NOTICIAS BREVES
12/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con la penúltima cita de la temporada

El certamen culminará el 7 de noviembre.

El Superkart del Sudoeste Bonaerense (SKSO) cunmplió el pasado domingo con el sexto y penúltimo capítulo de la temporada de su campeonato de karting regional, el cual se desarrolló en el circuito de Coronel Dorrego.

Animaron la agradable jornada competitiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, las siete habituales categorías y un total de 70 máquinas.

Al término de la programación se registraron once vencedores al cabo de catorce competencias finales desarrolladas; con ganadores repetidos en tres divisionales.

Los que dominaron con autoridades en ambos turno de carrera fueron Gonzalo Catalán, en Guerrero Pesado; Brian Diego, en 110 Potenciado; y Nahuel González, en 110 Menores.

También resultaron victoriosos Julián Garabán y Emiliano Fernández, en Kayak Liviano; Federico Ferronato y Matías Diez, en Kayak 250; Lucas López y Alberto Bolatti, en Kayak Pesado; Federico Villatoro y Lucas Grassi, en Guerrero Liviano.

El telón final de dicho campeonato tendrá lugar el domingo 7 de noviembre, nuevamente en el kartódromo dorreguense.


RESULTADOS FINALES

MENORES 110
Final 1:
1. Gonzalez Nahuel, 2. Silva Joaquin, 3. Roggero Joaquin, Sv. Castro Benjamin.
Final 2: 1. Gonzalez Nahuel, 2. Silva Joaquin, 3. Roggero Joaquin, Nc. Castro Benjamin.

150 GUERRERO LIVIANO
Final 1:
1. Villatoro Federico, 2. Bayon Francisco, 3. Grassi Lucas, 4. Gimenez Franco, 5. Turiel Emmiliano, 6. Ullman Marcelo, 7. Pelayes Matias, 8. Leal Tomas, 9. Godoy Jose, 10. Nicolas Bayon, 11. Homann Cristian, 12. Alan Menendez, 13. Alcantara Damian, 14. Morales Roberto.
Final 2: 1. Grassi Lucas, 2. Villatoro Federico, 3. Bayon Francisco, 4. Turiel Emmiliano, 5. Ullman Marcelo, 6. Nicolas Bayon, 7. Pelayes Matias, 8. Alcantara Damian, 9. Leal Tomas, 10. Morales Roberto, 11. Gimenez Franco, 12. Homann Cristian, 13. Godoy Jose, Nc. Alan Menendez.

150 KAYAK LIVIANO
Final 1:
1. Garaban Julian, 2. Fernandez Emiliano, 3. Castro Alejandro, 4. Leandro Baeza, 5. Castiñeira Leonardo, Ex. Lionel Tiseira.
Final 2: 1. Fernandez Emiliano, 2. Garaban Julian, 3. Lionel Tiseira, 4. Castro Alejandro, 5. Castiñeira Leonardo, 6. Leandro Baeza.

110 POTENCIADO
Final 1:
1. Diego Brian, 2. Lonsky Luciano, 3. Nacud Sebastian, 4. Buckle Facundo, 5. Nacud Carlos, 6. Galarza Leandro, 7. Abadia Adrian, 8. Romero Rafael, 9. Catalan Juan C., 10. Diego Gabriel, 11. Racero Juan, 12. Urra Gabriel, Nc. Milagros Baeza, Sv. Romero Lautaro.
Final 2: 1. Diego Brian, 2. Nacud Sebastian, 3. Lonsky Luciano, 4. Buckle Facundo, 5. Nacud Carlos, 6. Abadia Adrian, 7. Diego Gabriel, 8. Urra Gabriel, 9. Catalan Juan C., 10. Galarza Leandro, Nc. Romero Rafael, Sv. Racero Juan, Sv. Milagros Baeza, Sv. Romero Lautaro.

250 KAYAK
Final 1:
1. Ferronato Federico, 2. Dailoff Nehuen, 3. Juan P. Moulia, 4. Villar Martin, 5. Pinnel Mateo, 6. Federico De La Iglesia, 7. Leguizamon Rafael, 8. DAnnuncio Guillermo, 9. Diez Matias, 10. Villar Ignacio, 11. Oscar De La Torre, 12. Mariano Villar, 13. Diez Carlos, 14. Matias Tejerina, 15. Arias Agustin, 16. Juan Croci, 17. Horacio Arnaude, Nc. Sergio Leoz, Nc. Kriger Ariel, Sv. Mandolesi Jano.
Final 2: 1. Diez Matias, 2. DAnnuncio Guillermo, 3. Dailoff Nehuen, 4. Villar Ignacio, 5. Villar Martin, 6. Pinnel Mateo, 7. Kriger Ariel, 8. Leguizamon Rafael, 9. Juan P. Moulia, 10. Mariano Villar, 11. Arias Agustin, 12. Matias Tejerina, 13. Diez Carlos, 14. Ferronato Federico, 15. Federico De La Iglesia, 16. Oscar De La Torre, 17. Juan Croci, 18. Horacio Arnaude, 19. Sergio Leoz, Nc. Mandolesi Jano.

150 KAYAK PESADO
Final 1:
1. Lopez Lucas, 2. Kloster Claudio, 3. Bolatti Alberto, 4. Boubee Maximiliano.
Final 2: 1. Bolatti Alberto, 2. Kloster Claudio, 3. Lopez Lucas, 4. Boubee Maximiliano.

150 GUERRERO PESADO
Final 1:
1. Catalan Gonzalo, 2. Palazzesi Damian, 3. Bertalot Sebastian, 4. Stremel Federico, Nc. Ballesi Rodrigo, Nc. Tomas Catalan.
Final 2: 1. Catalan Gonzalo, 2. Palazzesi Damian, 3. Bertalot Sebastian, 4. Ballesi Rodrigo, 5. Stremel Federico, 6. Tomas Catalan.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21015-555

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas