NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Pusieron quinta en El Cerro

El Circuito “El Cerro” de Victoria (ER) es el clásico escenario para el desarrollo del Karting Victoriense.

El último fin de semana se corrió allí la 5ª fecha del certamen que es organizado por el Victoria Autoclub.

Con unos 150 pilotos inscriptos entre las siete categorías participantes, se vivieron jornadas atrapantes en la convocante especialidad del karting entrerriano.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
1ª Final:
1. Hilfer Ignacio, 2. Pozzi Lautaro, 3. Marenghi Lucas, 4. Cantero Juan T., 5. Bosch Juan P., 6. Iglesias Benjamin, 7. Retamar Pablo, 8. Galiano Nicolas, 9. Gonzalez Tahiel, 10. Gonzalez Wernli Lorenzo, 11. Espadillero Simon, 12. Funes Maximo, 13. Fazzi Agustin, 14. Sosa Franchesca.
2ª Final: 1. Cantero Juan T., 2. Pozzi Lautaro, 3. Bosch Juan P., 4. Retamar Pablo, 5. Galiano Nicolas, 6. Hilfer Ignacio, 7. Marenghi Lucas, 8. Fazzi Agustin, 9. Gonzalez Wernli Lorenzo, 10. Funes Maximo, 11. Iglesias Benjamin, 12. Sosa Franchesca, 13. Gonzalez Tahiel, 14. Espadillero Simon.

110cc. MAYORES
Final:
1. Inseo Gerardo, 2. Chaparro Maximiliano, 3. Reisenauer Pablo, 4. Carruba Martin, 5. Salcedo Damian, 6. Ibañez Celina, 7. Rosano Lautaro, 8. Villarruel Santiago, 9. Zunini Nicolas, 10. Allena Ignacio, 11. Salcedo Juan M., 12. Ganuza Marcos, 13. Iglesias Gonzalo, Ex. Rossi Cesar.

150cc. A
1ª Final:
1. Zuanig Sebastian, 2. Cesario Victor, 3. Ramel Carolina, 4. Frare Maximiliano, 5. Pirro Valentino, 6. Zuanig Mauro, 7. Thaut Cesar, 8. Gonzalez Mauricio, 9. Mirabet Santiago, 10. Frisanco Pablo, 11. Lipari Franco, 12. Olivero Jose, 13. Marissa Sergio, 14. Micino Agustin, 15. Frustagli Emiliano, 16. Negrini Emanuel, 17. Heredia German, 18. Hilguenberg Cesar, 19. Reya Alvaro, 20. Naibert Tomas, 14. Corvoisier Daniel, 15. Gervaso Martin, 16. Grinovero Gonzalo, 17. Riva Matias, 18. Palombizio Facundo.
2ª Final: 1. Frare Alexis, 2. Brondi Joan, 3. Manasero Eugenio, 4. Ravano Luis, 5. Schimpf Matias, 6. Kunzi Estefano, 7. Lado Anibal, 8. Turinetto Bryan, 9. Stieven Guillermo, 10. Tolosa Daniel, 11. Talenti Rodrigo, 12. Mandolini Martin, 13. Meza David, 14. Corvoisier Daniel, 15. Gervaso Martin, 16. Grinovero Gonzalo, 17. Riva Matias, 18. Palombizio Facundo.

150cc. B
1ª Final:
1. Schunk German, 2. Riedel Genaro, 3. Bonzi Ramiro, 4. Dreiling Maximiliano, 5. Arguello Facundo, 6. Seifert Facundo, 7. Di Fabio Franco, 8. Bolig Brian, 9. Schmuck David, 10. Veloz Emiliano, 11. Masset Rodolfo, 12. Degraf Dario, 13. Braun Karen, 14. Cargemel Pablo, Ex. Genarino Gianluca.
2ª Final: 1. Unrein Francis, 2. Flores Juan A, 3. Spesot Rodolfo, 4. Menon Leo, 5. Muller Francisco, 6. Bruzzoni Agustin, 7. Melgarejo Amilcar, 8. Gonzalez Guido, 9. Paccor Franco, 10. Bossa Cristian, 11. Vanzella Alejo, 12. Alarcon Gustavo, 13. Dacca Santiago.

125cc.
Final:
1. Acuña Andres, 2. Bosco Milton, 3. Palazzi Lucas, 4. Latute Facundo, 5. Seves Miguel, 6. Avila Bruno, 7. Biagetti Gino, 8. Ramirez Jorge, 9. Ledo Lucas, 10. Fischer Gonzalo, 11. Bustafan Ayrton, 12. Biagetti Lucio, 13. Laporta Nicolas, 14. Buseghin Gino, 15. Palombicio Leonardo, 16. Mansilla Carlos, 17. Schonfeld Cristian, 18. Menon Leo, 19. Beli Mateo, 20. Marchese Pablo, 21. Manuale Luis.

125cc. INTERNACIONAL
Final:
1. Oriol Ivan, 2. Taleb Matias, 3. Ranguni Guido, 4. Vigna Mauricio, 5. Marchese Pablo, 6. Schonfeld Martin, 7. Rourich Esteban, 8. Montiel Marcelo, 9. Mendoza Cristian, 10. Pellegrini Anibal, 11. Romero Lucas.


Informó: Prensa Victoria Autoclub

EK20793-953

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/22 | Hubo invitados a la fiesta
15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato