NOTICIAS BREVES
16/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Culminó con éxito la temporada

El último sábado 14 de diciembre se llevó a cabo, en Bigand, el Premio Coronación para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador, muy buena cantidad de público y 80 pilotos que dieron un gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Dante Pagliarullo.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Felipe Culasso, 4. Dante Pagliarullo, 5. Thiago Leon, 6. Lautaro Liotaro, 7. Santino Mateo, 8. Joaquin Bustos.
Campeón: Francisco Casella.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Nicolas Frua, 5. Ignacio Monti, 6. Marcos Fei, 7. Valentino Arcieri, 8. Jua Bautista Pardo, 9. Martin Deheza.
Campeón: Juan B. Pardo.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Diego Baggio.
Final: 1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Miguel Menguez, 5. Federico Lucci, 6. Nazareno Paglietta, 7. Pablo San Pietro, 8. Leandro Jesus Perez, 9. Demian Favero, 10. Juan Andres Bordin, 11. Diego Baggio.
Campeón: Federico Lucci.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
1ª Serie:
1. Patricio Vargas Fernandez, 2. Gustavo Gallo, 3. Luciano Palacios.
2ª Serie: 1. Federico Garcia, 2. Emiliano Scoponi, 3. Ignacio Orso.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Patricio Vargas Fernandez, 4. German Crognali, 5. Daniel Micucci, 6. Carlos Fantasia, 7. Luciano Palacios, 8. Pablo Baravalle, 9. Daniel Grasseti, 10. Cristian Barcelo, 11. Leonardo Diaz, 12. Ignacio Orso, 13. Emiliano Scoponi, 14. Ruben Maceratesi, 15. Martin Balmaceda, 16. Luciano Diguini, 17. Pablo Fantini.
Campeón: Federico García.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Rolon, 2. Francisco Bondoni, 3. Carlos Tardini.
Final: 1. Francisco Bondoni, 2. Tomas Rolon, 3. Lucas Pastrello, 4. Carlos Tardini, 5. Franco Tofoni.
Campeón: Valentín Coppari.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Stefoni, 2. Sergio Pirchio, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Orlando Aramburu.
Final: 1. Juan Menta, 2. Sergio Pirchio, 3. Nicolas Stefoni, 4. Hernan Torresi, 5. Leandro Bartocci, 6. Daniel Conde, 7. Juan Manuel Frua, 8. Lucas Ferretti, 9. Fernando Rasteleti, 10. Erik Lucietti, 11. Orlando Aramburu, 12. Hernan Gimenez.
Campeón: Leandro Bartocci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Matias Quaglia.
2ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Juan Pablo Saldivia, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Renzo Bustamante, 2. Tomas Quaglia, 3. Matias Quaglia, 4. Lino Cibien, 5. Juan Pablo Saldivia, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Agustin Braidotti, 9. Rodrigo Bollati, 10. Matias Zaragozi, 10. Gaspar Gimenez.
Campeón: Tomás Quaglia.


Informó: Juan M. Lerda

EK19548-1096

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno