NOTICIAS BREVES
20/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Cumplió con el tercer capítulo del año

Aceleraron más de 120 máquinas.

La Asociación Bahiense de Karting (ABK) reanudó su campeonato y cumplió el pasado domingo con otra fabulosa programación de competencias en el kartódromo se Saavedra, sede de la tercera fecha del calendario deportivo 2021.

El mal clima no fue impedimento para el normal desarrollo de la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y animada por más de 120 karts en pista. Afortunadamente, el circuito soportó la exigencia y las adversidades del tiempo.

En el plano deportivo, los ganadores fueron: Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Bruno Branchini (250 Kayak), Juan Beratz (Kayak Pesado), Tomás Bermúdez (150 Guerrero), Nicolás Pisano y Santiago Vilar, en 110 Standard; Sebastián Gejo (125cc) y Danilo Ripoll y Facundo Arellano, en 110cc Junior.

Vale remarcar que Nicolás Guerra, ganador de la primera final y 6° en la segunda del 110cc Standard, fue excluido de la competencia por no dar con la revisión técnica.

La próxima fecha del campeonato, siempre y cuando la situación sanitaria lo permita, se desarrollará el fin de semana del 14 y 15 de agosto en el circuito de Coronel Pringles, aunque ello dependerá si dicha localidad regresa a fase 3. Caso contrario, la agrupación retornará a Saavedra.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Matías Pereyra; 3. Alvaro Reñones; 4. Ramiro Dailoff; 5. César Grenada; 6. Jerónimo Luis; 7. Francisco López; 8. Ezequiel Bertolini; 9. Francisco Fiel y 10. Tomás Peñalva.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini; 2. Federico González; 3. José Giambartolomei; 4. Sebastián Durand; 5. Pablo Juaire; 6. Maximiliano Romero; 7. Néstor Centineo; 8. Carlos Belli; 9. Julián Leoz y 10. Leonardo Rodríguez.
2ª Final: 1. Bruno Branchini; 2. Sebastián Durand; 3. Carlos Belli; 4. José Giambartolomei; 5. Pablo Juaire; 6. Maximiliano Romero; 7. Julián López; 8. Nicolás Belli; 9. Leandro Iglesias y 10. Leonardo Rodríguez.

150cc. KAYAK PESADO
Final:
1. Juan Beratz; 2. Gustavo Carreño; 3. Marcelo Meunier; 4. Sebastián Novak; 5. Baltazar Osma; 6. Gian Farquharson; 7. Santiago Puente; 8. Juan Carlos Bonacci; 9. Nicolás Lorenzetti y 10. Omar Otero.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Tomás Bermudez; 2. Sebastián Arend; 3. Federico Villatoro; 4. Emiliano Cámara; 5. Cristian Román; 6. Mauro Ventura; 7. Hugo Teyra; 8. Federico Camarero; 9. Franco Marconi y 10. Ariel García.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolás Pizzano; 2. Javier Castro; 3. Santiago Vilar; 4. Leonardo Monteverde; 5. Gabriel Perugini; 6. Valentina Pereyra; 7. Andrés Florin; 8. Juan Funes; 9. Luis Loos y 10. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Santiago Vilar; 2. Gabriel Perugini; 3. Nicolás Pizzano; 4. Valentina Pereyra; 5. Leonardo Monteverde; 6. Javier Castro; 7. Andrés Florin; 8. Sebastián Caraccioli; 9. Juan Funes y 10. Ayrton Ascar.

125cc.
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Federico Polak; 3. Luciano Benedetti; 4. Elián Andrade y 5. Maximiliano Arellano.

110cc. YAMAHA JUNIOR
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Facundo Arellano; 3. Donato Gette; 4. Jerónimo Tomas; 5. Bautista López; 6. Benjamín Moldu; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Francisco Bonacci y 9. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomas; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Valentino Bértoli; 7. Francisco Bonacci y 8. Benjamín Moldú.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK20658-883

Otras noticias que te pueden interesar »

26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato