NOTICIAS BREVES
26/04/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Se fue la segunda en Saavedra

Aceleraron más de 140 máquinas en pista.

Atrás quedó otra exitosa jornada mecánica para la Asociación Bahiense de Karting (ABK), agrupación que en la víspera cumplió con la segunda fecha del campeonato 2021 en el kartódromo de Saavedra.

La convocatoria, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, fue animada por siete categorías y más de 140 máquinas en pista; con varios pilotos que repitieron lo hecho en la apertura de campeonato.

Ellos fueron Luciano Vallejos, en Kayac Liviano; Rodrigo Aceituno, en 125cc; Nicolás Pizzano, en 110cc; Facundo Arellano, 110cc Yamaha; Nicolás Belli y José Giambartolomei, en 250cc Kayac, y Juan Beratz, en Kayac Pesado.

También plasmaron victoria Sebastián Arend, en 125cc; Gustavo Carreño, en 110cc Standard; Danilo Ripoll, en 110cc Yamaha; y Julián Salazar, en Kayac Pesado. Es decir, nuevamente 100% de efectividad en ganadores sobre competencias disputadas.

De acuerdo a lo programado, la próxima cita del certamen será el fin de semana del 23 y 24 de mayo en Coronel Pringles. Aunque todo ello sujeto a la situación sanitaria del momento y los decretos municipales.

En caso que la situación allí no sea alentadora, directivos del ABK evaluarían la posibilidad de retomar al trazado de Saavedra.



Gran espectáculo en Saavedra (Foto Prensa ABK)


RESULTADOS FINALES
150cc KAYAK LIVIANOS
Final B: 1. Emiliano Roth, 2. Diego Gonzalez, 3. German Kinderkneht, 4. Fernando Perez, 5. Ignacio Maceira, 6. Lautaro Prieto, 7. Horacio Cutini, 8. Jeronimo Luis, Ex. Eloy Fernandez.
Final A: 1. Luciano Vallejos, 2. Alvaro Reñones, 3. Leonel Tiseira, 4. Francisco Fiel, 5. Ramiro Dailoff, 6. Matias Pereyra, 7. Cesar Grenada, 8. Francisco Lopez, 9. Ezequiel Bertolini, 10. Emanuel Maestra, 11. Lucas Teruel, 12. Magui Vitale, 13. Marcos Bertolini, 14. Juan Sais, 15. Fabricio Morresi, 16. Giuliano Perugini, 17. Javier Ulovec, 18. Leandro Baeza, 19. Tomas Peñalva, 20. Daniel Alvarez, 21. Matias Hinding.

150cc GUERRERO Final: 1. Sebastian Arend, 2. Franco Marconi, 3. Ariel Garcia, 4. Facundo Veliz, 5. Cristian Roman, 6. Tomas Bermudez, 7. Humberto Gomez, 8. Mauro Ventura, 9. Hugo Teyra, 10. Federico Cabrera, 11. Emiliano Camara, 12. Federico Villatoro, 13. Matias Cartes, 14. Emanuel Pascual, 15. Francisco Gonzalez, Nc. Alan Ridolfi, Sv. Marcos Jara.

125cc. RF Final B: 1. Nicolas Benitez, 2. Nicolas Siebert, 3. Luciano Benedetti, 4. Damian Gorjon, 5. Fernando Lorenzetti.
Final A: 1. Rodrigo Aceituno, 2. Elian Andrade, 3. Javier Ibarra, 4. Sebastian Gejo, 5. Gaston Lagonegro, 6. Carlos Limbozzi, 7. Claudio Duro, 8. Alejandro Palmieri, 9. Federico Polak, 10. Agustin Strack, 11. Pedro Stocchero, 12. Walter Campos, 13. Cristian Polak, 14. Cristian Napoli, 15. Andres Rodriguez, 16. Carlos Santo, 17. Maximiliano Arellano, 18. Emanuel Rodriguez Pizet, 19. Alvaro Riesco, 20. Juan Cruz Negrin, Sv. Andres Getti.

110cc. STANDARD
Final 1: 1. Santiago Vilar, 2. Gustavo Carreño, 3. Nicolas Guerra, 4. Nicolas Pizzano, 5. Fernando Godoy, 6. Javier Castro, 7. Luciano Lomsky, 8. Cristian Asenjo, 9. Luis Loos, 10. Andres Florin, 11. Sebastian Caracciolo, 12. Valentina Pereyra, 13. Joaquin Peñagaricano, 14. Juan Funes, 15. Lucas Garay, 16. Octavio Ylz, Nc. Guillerma Vidal, Nc. Ariel Diaz, Nc. Lucas Lazaric.
Final 2: 1. Santiago Vilar, 2. Nicolas Pizzano, 3. Nicolas Guerra, 4. Andres Florin, 5. Gustavo Carreño, 6. Sebastian Caracciolo, 7. Cristian Asenjo, 8. Luciano Lomsky, 9. Luis Loos, 10. Valentina Pereyra, 11. Lucas Lazaric, 12. Fernando Godoy, 13. Javier Castro, 14. Guillerma Vidal, 15. Octavio Ylz, Nc. Joaquin Peñagaricano, Nc. Juan Funes, Nc. Ariel Diaz, Sv. Lucas Garay.

JUNIOR 110cc YAMAHA
Final 1: 1. Danilo Ripoll, 2. Facundo Arellano, 3. Donato Gette, 4. Benjamin Moldu, 5. Jeronimo Tomas, 6. Valentino Bertoli, 7. Francisco Bonacci, 8. Juan Francisco Martinez, 9. Arnold Olagaray, Nc. Bautista Lopez.
Final 2: 1. Facundo Arellano, 2. Bautista Lopez, 3. Jeronimo Tomas, 4. Arnold Olagaray, 5. Francisco Bonacci, 6. Juan Francisco Martinez, Nc. Benjamin Moldu, Nc. Valentino Bertoli, Ex. Danilo Ripoll, Ex. Donato Gette.

250cc. KAYAK
Final 1: 1. Nicolas Belli, 2. Bruno Branchini, 3. Jose Giambartolomei, 4. Maximiliano Romero, 5. Manuel Locati, 6. Carlos Belli, 7. Marcelo Haderne, 8. Adrian Leoz, 9. Nestor Centineo, Nc. Leonardo Rodriguez, Nc. Pablo Juaire, Nc. Federico Gonzalez Casenave, Nc. Ramiro Barrere.
Final 2: 1. Jose Giambartolomei, 2. Nicolas Belli, 3. Bruno Branchini, 4. Maximiliano Romero, 5. Manuel Locati, 6. Carlos Belli, 7. Pablo Juaire, 8. Nestor Centineo, 9. Marcelo Haderne, 10. Ramiro Barrere, 11. Adrian Leoz, 12. Federico Gonzalez Casenave, 13. Leonardo Rodriguez.

KAYAK PESADOS 150cc.
Final 1: 1. Juan Beratz, 2. Nicolas Lorenzetti, 3. Gian Farquharson, 4. Luciano Portesi, 5. Omar Otero, 6. Marcelo Meunier, 7. Jose Carlos Bonacci, 8. Lucas Portesi, 9. Julian Salazar, 10. Baltazar Osma, 11. Nicolas Bevilacqua, 12. Rodrigo Molina, 13. Juan Cruz Rey, 14. Albano Facca, 15. Santiago Puente, 16. Patricio Bonjour, Nc. Fabian Diaz, Sv. Jorge Diez.
Final 2: 1. Julian Salazar, 2. Marcelo Meunier, 3. Lucas Portesi, 4. Gian Farquharson, 5. Juan Beratz, 6. Jose Carlos Bonacci, 7. Luciano Portesi, 8. Omar Otero, 9. Patricio Bonjour, 10. Nicolas Bevilacqua, 11. Juan Cruz Rey, 12. Albano Facca, 13. Baltazar Osma, 14. Rodrigo Molina, Nc. Nicolas Lorenzetti, Sv. Santiago Puente, Sv. Fabian Diaz, Sv. Jorge Diez.


Datos: Cronomax
Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20485-903

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino