NOTICIAS BREVES
28/12/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Cerró la temporada en Navarro

El pasado domingo 26 de diciembre se disputó la Fecha Coronación del campeonato 20/21 de Karting del Salado Bonaerense en el circuito "Sebastián Ferzzola" de la ciudad de Navarro.

Con casi 70 pilotos presentes y puntaje doble, la actividad arrancó bien temprano, ya que al finalizar la actividad en pista, se realizó la Coronación y entrega de premios del campeonato con la presencia del intendente municipal Facundo Diz, el jefe de gabinete municipal Diego Barrado y el señor Martín Sevilla, perteneciente a la Comisión Nacional de Automóviles y Motociclismo Deportivo.

Los campeonatos llegaron muy ajustados a esta definición del Play Off, donde finalmente fueron campeones Facundo Romero (150cc. Clase 2), Gabriel Sonsini (150cc. Clase 3), Emiliano Patetta (150cc. Clase 1), Diego Gabeleri (150cc. Master), Binomio Arena-Cuarenta (110cc. Clase A), Diego Lardani (110cc. Clase B) y Federico Stachiotti(110cc. Menores).


RESULTADOS FINALES

110cc. MENORES
Final:
1. Stachiotti Federico, 2. Isassa Maximo, 3. Grossich Valentino, 4. Fernandez Valentina.

110cc. Clase A
Final:
1. Cuarenta-Arena, 2. Rubiera Dante, 3. Zavidowski Tobias, 4. Eva Tobias, 5. Garcia Agustin, 6. Figgini Patricio, 7. Barroso Lucas, 8. Pedano Gustavo, Nc. Lorenzo Carlos.

110cc. CLASE B
Final:
1. Sosa Javier, 2. Simao Pablo, 3. Romero Emanuel, 4. Lardani Diego, 5. Spinacci Ramiro.

150cc. CLASE 1
Final:
1. Patetta Emiliano, 2. Grassis Ignacio, 3. Arguindegui Nahuel, 4. Ahumada Fernando, 5. Nanni Nicolas, 6. Mazzantini Matias, 7. Romero Facundo, 8. Caffaro Pablo, 9. Guindani Francisco, 10. Vicente Lucas, Nc. Panosetti Angel, Nc. Pitrau Martin.

150cc. CLASE 3
Final:
1. Soncini Gabriel, 2. Arenas Sebastian, 3. Del Barrio Manuel, 4. Mazzantini Martin, 5. Cardoso Martin, Nc. Travani Federico, Ex. Romero Sergio.

150cc. MASTER
Final:
1. Llamosas Mauricio, 2. Gabeleri Diego, 3. Figgini Geronimo, 4. Isassa Fernando, 5. Tierno Guillermo, 6. Badano Jose Luis, 7. Regino Roman, 8. Herrera Juan, 9. Stricker Roberto, Nc. Baudagna Pablo, Nc. Bava Alberto, Sv. Illesca Marcelo.

150cc. CLASE 2
Final:
1. Pitrau Ariel, 2. Romero Facundo, 3. Ibarra Emmanuel, 4. Morline Federico, 5. Ferzzola Leandro, 6. Gandolfo Leonardo, 7. Pesci Matias, 8. Bardi Braian, 9. Santinelli Juan P., 10. Damico Flavio, 11. Morales Nahuel, 12. Guas Javier, Nc. Laplacet Manuel, Sv. Suarez Jonatan.


Datos: Cronomax
Informó: Prensa KDS

EK21251-891

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
12/02/23 | Resultados 3ª fecha del Nocturno
09/02/23 | Entra en etapa de definiciones
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha