NOTICIAS BREVES
24/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Utilizando la variante veloz número de 2 del Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, pero en sentido antihorario, IAME Series Argentina comenzó este sábado a desandar el 4º Evento de la temporada.

En esta jornada se desarrollaron las clasificaciones y las dos primeras mangas para las clases Cadete, Pre-Junior, Junior X30 y Senior X30, mientras que las divisionales Baby Mini y ProAm, completaron su presentación, disputando sus finales. En ellas, ganaron Santino Sapia entre los más chiquitos y Nicolás Argüello entre los experiemtados ProAm.

Tras esta actividad sabatina, los campeonatos quedaron liderados por Valentino Verdú en Baby Mini con 77 puntos, Bautista Panetta en Cadete con 72, Thiago Falivene en Pre-Junior con 67, Santiago Biagi en Junior X30 con 69, Santiago Chiarello en Senior X30 con 70, mientras que en ProAm, manda Maximiliano Piñeiro con 59 unidades.

Mañana domingo se completará esta cuarta presentación, con el desarrollo de las terceras mangas y las finales para las clases Cadete, Pre-Junior, Junior X30 y Senior X30. Además, se presentarán las divisionales Old School, en sus clases Senior y Master, y la Copa Modena Engiene Argentina.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Sapia, Santino 58,107
Manga 1: 1. Sapia, Santino, 2. Porta, Agustín, 3. Carreira, Ramiro, 4. Verdú, Valentino, 5. Ciocci Juan I., 6. Manzione, Isidro, 7. Godoy, Gianfranco, 8. Lohrmann, Nicolás, 9. Saavedra, Felipe, 10. Somma, Agustín, Sv. Szakola, Santiago, Sv. Pandolfi, Giuliano.
Manga 2: 1. Sapia, Santino, 2. Porta, Agustín, 3. Verdú, Valentino, 4. Ciocci Juan I., 5. Manzione, Isidro, 6. Carreira, Ramiro, 7. Szakola, Santiago, 8. Lohrmann, Nicolás, 9. Saavedra, Felipe, 10. Pandolfi, Giuliano, 11. Somma, Agustín, 12. Godoy, Gianfranco.
Final: 1. Sapia, Santino, 2. Porta, Agustín, 3. Verdú, Valentino, 4. Ciocci Juan I., 5. Manzione, Isidro, 6. Carreira, Ramiro, 7. Lohrmann, Nicolás, 8. Szakola, Santiago, 9. Saavedra, Felipe, 10. Pandolfi, Giuliano, 11. Godoy, Gianfranco, 12. Somma, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Verdú, Valentino 77 - 2v, 2. Porta, Agustín 66, 3. Sapia, Santino 54 - 2v, 4. Saavedra, Felipe 45, 5. Szakola, Santiago 34, 6. Carreira, Ramiro 30, 7. Pandolfi, Giuliano 26, 8. Somma, Agustín 19, 9. Leguizamón, Santino 16, 10. Lohrmann, Nicolás 13, 11. Ciocci Juan I. 11, 12. Manzione, Isidro 9, 13. Godoy, Gianfranco 3.



 

 

CADETE
Clasificación: 1. Dore, Santino 54,168
Manga 1: 1. Panetta, Santino, 2. Panetta, Bautista, 3. Dore, Santino, 4. Lombardo, Fabrizio, 5. Arnaudo, Fausto, 6. Figueroa, Francisco, 7. Ristaino, Benjamín, 8. Gutiérrez, Tomás, 9. Laskai, Mateo, 10. Roca, Tomás.
Manga 2: 1. Panetta, Bautista, 2. Dore, Santino, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Panetta, Santino, 5. Figueroa, Francisco, 6. Ristaino, Benjamín, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Gutiérrez, Tomás, 9. Laskai, Mateo, 10. Roca, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 72 - 2v, 2. Panetta, Santino 64, 3. Dore, Santino 46, 4. Arnaudo, Fausto 43 - 1v, 5. Lombardo, Fabrizio 26, 6. Figueroa, Francisco 18, 7. Saa, Martín 18, 8. Levati, Thiago 17, 9. López, Santiago 13, 10. Mariezcurrena, Pedro 11, 11. Gutiérrez, Tomás 10, 12. Ristaino, Benjamín 9, 13. Nietzel, Joaquín 8, 14. Laskai, Mateo 6, 15. Roca, Tomás 4, 16. Rossotti, Joaquín 3, 17. Motesi, Genaro 2.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Caram, Sebastián 49,245
Manga 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Falivene, Thiago, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Bettino, Thiago, 5. Rodríguez, Lucio, 6. Lohrmann, Bautista, 7. Moreyra, Lisandro, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Díaz, Ignacio, 10. Pérez, Ayrton, 11. Nugnes, Angelo.
Manga 2: 1. Falivene, Thiago, 2. Caram, Sebastián, 3. Pérez, Ayrton, 4. Strazzolini, Thiago, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Bettino, Thiago, 7. Díaz, Ignacio, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Nugnes, Angelo, 10. Rodríguez, Lucio, 11. Moreyra, Lisandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 67 - 1v, 2. Caram, Sebastián 66 - 2v, 3. Pérez, Ayrton 47, 4. Bettino, Thiago 39, 5. Nugnes, Angelo 31, 6. Díaz, Ignacio 19, 7. Videla Alvarez, Lautaro 19, 8. Bodrato Mionetto, Franco 12, 9. Lohrmann, Bautista 10, 10. Strazzolini, Thiago 7, 11. Moreyra, Lisandro 6, 12. Bulbarella, Simón 4.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 47,709
Manga 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Volpi, Simón, 3. Dianda, Marco, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Traverso, Benjamín, 7. Jaime, Nicolás, 8. Parisi, Thiago, 9. Gargaglione, Alexander, 10. Alessi, Juan I., 11. Picart, Faustino.
Manga 2: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Volpi, Simón, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Jaime, Nicolás, 7. Traverso, Benjamín, 8. Parisi, Thiago, 9. Gargaglione, Alexander, 10. Alessi, Juan I., Ex. Picart, Faustino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 69 - 2v, 2. Cagnolo, Stefano 62, 3. Dianda, Marco 42 - 1v, 4. Naranjo, Joaquín 40, 5. Volpi, Simón 26, 6. Gargaglione, Alexander 23, 7. Traverso, Benjamín 15, 8. Fuca, Nicolás 15, 9. Pérez, Diego 13, 10. Parisi, Thiago 12, 11. Jaime, Nicolás 12, 12. Borgert, Manuel 7, 13. Galeano, Cristian 6, 14. Picart, Faustino 5.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Diaz, Thiago 46,928
Manga 1: 1. Karalis, Nicolás, 2. Pereson, Giuliano, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Chiarello, Santiago, 5. Diaz, Thiago, 6. Pérez, Diego, 7. Fabani, Santiago, 8. Franciosa, Gianni, 9. Sachs, Tobías, 10. Evans Weiss, Máximo, 11. Fernández López, Eduardo, 12. Almada, Camila, Sv. Bustos, Máximo, Sv. Silvestro, Salvador.
Manga 2: 1. Karalis, Nicolás, 2. Diaz, Thiago, 3. Chiarello, Santiago, 4. Pereson, Giuliano, 5. Fabani, Santiago, 6. Pérez, Diego, 7. Silvestro, Salvador, 8. Evans Weiss, Máximo, 9. Sachs, Tobías, 10. Fernández López, Eduardo, 11. Almada, Camila, Nc. Bustos, Máximo, Sv. Bohdanowicz, Lucas, Ex. Franciosa, Gianni.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 70 - 2v, 2. Bohdanowicz, Lucas 53 - 1v, 3. Chorne, Ayrton 31, 4. Karalis, Nicolás 29, 5. Pereson, Giuliano 26, 6. Vezzaro, Isidoro 22, 7. Fabani, Santiago 21, 8. Crivelli, Franco 16, 9. Evans Weiss, Máximo 14, 10. Bustos, Máximo 12, 11. Franciosa, Gianni 11, 12. Quevedo, Kevin 10, 13. González, Santiago 10, 14. Sachs, Tobías 8, 15. Grimaldi, Francesco 8, 16. Fernández, Esteban 7, 17. Piñeiro, Lautaro 6, 18. Fernández López, Eduardo 5, 19. Silvestro, Salvador 4, 20. Montenegro, Ignacio 4, 21. Almada, Camila 3, 22. Diaz, Thiago 3, 23. Stang, Emiliano 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Merlino, Maximiliano 49,400
Manga 1: 1. Piñeiro, Maximiliano, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Borges, Fernando, 4. Elustondo, Guido, 5. Vivian, Ignacio, 6. Parodi, Alejandro, 7. Argüello, Nicolás, 8. Sotro, Leonel, 9. Pérez, Miguel, 10. Zalazar, Nahuel, 11. Causillas, Alejo, Nc. Estrada, Santiago.
Manga 2: 1. Borges, Fernando, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Piñeiro, Maximiliano, 4. Vivian, Ignacio, 5. Elustondo, Guido, 6. Argüello, Nicolás, 7. Parodi, Alejandro, 8. Pérez, Miguel, 9. Zalazar, Nahuel, 10. Causillas, Alejo, 11. Estrada, Santiago, Nc. Sotro, Leonel.
Final: 1. Argüello, Nicolás, 2. Borges, Fernando, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Pérez, Miguel, 5. Zalazar, Nahuel, 6. Elustondo, Guido, 7. Piñeiro, Maximiliano, Nc. Estrada, Santiago, Nc. Parodi, Alejandro, Nc. Vivian, Ignacio, Nc. Sotro, Leonel, Sv. Causillas, Alejo.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Maximiliano 59, 2. Pérez, Miguel 50 - 1v, 3. Elustondo, Guido 45 - 1v, 4. Zalazar, Nahuel 42 - 1v, 5. Borges, Fernando 38, 6. Argüello, Nicolás 32 - 1v, 7. Merlino, Maximiliano 28, 8. Vivian, Ignacio 16, 9. Causillas, Alejo 14, 10. Albert, Marcos 13, 11. Parodi, Alejandro 10, 12. Gattuso, Adrián 9, 13. Estrada, Santiago 7, 14. Cassino, Damián 5, 15. Carreira, Gustavo 4, 16. González, Matías 1, 17. Domínguez, Ariel 1, 18. Saa, Cristian 1, 19. Di Crocco, Hernán 1, 20. Sotro, Leonel 1.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20668-987

Otras noticias que te pueden interesar »

14/06/24 | Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
05/06/24 | Cambio de fechas y escenarios
27/05/24 | Gran presentación en Zárate
22/04/24 | Entretenido espectáculo en el Coliseo Porteño
18/03/24 | Brillante arranque en Buenos Aires
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino