NOTICIAS BREVES
04/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
IAME OPEN ARGENTINA

Resultados sabatinos en Mar del Plata

Con un parque de medio centenar de máquinas, arrancó oficialmente este sábado en el Kartódromo de Mar del Plata, el IAME Open Argentina 2021, donde se están en juego los cupos a la IAME World Final en Adria, Italia.

Tras las clasificaciones, se disputaron las dos mangas clasificatorias, donde ganaron Joaquín Nietzel (Cadete), Sebastián Caram (Junior X30), Santiago Fanani y Franco Crivelli (Senior X30), Franco Ledesma (Senior 125) y Damián Cassino y Marcos Albert (Master).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera jornada de actividad, Nietzel manda en Cadete con 25 puntos, Caram hace lo propio en Junior X30, también con 25, Crivelli lidera en Senior X30 con 23, mientras que Ledesma está al frente de la Senior 125 con 25 unidades. Finalmente en Master, Albert encabeza con 23 puntos.

En la jornada de mañana domingo, se definirán los ganadores, que resultarán de aquellos pilotos que sumen la mayor cantidad de puntos a lo largo del fin de semana, donde aun restan por disputarse 15 puntos en la competencia final.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
CADETE
Clasificación: 1. Nietzel, Joaquín 53,815
Manga 1: 1. Nietzel, Joaquín, 2. Laskai, Mateo, 3. Sapia, Santino, 4. Ortiz, Santiago, 5. Saavedra, Felipe, 6. Chacon, Santino, 7. Loustaunau, Ramiro, 8. Somma, Santino, Ex. Szakola, Santiago.
Manga 2: 1. Nietzel, Joaquín, 2. Sapia, Santino, 3. Laskai, Mateo, 4. Loustaunau, Ramiro, 5. Ortiz, Santiago, 6. Chacon, Santino, 7. Saavedra, Felipe, 8. Szakola, Santiago, 9. Somma, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Nietzel, Joaquín 25, 2. Sapia, Santino 18, 3. Laskai, Mateo 18, 4. Ortiz, Santiago 13, 5. Loustaunau, Ramiro 11, 6. Chacon, Santino 10, 7. Saavedra, Felipe 10, 8. Somma, Santino 5, 9. Szakola, Santiago 3.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Caram, Sebastián 48,050
Manga 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Jaime, Nicolás, 4. Nugnez, Angelo, 5. Dianda, Marco, 6. Traverso, Benjamín, 7. Volpi, Simón, 8. Bodrato Mionetto, Franco, 9. Videla Alvarez, Lautaro, 10. Parisi, Thiago.
Manga 2: 1. Caram, Sebastián, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Jaime, Nicolás, 4. Traverso, Benjamín, 5. Dianda, Marco, 6. Bodrato Mionetto, Franco, 7. Volpi, Simón, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Parisi, Thiago, Nc. Nugnez, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Caram, Sebastián 25, 2. Naranjo, Joaquín 20, 3. Jaime, Nicolás 16, 4. Traverso, Benjamín 12, 5. Dianda, Marco 12, 6. Bodrato Mionetto, Franco 8, 7. Volpi, Simón 8, 8. Nugnez, Angelo 7, 9. Videla Alvarez, Lautaro 5, 10. Parisi, Thiago 4.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Crivelli, Franco 45,884
Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Crivelli, Franco, 3. Baldinelli, Ezequiel, 4. Godino, Lautaro, 5. Sagratella, Emmanuel, 6. Bonoris, Juan, 7. Quevedo, Kevin, 8. Almada, Camila, Nc. Merlino, Maximiliano, Sv. Reyna, Agustín.
Manga 2: 1. Crivelli, Franco, 2. Fabani, Santiago, 3. Quevedo, Kevin, 4. Baldinelli, Ezequiel, 5. Sagratella, Emmanuel, 6. Almada, Camila, 7. Bonoris, Juan, Nc. Godino, Lautaro, Sv. Reyna, Agustín, Sv. Merlino, Maximiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Crivelli, Franco 23, 2. Fabani, Santiago 22, 3. Baldinelli, Ezequiel 15, 4. Sagratella, Emmanuel 12, 5. Quevedo, Kevin 12, 6. Bonoris, Juan 9, 7. Almada, Camila 8, 8. Godino, Lautaro 7.

 

 

SENIOR 125
Clasificación: 1. Ledesma, Franco 48,548
Manga 1: 1. Ledesma, Franco, 2. Cilento, Laureano, 3. Virro, Santino, 4. Ariño, Joaquín, 5. Bertucci, Santino, Nc. Vilanucci, Mateo, Nc. Savioli, Gino, Nc. Viglietti, Eduardo, Ex. Albert, Marcos.
Manga 2: 1. Ledesma, Franco, 2. Cilento, Laureano, 3. Virro, Santino, 4. Ariño, Joaquín, 5. Albert, Marcos, 6. Bertucci, Santino, 7. Savioli, Gino, 8. Viglietti, Eduardo, Nc. Vilanucci, Mateo.
Campeonato Extraoficial: 1. Ledesma, Franco 25, 2. Cilento, Laureano 20, 3. Virro, Santino 16, 4. Ariño, Joaquín 14, 5. Bertucci, Santino 11, 6. Albert, Marcos 6, 7. Savioli, Gino 4, 8. Viglietti, Eduardo 3.

 

 

MASTER
Clasificación: 1. Albert, Marcos 49,634
Manga 1: 1. Cassino, Damián, 2. Albert, Marcos, 3. Di Scala, Cristian, 4. Torres, Nicolás, 5. Fichera, Javier, 6. Cilento, Eduardo, 7. Donnet, Ricardo, 8. Silitti, David, 9. Pascual, Juan I., 10. Barranco, Armando, Nc. Melo, Emiliano, Nc. Castellani, Agustín.
Manga 2: 1. Albert, Marcos, 2. Cassino, Damián, 3. Melo, Emiliano, 4. Pascual, Juan I., 5. Donnet, Ricardo, 6. Barranco, Armando, 7. Di Scala, Cristian, Nc. Torres, Nicolás, Nc. Castellani, Agustín, Sv. Fichera, Javier, Sv. Cilento, Eduardo, Sv. Silitti, David.
Campeonato Extraoficial: 1. Albert, Marcos 23, 2. Cassino, Damián 22, 3. Di Scala, Cristian 12, 4. Donnet, Ricardo 10, 5. Pascual, Juan I. 9, 6. Melo, Emiliano 8, 7. Barranco, Armando 7, 8. Torres, Nicolás 7, 9. Fichera, Javier 6, 10. Cilento, Eduardo 5, 11. Silitti, David 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20856-11972

Otras noticias que te pueden interesar »

06/09/21 | Coronó campeones en La Feliz
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino