NOTICIAS BREVES
10/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAPRIDA, BUENOS AIRES
AKTS

Corrieron en El Paraíso

Durante el pasado fin de semana se desarrollaron, como estaba previsto, la 4ª y 5ª fecha de la Asociación de Karting en Tierra del Sudeste (AKTS) en el circuito “El Paraíso” de la localidad bonaerense de Laprida.

De esta manera, la AKTS, intenta cumplir con todas las fechas del calendario propuesto para este 2021, es por eso que el día sábado se llevó adelante la fecha #4 con una jornada casi primaveral, mientras que en un gélido domingo y con amenaza de lluvia constante, se corrió la 5ª del año.

En las finales ganaron Bruno Oliver en Escuela 110, Juan P. Arano en Junior 150, Mario Iriarte y Joaquín González Coste se repartieron los triunfos en Mayores 150 Livianos, mientras que en Mayores 150 Pesados, ganaron Ariel Robbiani y Nicolas Hammers.

 

RESULTADOS FINALES - FECHA #4
ESCUELA 110
Final: 1. Bruno Oliver, 2. Agustin Robbiani, 3. Augusto Hammers, 4. Valentino Fani Laboratto, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Bautista Arano.

JUNIOR 150
Final: 1. Juan Pedro Arano, 2. Bernardo Suarez, 3. Oliva Muisse, 4. Ramon Numa Dailoff, 5. Maximo Silvestro, 6. Milena Rodriguez, 7. Felipe Simon, 8. Hernan Cordoba, 9. Octavio Filardi, 10. Juan Martin Suarez.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Mario Iriarte, 2. Joaquin Gonzalez Coste, 3. Nicolas Avila, 4. Facundo Clark, 5. Francisco Rolandi, 6. Guillermo Alsina, 7. Bautista Vide, 8. Alan Gonzalez, 9. Lucas Kern, 10. Juan I. Fernandez, 11. Matias Faure, 12. Matias Fantinato, 13. Jano Requena, 14. Leonardo Rodriguez, 15. Ana Arlan Cabrera, Nc. Gaston Bordecahar, Nc. Braian Reser, Nc. Mauro Luque, Sv. Francisco Suarez.

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Ariel Robbiani, 2. Luciano Picazo, 3. Nicolas Hammers, 4. Joaquin Casares, 5. Juan C. Omelaniuk, 6. Leonel Tano, 7. Fabricio Suarez, 8. Juan Murua, 9. Leonardo Rodriguez, 10. Juan Manuel Loray, 11. Luciano Meilan, 12. Emilio Fernandez, 13. Julio Paradisi, 14. Pablo Lamas.


RESULTADOS FINALES - FECHA #5

ESCUELA 110
Final: 1. Bruno Oliver, 2. Agustin Robbiani, 3. Bautista Arano, 4. Augusto Hammers, 5. Camilo Di Rado, 6. Clemente Gonzalez, 7. Valentino Fani Laboratto, 8. Benicio Reynosa.

JUNIOR 150
Final: 1. Juan Pedro Arano, 2. Bernardo Suarez, 3. Felipe Simon, 4. Oliva Muisse, 5. Maximo Silvestro, 6. Juan Martin Suarez, 7. Ramon Numa Dailoff, 8. Octavio Filardi, 9. Milena Rodriguez, 10. Hernan Cordoba.

MAYORES 150 LIVIANOS
Final: 1. Joaquin Gonzalez Coste, 2. Francisco Suarez, 3. Facundo Clark, 4. Braian Reser, 5. Bautista Vide, 6. Mario Iriarte, 7. Juan I. Fernandez, 8. Mauro Luque, 9. Matias Fantinato, 10. Ana Arlan Cabrera, 11. Jano Requena, 12. Nicolas Avila, 13. Alan Gonzalez, 14. Matias Faure, 15. Francisco Rolandi, 16. Victor Bou, 17. Lucas Kern, 18. Gaston Bordecahar, 19. Leonardo Rodriguez, Nc. Guillermo Alsina.

MAYORES 150 PESADOS
Final: 1. Nicolas Hammers, 2. Juan Manuel Loray, 3. Joaquin Casares, 4. Pablo Lamas, 5. Juan C. Omelaniuk, 6. Fabricio Suarez, 7. Ariel Robbiani, 8. Emilio Fernandez, 9. Leonel Tano, 10. Luciano Picazo, 11. Leonardo Rodriguez, 12. Julio Paradisi, 13. Luciano Meilan, 14. Juan Murua, 15. Juan Gramuglia, DNF. Ezequiel Murcia, Nc. Emanuel Morondo.


Informó: Prensa AKTS

EK20761-878

Otras noticias que te pueden interesar »

25/04/24 | Carrera postergada
26/02/24 | Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
30/03/22 | Dio un buen espectáculo en Rauch
10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro