Facundo, Nc. Mondino, Sebastian, Sv. Bertolaccini, Mario.

PROMO SENIOR
Final:
1. Cuffia, Hugo, 2. Caglieris, Cesar, 3. Ambroggio, Ruben, 4. Costamagna, Adrian, 5. Pernuzzi, Cristian, 6. Pigato, Ruben, 7. Ulman, Miguel A., 8. Albrecht, Oscar, 9. Vietto, Raul, 10. Lacombe, Alejandro, 11. Zurbriggen, Lucas, Nc. Ponce, Javier, Sv. Marangoni, Marcos.

INTER
Final:
1. Forzani, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Brezzo, Tomas, 4. Bossi, Juan, 5. Muller, Elias, 6. Donna, Nahuel, 7. Beltramino, Gaston, 8. Rango, Sebastian, 9. Mazzola, Paulino, 10. Hetzer, Agustin, 11. Cravero, Nicolas, 12. Ferrari, Matias, 13. Riga, Juan, 14. Cassina, Oscar, 15. Comelli, Carlos, 16. Lacombe, Alejandro, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Bonvin, Matias, Nc. Degiorgio, Michael.


Los días 8 y 9 de Febrero de 2020, comenzará una nueva temporada deportiva.


Informó: Prensa KRS

EK19477-1362

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año