NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Tierno repitió victoria en los cajeros

El campeón consiguió un nuevo triunfo en el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro.

El campeón Guillermo Tierno sumó una nueva victoria en la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen de Karting con Caja que se disputó ayer en el el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro, con una interesante cantidad de aficionados.

El campeón Tierno, quien pasa por un buen momento, logró su segundo triunfo en fila en la división principal de los cajeros, después de relegar en la final con comodidad a Lucas Aldrighetti, Federico Ferrero, Santiago Buscaglia y Nazarena Villalba.

En la Monomarca Kayak A se impuso Lautaro Angelone, quien volvió a la victoria en gran trabajo. Aventajó a Juan Pérez, Tierno, Ariel Fernández, Lucas Battistuzzi, uno de los principales candidatos al título desde el mismo comienzo del certamen, y Javier Muñoz.

Antú Picca ratificó su dominio en Kayak B, donde fue escoltado por Nicolás Robles, Bruno Campos, Claudio Moreira, Oscar Estebanez y Juan Díaz.

Benjamín Antón hizo la diferencia en la juniors. Más atrás se ubicaron Tomás Baeza, Geraldine Ostapovich, Agustín Escobar, María C. Escobar y Lautaro Reyes.

En la prejuniors la victoria quedó para Santiago Jara, quien superó a Martín Debasa, Giuliano Angeloni, Candela Díaz y Thomás Ojeda.

Pablo Battistuzzi ganó en la promocional, una de las más numerosas en una discreta convocatoria de los cajeros. Luego, Franco Angelone, Franco Merelo, Gonzalo Sarai, Gastón Gómez y Julián Díaz.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Pablo Batistuzzi, 2. Franco Angelone, 3. Franco Merelo, 4. Gonzalo Sarai, 5. Gaston Gomez, 6. Julian Diaz, 7. Dario Bustos, 8. Marcos Batistuzzi, 9. Jonatan Ortiz, 10. Jorge Degieovanni, 11. Guillermo Garcia, 12. Oscar Gensabella, Nc. Andres Pino, Nc. Katherine Fagan.

PREJUNIOR
Final: 1. Santiago Jara, 2. Martin Debasa, 3. Giuliano Angeloni, 4. Candela Diaz, 5. Thomas Ojeda.

JUNIOR
Final: 1. Benjamin Anton, 2. Tomas Baeza, 3. Geraldine Ostapovich, 4. Agustin Escobar, 5. Maria Escobar, 6. Lautaro Reyes, 7. Tomas Lopez, 8. Milenna Debasa, 9. Lautaro Estabri, 10. Matias Morales, 11. Thiago Chiriotti, Sv. Mateo Gancedo.

KAYAK A
Final: 1. Lautaro Angelone, 2. Juan Perez, 3. Guillermo Tierno, 4. Ariel Fernnadez, 5. Lucas Batistuzzi, 6. Javier Muñoz, 7. Francisco Basoalto, 8. Dario Filocamo, Nc. Santiago Fiorentini.

KAYAK B
Final: 1. Antu Picca, 2. Nicolas Robles, 3. Bruno Campos, 4. Claudio Moreira, 5. Oscar Estebanez, 6. Juan Diaz, 7. Maxi Amores, Nc. Sebastian Reyes, Nc. Osmar Muñoz.

INTERNACIONAL
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Lucas Aldrighetti, 3. Federico Ferrero, 4. Santiago Buscaglia, 5. Nazarena Villalva, Nc. Diego Hernandez, Nc. Emi Moreno Coppa, Nc. Ricardo Ostapovich, Sv. Ruben Fiad.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21001-855

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
CENTRO BONAERENSE: Arranca la segunda del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda

RIOGALLEGUENSE

Se corre el GP “TAQSA PAQ”