NOTICIAS BREVES
16/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
PAKO

Atípica fecha en Buenos Aires

Bajo un manto de neblina, al mejor estilo londinense, que cubrió por momentos el kartódromo de Buenos Aires, la categoría PAKO logró llevar adelante el 5º capitulo de la temporada en el trazado porteño.

Casi 90 máquinas se dieron cita para este nuevo compromiso del año, donde las victorias en las finales quedaron en manos de Isidro Manzione (Promocional), Thiago Falivene (MNC), Juan P. Nasello (MNA), Nahuén Peralta y Facundo Biginelli (MNLight), Raúl Lasarte y Gustavo Caramello (KF+40), Tomás Gianetto (Super Pako) e Ignacio Nefa y Damián De Lima (150 4T).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Matías Catalano en Promocional con 67 puntos, Falivene en MNC con 89,5, Iván Limeres en MNA con 95,5, Biginelli en MNLight con 105, Caramello en KF+40 con 101, T.Gianetto en Super Pako con 109 y Pablo Ricci en 150 4T con 101, son los líderes del campeonato.

El próximo compromiso será en el Kartódromo de Zárate en fecha a confirmar.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Catalano, Matías 1:01,036
Serie Unica: 1. Manzione, Isidro, 2. Porta, Agustín, 3. Zampelungue, Alan, 4. Saavedra, Felipe, 5. Grassi, Alfonso, Nc. Catalano, Matías.
Final: 1. Manzione, Isidro, 2. Catalano, Matías, 3. Grassi, Alfonso, 4. Zampelungue, Alan, 5. Porta, Agustín, 6. Saavedra, Felipe.
Campeonato Extraoficial: 1. Catalano, Matías 67, 2. Manzione, Isidro 61,5, 3. Castro, Nazareno 60,5, 4. Zampelungue, Alan 55,5, 5. Porta, Agustín 30, 6. Grassi, Alfonso 28, 7. Saavedra, Felipe 6, 8. Céliz, Benjamín 6.

 

 


MNC
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 52,862
Serie Unica: 1. Falivene, Thiago, 2. Bosque, Tomás, 3. Lopes, Romeo, 4. Baztarrica, Santiago, 5. Ilariucci, Luca, 6. Berti, Julián.
Final: 1. Falivene, Thiago, 2. Bosque, Tomás, 3. Berti, Julián, 4. Ilariucci, Luca, 5. Baztarrica, Santiago, 6. Lopes, Romeo.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 89,5, 2. Lopes, Romeo 45,5, 3. Bosque, Tomás 45, 4. Ilariucci, Luca 41, 5. Baztarrica, Santiago 36, 6. Berti, Julián 32, 7. Hernández, Máximo 29,5, 8. Parisi, Thiago 13, 9. Ferranti, Nicolás 7, 10. Zanelli, Lucas 5.

 

 


MNA
Clasificación: 1. Nasello, Juan P. 52,717
1ª Final: 1. Nasello, Juan P., 2. Limeres, Iván, 3. Monti, Ignacio, 4. Pontaquarto, Francisco, 5. Arenas, Agustín, 6. Tabella, Fiamma, 7. Lagrecca, Juan, 8. Spano, Marcos, Nc. Fauda, Lautaro, Nc. Principi, Luciano, Sv. Marchili, Valentino.
2ª Final: 1. Nasello, Juan P., 2. Pontaquarto, Francisco, 3. Monti, Ignacio, 4. Tabella, Fiamma, 5. Fauda, Lautaro, 6. Marchili, Valentino, 7. Spano, Marcos, 8. Arenas, Agustín, Sv. Lagrecca, Juan, Sv. Principi, Luciano, Ex. Limeres, Iván.
Campeonato Extraoficial: 1. Limeres, Iván 95,5, 2. Nasello, Juan P. 71, 3. Arenas, Agustín 63, 4. Monti, Ignacio 55, 5. Tabella, Fiamma 46, 6. Córdoba, Martín 42, 7. Fauda, Lautaro 35, 8. Pontaquarto, Francisco 32, 9. Mendizabal, Juan 32, 10. Porto, Valentino 19, 11. Lagrecca, Juan 18, 12. Galeano, Cristian 17, 13. Principi, Luciano 16, 14. Chorne, Ayrton 14, 15. Pontón, Francisco 9, 16. Spano, Marcos 8, 17. Luciani, Francisco 7, 18. Rubiera/Rubiera 7, 19. Marchili, Valentino 6.

 

 


MNLIGHT
Clasificación: 1. Camiña, Diego 53,637
1ª Final: 1. Peralta, Nehuén, 2. Tavares, Mariano, 3. Ceva, Juan B., 4. Cortina, Rodrigo, 5. Gianetto, Maximiliano, 6. Barreiro, Cristian, 7. Torges, Javier, 8. Ramos, Mariano, 9. Camiña, Diego, 10. Biginelli, Facundo, Nc. Rodríguez, Augusto.
2ª Final: 1. Biginelli, Facundo, 2. Camiña, Diego, 3. Rodríguez, Augusto, 4. Cortina, Rodrigo, 5. Ceva, Juan B., 6. Peralta, Nehuén, 7. Tavares, Mariano, 8. Torges, Javier, 9. Gianetto, Maximiliano, Sv. Barreiro, Cristian, Sv. Ramos, Mariano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biginelli, Facundo 105, 2. Rodríguez, Augusto 90, 3. Tavares, Mariano 80, 4. Camiña, Diego 72, 5. Peralta, Nehuén 60, 6. Ceva, Juan B. 57,5, 7. Bossio, Sebastián 42, 8. Barreiro, Cristian 25, 9. Gianetto, Maximiliano 24, 10. Cortina, Rodrigo 17, 11. Torges, Javier 14, 12. Ramos, Mariano 13, 13. Peric, Santiago 13, 14. Marinaro, Nicolás 7, 15. Labraga, Facundo 7, 16. Rivada, Christian 6, 17. Afonso, Luis 1, 18. Erbiti, Pablo 1.

 

 


KF+40
Clasificación: 1. Caramello, Gustavo 54,096
1ª Final: 1. Lasarte, Raúl, 2. Caramello, Gustavo, 3. Ilariucci, Leandro, 4. Rinaldi, Sergio, 5. Suárez, Juan C., 6. Afonso, Luis, 7. Astorga, Mariano, 8. Alteño/Brugues, 9. Chávez, Rafael, 10. Bernuez, Sebastián, Nc. Marinaro, Marcelo, Sv. Villamor, Leandro.
2ª Final: 1. Caramello, Gustavo, 2. Astorga, Mariano, 3. Afonso, Luis, 4. Ilariucci, Leandro, 5. Alteño/Brugues, 6. Rinaldi, Sergio, 7. Villamor, Leandro, 8. Suárez, Juan C., 9. Chávez, Rafael, 10. Marinaro, Marcelo, 11. Lasarte, Raúl, Sv. Bernuez, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Caramello, Gustavo 101, 2. Alteño/Brugues 70, 3. Suárez, Juan C. 69, 4. Ilariucci, Leandro 65, 5. Rinaldi, Sergio 62, 6. Afonso, Luis 61, 7. Lasarte, Raúl 46, 8. Berti, Gustavo 39, 9. Marinaro, Marcelo 32,5, 10. Astorga, Mariano 30, 11. Chávez, Rafael 23, 12. Bernuez, Sebastián 18, 13. Villamor, Leandro 5.

 

 


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Gianetto, Tomás 51,661
1ª Final: 1. Gianetto, Tomás, 2. Agüero, Nahuel, 3. Saracho, Franco, 4. Gianetto, Maximiliano, 5. Boero, Marcelo, Nc. Andrada, Francisco, Ex. Ciccero, Franco.
2ª Final: 1. Gianetto, Tomás, 2. Agüero, Nahuel, 3. Ciccero, Franco, 4. Boero, Marcelo, 5. Andrada, Francisco, 6. Gianetto, Maximiliano, Nc. Saracho, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Gianetto, Tomás 109, 2. Boero, Marcelo 62, 3. Agüero, Nahuel 53, 4. Gianetto, Maximiliano 49, 5. Saracho, Franco 34, 6. De Lucca, Gabriel 26, 7. Lanci, Lautaro 26, 8. Porta, Martín 21, 9. Dimaro, Germán 19, 10. Rolando, Nicolás 16,5, 11. Simionato, Valentino 13, 12. Fauda, Emmanuel 12, 13. Ciccero, Franco 11, 14. Andrada, Francisco 8, 15. Argüello, Nicolás 4, 16. Salerno, Federico 2, 17. Coronel, Máximo 2, 18. Muzzi, Nicolás 2.

 

 


150 4T
Clasificación: 1. Castro, Bautista 53,962
1ª Final: 1. Nefa, Ignacio, 2. Castro, Bautista, 3. Ricci, Pablo, 4. De Lima, Damián, 5. Argüello, Nicolás, 6. Coronel, Máximo, 7. Vespertini, Juan, 8. Rossi, Jairo, 9. Villamor, Agustina, 10. Balestriere, Jonatan, 11. Lissalt, Mariano, 12. Petrone, Tomás, 13. Matheos, Luciano, 14. Martos, Martín, 15. Bogado, Pablo, 16. Funes, Lara, 17. Diaz, Luis, 18. Rossi, Oscar, 19. Bartneche, Francisco, 20. Romero, Gabriel, 21. Parodi, Rafael, 22. Alonso, Matías, 23. Ludueña, Lautaro, Nc. Vassallo, Emilio, Nc. Nasello, Alejandro, Nc. Calarco/García, Nc. Pelizza, Nicolás, Nc. Vásquez/Aliotta, Sv. Serrano, Santiago, Ex. Alvarez, Lucas.
2ª Final: 1. De Lima, Damián, 2. Petrone, Tomás, 3. Nefa, Ignacio, 4. Castro, Bautista, 5. Rossi, Jairo, 6. Villamor, Agustina, 7. Bartneche, Francisco, 8. Vespertini, Juan, 9. Coronel, Máximo, 10. Vásquez/Aliotta, 11. Argüello, Nicolás, 12. Alonso, Matías, 13. Serrano, Santiago, 14. Ludueña, Lautaro, 15. Alvarez, Lucas, 16. Diaz, Luis, 17. Rossi, Oscar, 18. Martos, Martín, 19. Ricci, Pablo, 20. Bogado, Pablo, 21. Calarco/García, 22. Pelizza, Nicolás, 23. Parodi, Rafael, 24. Nasello, Alejandro, 25. Funes, Lara, Nc. Vassallo, Emilio, Nc. Matheos, Luciano, Sv. Balestriere, Jonatan, Sv. Romero, Gabriel, Ex. Lissalt, Mariano.
Campeonato Extraoficial: 1. Ricci, Pablo 101, 2. De Lima, Damián 90, 3. Nefa, Ignacio 70, 4. Castro, Bautista 44, 5. Rossi, Jairo 43, 6. Bross, Gabriel 38, 7. Argüello, Nicolás 35, 8. Serrano, Santiago 30,5, 9. Bartneche, Francisco 27, 10. Coronel, Máximo 25, 11. Pietrafesa, Luciano 23, 12. Vespertini, Juan 22, 13. Lanci, Lautaro 19, 14. Vásquez/Aliotta 15, 15. Simionato, Valentino 14, 16. Martos, Martín 13, 17. Petrone, Tomás 13, 18. Lawler, Nicolás 13, 19. Villamor, Agustina 12, 20. Abat, Mateo 11, 21. Lissalt, Mariano 9,5, 22. Funes, Lara 7, 23. Alonso, Matías 7, 24. Vassallo, Emilio 6, 25. Villamor, Ignacio 6, 26. Rossi, Oscar 5, 27. Bogado, Pablo 5, 28. Calarco/García 5, 29. Diaz, Luis 4, 30. Nasello, Alejandro 4, 31. Balestriere, Jonatan 2, 32. Alvarez, Lucas 2, 33. Parodi, Rafael 2, 34. Alvarez, Santiago 2, 35. Tenaglia, Rubén 2, 36. Ludueña, Lautaro 1, 37. Bernuez, Eduardo 1, 38. Pelizza, Nicolás 1, 39. Romero, Gabriel 1, 40. Matheos, Luciano 1, 41. Martín, Juan P. 1, 42. Brunesky, Franco 1, 43. Iglesias, Gastón 1, 44. Paularena, Nicolás 1.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20785-862

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
13/06/24 | Regresa a Buenos Aires para la cuarta
22/05/24 | Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
ROSSI: Sigue sumando para el campeonato
R.PARODI: Sumó podio y experiencia
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino