NOTICIAS BREVES
03/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

Exitosa fecha en Santa Sylvina

Durante el pasado sábado y domingo se corrió en el Kartódromo del Deportivo Comercio de Santa Sylvina, la última fecha de la Etapa Regular del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en tierra.

La competencia se llevó a cabo con la participación de 130 kartings provenientes de Chaco y Santa Fe. La organización estuvo a cargo del Club Comercio y la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo (FECHAD).

A pesar del calor reinante durante las dos jornadas los amantes del ruido motor no faltaron a la cita.
La institución realizó intensas tareas en el circuito, para lo cuál contó también con la colaboración de la municipalidad local y de vialidad provincial.

Luego del desarrollo de las carreras se procedió a la entrega de los Trofeos “Millonario Bingo Show Navideño”; como así también de cinco sorteos del Bingo Acompañante, remeras y pelotas.
La entrega de trofeos contó con la participación del presidente del Club, Jorge Piela, del Tesorero Jorge Monzón y la Vocal Noemi Campos, como asi también del representante de la Federación, Fabricio Sanz.


RESULTADOS FINALES

YAMAHA 125cc.
Final:
1. Belizan, Yamil, 2. Fain, Ignacio, 3. Lnke, Gonzalo, 4. Walter, Carlos, 5. De Arriba, Daniel, 6. Mieronchuk, Marcos, 7. Coronel, Ricardo, 8. Polini, Juan C., 9. Fain, Maximiliano, 10. Saguir, Diego, 11. Melgratti, Alfio, Nc. Villa, Marcelo, Nc. Garcia, Facundo.

VARILLEROS 160kg.
Final:
1. Centofantti, Santiago, 2. Polini, Juan C., 3. De Arriba, Juan M., 4. Bucholz, Alan, 5. Gomez, Lautaro, 6. Nieto, Ignacio, 7. Bien, Maximo, 8. Nusbaum, Mateo, 9. Miranda, Mariano, 10. Gabaldo, Fernando, 11. Nusbaun, Aaron, 12. Sosa, Lucas, 13. Zane, Valentino, 14. Barrientos, Joaquin, 15. Escobar, Junior, 16. Vicente, Fausto, 17. Villa, Valentino, 18. Nunez, Tiago, 19. Martin, Maximiliano, 20. Reniero, Josue, 21. Garcia, Sergio, 22. Frias, Francisco, Nc. Sequenzia, Dante, Sv. Ivan, Juniors, Sv. Iglesias, Joaquin.

VARILLEROS 175kg.
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Iglesias, Joaquin, 3. Lopez, Roly, 4. Monferrer, Brian, 5. Konovalchuk, Tomas, 6. Vega, Leonel, 7. Gonzalez, Leo, 8. Llanes, Dante, 9. Rodriguez, Sebastian, 10. Jeppesen, Martin, 11. Zago, Lautaro, 12. Bravo, Nicolas, 13. Barrientos, Joaquin, 14. Slavik, Alex, 15. Ramirez, Guillermo, 16. Konovalchuk, Lautaro, 17. Zancoff, David, 18. Pauluk, Eber, 19. Dominguez, Gonzalo, 20. Baez, Martin, 21. Pedersen, Mauro, 22. Acevedo, Sergio, 23. Barrientos, Rodrigo, Nc. Ferruch, Abel.

VARILLEROS 190kg.
Final:
1. Mendoza, Daniel, 2. Ursiny, Hugo, 3. Vasquez, Enrique, 4. Albrecht,Brian, 5. Monferrer, Juan, 6. Jara, Facundo, 7. Sawsko, Claudio, 8. Duarte, Eduardo, 9. Capitanich, Ivan, 10. Eulosevich, Alejandro, 11. Mourglia, Juan M., 12. Villareal, German, 13. Dilchoff, Brian, 14. Casalanguida, Sebastian, 15. Kovik, Gaston, 16. Strazzabopo, Guillermo, 17. Martin, Matias, 18. Guzman, Mauro, 19. Croci, Roberto, 20. Vlachoff, Brian, 21. Daniel, Juan Segundo, 22. Pawluk, Mario, 23. Galarza, Javier, Sv. Valenti, Eduardo.

KAYAK
Final:
1. Caceres, Emiliano, 2. Chiappero, Javier, 3. Ivanovich, Nicolas, 4. Bien, Fabricio, 5. Fain, Hector, 6. Pigliacampo, Gabriel, 7. Capitanich, Leonardo, 8. Otermin, Anibal, 9. Diedrich, Ivan, 10. Villareal, German, 11. Villa, Maximiliano, 12. Kovarik, Leandro, 13. Lopez, Diego Gustavo, 14. Escobar, Raul, 15. Gorosito, Daniel, Nc. Bea, Oscar, Nc. Jara, Daniel, Nc. Nieto, Javier, Sv. Lopez, Sergio.

ESCUELITA
Benicio Gómez; Juan Gómez; Aron Moscher; Juan Hostrachser; Diedrich; Bruno Schultz; Ciro Villalba y Aron Nusborum; todos ellos recibieron recordatorios.


Datos: CronoNea
Fuente: Diario del Sudoeste (Chaco)

EK21085-692

Otras noticias que te pueden interesar »

16/05/24 | Las Breñas espera por la tercera
19/04/24 | Se viene la segunda
22/03/23 | Comienza en Santa Sylvina
24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo