NOTICIAS BREVES
28/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES

Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva

En la localidad de Villa Nueva y con la segunda fecha del calendario 2020-2021, se reactivó el Campeonato de Karting sobre tierra correspondiente a la zona Centro de la provincia de Córdoba, después de que la pandemia de Covid-19 obligara a un prolongado período de inactividad de 18 meses.

La convocatoria sirvió a los participantes como preparación para la segunda fecha del Provincial cordobés de Karting sobre tierra 2021, que se concretará en el mismo escenario el 30 y 31 de octubre.

En las respectivas categorías fueron ganadores Juan Carusillo (125 Internacional y 150 Cadetes), Gerardo Villosio (125 Libre), Carlos Resiale (150 Libre), Aaron Oviedo (110), Nicolás Scarpetta (150 Graduados), Joaquín Rubino (150 Menor), Gustavo Pereyra (150 Senior) y Ciro Valdo (Monomarca Infantil).


RESULTADOS FINALES

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Juan Carusiilo, 2. Leandro Forzani, 3. Nicolas Daghero, 4. Miguel Comelli, 5. Esteban Losano, Nc. Nicolas Tibaldi.

125 LIBRE SAPUCAY
Final: 1. Gerardo Villosio, 2. Joaquin Delbono, Nc. Rodrigo Zapata, Nc. Javier Ciacci, Nc. Fernando Delbono, Sv. Hector Pedraza.

150 LIBRE
Final: 1. Carlos Resiale, 2. Joaquin Gonzalez, 3. Gonzalo E. Strumia, 4. Claudio Melchiori, 5. Juan P. Viñolo, 6. Maximo Cervelli, 7. Lael Ayrton Arias, 8. Denis Musa, 9. Juan Cruz Bossa, 10. Martin Gigante, 11. Julian Aguirre, 12. Leandro Forzani, Nc. Nelson Basconcela, Nc. Marcelo Ferrero, Sv. Alejandro Brarda, Sv. Javier Ciacci.

MONOMARCA 110
Final: 1. Aaron Oviedo, 2. Facundo Cardoso, 3. Santiago Gabarra.

MONOMARCA 150 CADETES
Final: 1. Juan Carusillo, 2. Gianfranco Pochetino, 3. Dino Fargione, Ex. Jose Imanol Tisera.

MONOMARCA 150 GRADUADOS
Final: 1. Nicolas Scarpetta, 2. German Galfrascoli, 3. Marcos Conti, 4. Emiliano Albert, 5. Alejandro Castellanos, 6. Marcos Audisio, 7. Damian Peralta, 8. Emiliano Vitale, 9. Ezequiel Suarez, 10. Emiliano Sevelli, Nc. German Abellonio, Nc. Facundo Fernandez, Nc. Julian Gardini, Ex. Adrian Bonetto.

MONOMARCA 150 SENIOR
Final: 1. Gustavo Pereyra, 2. Roberto Forzani, 3. Juan Sassi, 4. Alejandro Carabajal, 5. Sergio Bertone, 6. Angel Ros, 7. Marcelo Bogino, 8. Walter Soardo, 9. Alejandro Castellanos, 10. Cristian Andrada, Nc. Ariel Anaya, Nc. Ariel Pont, Ex. Pablo Benegas.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Ciro Valdo, 2. Pedro Gianre, 3. Juan Andres Soto, 4. Tomas Suarez, 5. Santiago Benevene, 6. Mauro Ramirez, 7. Francisco Vicario, 8. Valentin Musa, 9. Umma Rodriguez, 10. Ignacio Vilosio, Nc. Renzo Abellonio.


El Karting del Centro es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


Informó: Prensa FRADCba

EK20966-760

Otras noticias que te pueden interesar »

21/02/24 | Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
05/04/23 | Confirma el inicio del calendario
08/09/22 | Completó la quinta y sexta fecha
04/08/22 | Las Varillas recibe la quinta
28/09/21 | Se corrió la segunda fecha en Villa Nueva
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
CONFERENCIA PRESENTACION
NACIONAL DE KARTING
desde Sede del ACA
CABA
Jueves 30/05 desde las 18 hs.
Sitio Web Oficial
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño