NOTICIAS BREVES
12/05/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LOBERÍA, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO

Una intensa jornada desarrolló en Lobería

El fin de semana, el Kart Regional desembarco en el circuito “La Virgen del Camino” de Lobería, poniendo en juego el segundo y tercer capítulo del campeonato. Sesenta y siete máquinas presentaron las cuatro clases que fiscaliza la Frad. Mar y Sierras.

Los pilotos locales, enhebraron las finales de las clases 110cc. Senior y 150cc. Master, Bautista Arano y Miguel Cangelaro, marcaron territorio en las dos divisionales, además se “anotaron” Juan Martin Costa y Thiago Dospital, logrando triunfos en 150cc. Senior. Por su parte, el balcarceño Ariel Grave ganó las dos finales de los 200cc. Master.


RESULTADOS FINALES

110cc. SENIOR
Final F2:1. Arano, Bautista, 2. Alonso, Ivan, 3. Capelli, Fermin, 4. Ramells, Agustin, 5. Ordenavia, Agustin, 6. Kittler, Bautista, 7. Catani, Miqueas.
Final F3:1. Arano, Bautista, 2. Alonso, Ivan, 3. Ordenavia, Agustin, 4. Kittler, Bautista, 5. Capelli, Fermin, 6. Ramells, Agustin, Ex. Catani, Miqueas.

150cc. MASTER
Final F2:1. Cangelaro, Miguel, 2. Gonzalez, Joaquin (Inv), 3. Hammers, Nicolas, 4. Galarregui, Daniel, 5. Olguin, Alejandro, 6. Omelaniuk, Juan C., 7. Beain, Leonardo, 8. Magaña, Martin, 9. Figueiras, Manuel, 10. Fernandez, Emilio, 11. Giuliano, Federico, 12. Rodriguez Sagues, El, 13. Ibañez, Gabriel, 14. Gonzalez, Guillermo, 15. Montenegro, Sebastia, 16. Gulle, Gabriel, Nc. De La Vega, Agustin (Inv), Nc. Pando, Martin (Inv), Nc. Godoy, Simon.
Final F3: 1. Cangelaro, Miguel, 2. Gonzalez, Joaquin (Inv), 3. Pando, Martin (Inv), 4. Hammers, Nicolas, 5. Omelaniuk, Juan C., 6. Figueiras, Manuel, 7. Galarregui, Daniel, 8. Olguin, Alejandro, 9. Beain, Leonardo, 10. Giuliano, Federico, 11. Fernandez, Emilio, 12. Magaña, Martin, 13. De La Vega, Agustin (Inv), 14. Gulle, Gabriel, 15. Rodriguez Sagues, El, 16. Montenegro, Sebastia, 17. Godoy, Simon, Nc. Ibañez, Gabriel, Sv. Gonzalez, Guillermo.

150cc. SENIOR
Final F2:1. Costa, Juan M., 2. Siri, Agustin, 3. Arano, Juan P., 4. Massa, Agustin, 5. Domina, Franco, 6. Falchi, Franco, 7. De Fazy, Cristian, 8. Iribarren, Manuel, 9. Campos, David, 10. Bailone, Braian, 11. Matta, Valentin, 12. Burgueño, Emilio, 13. Alsina, Guillermo (Inv), 14. Gonzalez Coste (Inv), 15. Bailone, Agustin, 16. Beresiarte, Luca, 17. Juarez, Lucas, 18. Annese, Franco, 19. Rastelli, Agustin, 20. Gonzalez, Joaquin, 21. Bilbao, Sebastián (Inv), 22. Taylor, Sebastian, 23. Distefano, Cristian, 24. Caceres, Lucas, 25. Capelli, Lorenzo (Inv), 26. Momeño, Ramiro, 27. Elorz, Bautista, 28. Campos, Luciano, Nc. Meira, Franco, Nc. Garcia, Matias, 66. Dospital, Thiago, Sv. Filardi, Octavio (Inv).
Final F3:1. Dospital, Thiago, 2. Momeño, Ramiro, 3. Costa, Juan M., 4. Beresiarte, Ayrton, 5. Casais, Danilo, 6. Siri, Agustin, 7. Bailone, Braian, 8. Domina, Franco, 9. Distefano, Cristian, 10. De Fazy, Cristian, 11. Beresiarte, Luca, 12. Meira, Franco, 13. Garcia, Matias, 14. Campos, Luciano, 15. Bailone, Agustin, 16. Juarez, Lucas, 17. Alsina, Guillermo (Inv), 18. Falchi, Franco, 19. Arano, Juan P., 20. Campos, David, 21. Massa, Agustin, 22. Gonzalez Coste (Inv), 23. Gonzalez, Joaquin, 24. Bilbao, Sebastián (Inv), 25. Burgueño, Emilio, 26. Matta, Valentin, 27. Lopez Mayo, Cristian, 28. Rastelli, Agustin, 29. Elorz, Bautista, 30. Taylor, Sebastian, Nc. Galvan, Lautaro (Inv), Sv. Capelli, Lorenzo (Inv), v. Caceres, Lucas.

200cc. MASTER
Final F2:1. Grave, Ariel, 2. Martinez, Facundo, 3. Aliscioni, Mario, 4. Ursino, Alejandro, 5. Alonso, Marcos, 6. Guariste, Roberto.
Final F3:1. Grave, Ariel, 2. Guariste, Roberto, 3. Martinez, Facundo, 4. Aliscioni, Mario, Nc. Alonso, Marcos, Sv. Ursino, Alejandro.


Fuente: El Eco (Buenos Aires)

EK20519-1009

Otras noticias que te pueden interesar »

13/10/23 | En la recta final
01/09/21 | Carrera con invitados postergada
10/08/21 | Cumplió doble compromiso en Lobería
06/07/21 | Se concretó la cuarta en La Feliz
12/05/21 | Una intensa jornada desarrolló en Lobería
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
CENTRO BONAERENSE: Arranca la segunda del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda

RIOGALLEGUENSE

Se corre el GP “TAQSA PAQ”