NOTICIAS BREVES
24/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año

El campeonato culminará el 12 de diciembre en Saavedra.

La Asocación Bahiense de Karting cumplió este fin de semana con la séptima y penúltima entrega competitiva de la temporada 2021, celebrada en el kartódromo “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles.

Allí dio la nota el carhuense Juan Beratz al asegurarse el título de manera anticipada en la categoría Kayac Pesados, luego de imponerse en el plato fuerte de la jornada.

En las demás categorías, en tanto, los campeonatos aún permanecen abiertos y al rojo vivo, dado que, además la paridad existente, la última competencia de la temporada otorgará puntaje doble.

Además del flamante campeón, también plasmaron victoria Luciano Vallejos (Kayak Liviano), Nicolás Belli (Kayak 250), Federico Villatoro (Guerrero 150), Sebastián Gejo (125cc), Santiago Vilar (110cc), Leonardo Monteverde (110cc), Facundo Arellano (Yamaha 110cc) y Danilo Ripoll (Yamaha 110cc).

La convocatoria mecánica, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, volvió a exhibir un enorme parque de máquinas, con más de 136 en boxes.

El telón final del campeonato, con la disputa de la octava y última programación, tendrá lugar el fin de semana del 11 y 12 de diciembre, en el circuito de Saavedra.


PRINCIPALES RESULTADOS

KAYAK LIVIANO
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. César Grenada; 3. Alvaro Reñones; 4. Francisco Fiel; 5. Ezequiel Bertolini; 6. Francisco López; 7. Cristian Montastruc; 8. Lucas Teruel ; 9. Eloy Fernández y 10. Matías Hinding.

KAYAK 250cc.
Final:
1. Nicolás Belli; 2. Bruno Branchini; 3. Maximiliano Romero; 4. Carlos Belli; 5. Jano Mandolesi; 6. Sebastián Durand; 7. Marcelo Aderne; 8. Germán Cosiorovski; 9. Néstor Centineo y 10. Gastón Llano.

GUERRERO 150cc.
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Cristian Román; 3. Tomás Bermudez; 4. Sebastián Arend; 5. Emiliano Turiel; 6. Ariel García; 7. Hugo Teyra; 8. Mauro Ventura; 9. Franco Marconi y 10. Facundo Veliz.

KAYAK PESADOS
Final:
1. Juan Beratz; 2. Julián Salazar; 3. Fabricio Morresi; 4. Nicolás Bevilacqua; 5. Rodrigo Molina; 6. Juan Marcelo Meunier; 7. Giuliano Perugini; 8. Santiago Puente; 9. José Carlos Bonacci y 10. Patricio Bonjour.

125cc. RF
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Elian Andrade; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Javier Ibarra; 5. Walter Campos; 6. Gastón Lagonegro; 7. Agustín Strack; 8. Alvaro Riesco; 9. Federico Polak y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Leonardo Monteverde; 3. Nicolás Pizzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Sebastián Caraccioli; 7. Andrés Florin; 8. Ayrton Ascar; 9. Lucas Lazaric y 10. Fernando Godoy.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Nicolás Pízzano; 4. Javier Castro; 5. Carlos Falcone; 6. Ayrton Ascar; 7. Andrés Florin; 8. Fernando Godoy; 9. Valentina Pereyra y 10. Octavio Ylz.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Donato Gette; 5. Gonzalo Ripoll; 6. Valentín Caputo; 7. Francisco Bonacci; 8. Tomás Catellano y 9. Joaquín Silva.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Bautista López; 4. Facundo Arellano; 5. Valentín Caputo; 6. Joaquín Silva; 7. Gonzalo Ripoll; 8. Francisco Bonacci y 9. Tomás Catellani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21157-645

Otras noticias que te pueden interesar »

26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato