NOTICIAS BREVES
08/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUERTO LIBERTAD, MISIONES
NORTE MISIONERO

Conoció a sus campeones en Puerto Libertad

Con gran cantidad de público de toda la zona norte de la provincia, se desarrolló el domingo en el panorámico circuito Interlago Uruguaí de Puerto Libertad el Gran Premio Coronación del Zonal Norte de Karting y Motos.

Con más de 60 pilotos se disputaron la tercera y cuarta fecha del campeonato, organizado por la Asociación Zonal Norte y fiscalizado por la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K).

Los ganadores de la doble fecha fueron Luciano Soto (Escuela), Nahuel Umfuhrer (150cc Senior) y Diego Bogado (Estándar 12 HP).

Los nuevos campeones de las categorías de karting son Luciano Soto (Escuela); Mauricio Reise (150cc Estandar 12 HP) y Facundo Kondrazky (150cc Senior 12,5 HP) y Vicky Cantero (Veteranos).

Mauricio Kruse, presidente de la Asociación manifestó: “fue una jornada apasionante, tanto para los pilotos como para el público que acudió masivamente. Como Asociación Zonal Norte agradecemos infinitamente a la Municipalidad de Puerto Libertad, y al personal de Obras Públicas por el trabajo de acondicionamiento de la pista para recibir la fecha, como así la colaboración de la Asociación de Bomberos Voluntarios de la localidad. Impecable el panorámico circuito Interlago Uruguaí, que deja maravillados a todos los visitantes”.

La entrega de premios estuvo a cargo del Intendente Municipal Fernando Ferreira, y de miembros de la Asociación Zonal Norte de Karting y Motos.

La coronación de los campeones será el 19 de diciembre en una cena Show que se realizará en el Parque Acuático en Puerto Libertad junto con el Coronación del Campeonato Misionero de Karting y Motos de Tierra.


RESULTADOS

ESCUELA
Podio:
1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaizer, 3. Aixa Spevak.
Campeonato: 1. Luciano Soto, 2. Alejo Zaiser, 3. Aixa Spevak.

SENIOR
Podio:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Facundo Kandratzki, 3. Rodrigo Cáceres.
Campeonato: 1. Facundo Kondrazky 78, 2. Rodrigo Cáceres 40, 3. Nahuel Umfuhrer 38, 4. Ramiro Bareiro 34, 5. Adrián Zaiser 31, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Gastón Sauer 22, 8. Horacio Zeisa 21, 9. Luis Ramirez 20, 10 Mauricio Kruse 20.

ESTÁNDAR
Podio:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Mauricio Reiser.
Campeonato: 1. Mauricio Reise 65, 2. César Piñeiro 55, 3. Ramiro Bareiro 51, 4. Diego Bogado 45, 5. Matías Rivas 36, 6. Juan C. Bogado 29, 7. Juan Goad 24, 8. Julio Benítez 24, 9. Alejandro Grotedj 20, 10. Sergio Brandt 19.

VETERANOS
Campeonato: 1. Vicky Cantero.


Informó: Pablo Lizarraga

EK21208-717

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/21 | Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
02/12/21 | Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
21/09/21 | Con la vuelta del público, se corrió la segunda
18/09/21 | Puerto Libertad recibirá la segunda
03/08/21 | Comenzó de gran manera en Libertad
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno