NOTICIAS BREVES
23/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMPO GRANDE, MISIONES
MISIONERO TIERRA

Pasó la quinta por Campo Grande

Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5ª fecha del Misionero de Karting en tierra.

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).

La quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos se disputó el domingo en el Kartódromo Mauro Nichueda de Campo Grande, escenario donde se vieron grandes carreras.

Con una excelente organización de la Municipalidad de Campo Grande y bajo la fiscalización de la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), los 118 pilotos disputaron los premios del Gran Premio San Rafael.

Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).

Capitulo aparte merece la presencia de público que colmó las instalaciones del Kartódromo Mauro Nichueda y disfrutó de las carreras respetando los protocolos y las burbujas sanitarias.

La sexta y última fecha se disputará el 18 y 19 de diciembre en el Kartódromo Interlagos de Puerto Libertad.


RESULTADOS FINALES

ESTANDAR 12,5 HP
Final:
1. Miriam Rojas, 2. Marcelo Armelini, 3. Fabio Malander, 4. Víctor Cantero, 5. Facundo Portel, 6. Franco Duarte, 7. Roby Armelini, 8. Rodrigo Ferreyra, 9. Nicolás Slukwa, 10. Alejandro Rodríguez, 11. Cristian Jabrouski, 12. Nelson Farelluk, 13. Rubén Bankowski, 14. Cristian Kunzi, 15. Nicolás Baptita, 16. Fernando Sapper, 17. Francisco Kunzi, 18. Franco Martínez, Ex. Ezequiel Portel, Ex. Mauricio Reiser, Ex. Sebastián Montero.

SUPERKART
Final:
1. Rubén Fassa, 2. Diego Katz, 3. Leandro Barraza, 4. Denis Durán, 5. Rafael Werenczuk, 6. Ulises Matsumoto, 7. Marco Cigelski, 8. Nicolás Dolinski, 9. Pedro Werenczuk, Nc. Marcelo Werenczuk.

LIBRES A
Final:
1. Darío Bogado, 2. Diego Bogado, 3. Jairo Torres, 4. Negro Bogado, 5. Cristian Steffen, 6. Eduardo Weich, 7. Gastón Fernández, 8. Mauricio Reiser, Nc. Lucas Sachser, Nc. Raúl Klenyuk, Nc. Carlos Sartori.

LIBRES B VETERANOS
Final:
1. Darío Bogado, 2. Raúl Zarza, 3. Orlando Álvez, 4. Carlos Sartori, 5. Víctor Cantero, Nc. Sebastián Abdala, Nc. Víctor Vega, Nc. Luis Aranda.

DAMAS
Final:
1. Miriam Rojas, 2. Patricia Barrios, 3. Rocio Malander, 4. Mara Sena.

SENIOR
Final:
1. Negro Bogado, 2. Diego Alegre, 3. Diego Bogado, 4. Kevin Portel, 5. Gatón Sauer, 6. Sebastián Doberstein, 7. Nicolás Slukwa, 8. Elvio Portel, Nc. Miguel González, Nc. Lucas Sachser, Nc. Roby Armelini, Nc. Cristian Jabrouski.

10 HP
Final:
1. Tomás Alcaraz, 2. Egon Pérez, 3. Agustín Ortega, 4. Diego Carballo, 5. Alan Roa.

110cc.
Final:
1. Neymar Cantero, 2. Lucio Soto, 3. Juan Kleniuk, 4. Uriel Husulak, 5. Byron Frey.


Informó: Prensa FMMCEyK

EK21154-680

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/23 | Grandes finales en Aristóbulo del Valle
19/07/23 | La fecha especial fue todo un éxito
15/07/23 | Comenzó la 4ª Fecha en Campo Grande
13/06/23 | Hubo show en la pista de Apóstoles
26/05/23 | Se postergó la tercera fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Tassile, Scuadroni, Casamayor e Ibarguen, Campeones 2023
ENTRERRIANO: Exitoso cierre de temporada en Villaguay
CORDOBES ASFALTO: Resultados Coronación en Río Cuarto
SANTIAGUEÑO Y NOA: Premiará a los mejores este sábado
KAG: Se prepara para la definición
PUNTANO: Ya tiene a todos sus campeones
PAKO: Destacado regreso a Ciudad Evita
PATAGONICO: Se definió el primer campeón
MISIONERO: A puro show coronó campeones
AZK: Una fecha de alto voltaje
FUEGUINO: Gómez, Bonafede, Rodríguez y Llancapani, los ganadores
MISIONERO: Se viene el gran final en Posadas
SUR CORDOBES: A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
PROKART CALETENSE: Hubo acción en Las Heras
AKAC: Octava fecha con excelentes espectáculos
RMC ARGENTINA: Handicap para Formosa
PAKO: Regaló un gran show en Baradero
IAME SERIES ARGENTINA: Final Senior X30 confirmada
AKAC: Todo listo para la carrera de larga duración
CORDOBES ASFALTO: Se confirmó la Final de los Directos Light Juniors
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
MARTIN, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Tassile, Scuadroni, Casamayor e Ibarguen, Campeones 2023

ENTRERRIANO

Exitoso cierre de temporada en Villaguay

CORDOBES ASFALTO

Resultados Coronación en Río Cuarto

SANTIAGUEÑO Y NOA

Premiará a los mejores este sábado

KAG

Se prepara para la definición