NOTICIAS BREVES
11/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS FLORES, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Coronó campeones en Las Flores

El pasado domingo al caer la tarde se llevó adelante la entrega de premios y cierre del campeonato del Karting del Sur Bonaerense en el circuito ubicado en el Parque Plaza Montero, de la localidad de Las Flores.

El intendente interino, Fabián Blanstein, acompañado por el Intendente Alberto Gelené, en uso de su licencia y funcionarios municipales, estuvieron presentes en la ceremonia de premiación en un momento lleno de emociones por parte de los pilotos. Además la comisión directiva del KSB entregó al intendente una placa en agradeciendo el acompañamiento del Gobierno Municipal.

En las finales de la última fecha de la temporada 2021 ganaron Ariel Laborde y Genaro Balda en 150cc. Junior, Felipe Martini acaparó ambos triunfos en 150cc. Super Master, mientras que Omar Lacanna y Lucas Estrella, se impusieron en 150cc. Master. Por su parte, en 150cc. Standar vencieron Octavio Fernández y Lautaro Spano, en 150cc. Clase 2 los triunfos quedaron en manos de Tomás Gaimaro y Facundo Kessler, y finalmente en 150cc. Clase 1, la primera final fue para Matías Bustos, mientras que la segunda la ganó Mateo Abat.

Tras estos resultados, los nuevos campeones son Genero Balda (150cc. Junior), Felipe Martini (150cc. Super Master), Lucas Estrella (150cc. Master), Lautaro Spano (150cc. Standar), Facundo Kessler (150cc. Clase 2) y Matías Bustos (150cc. Clase 1).


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIOR
1ª Final: 1. Laborde Ariel, 2. Iglesias Thiago, 3. Castro Tomas, 4. Busetta Elias, 5. Balda Genaro, 6. Cattaneo Ana, 7. Ratto Emilio, 8. Gonzales Valentina, 9. Velarde Lauriano.
2ª Final: 1. Balda Genaro, 2. Iglesias Thiago, 3. Laborde Ariel, 4. Busetta Elias, 5. Ratto Emilio, 6. Gonzales Valentina, 7. Cattaneo Ana, 8. Castro Tomas, 9. Velarde Lauriano.
Campeón: 1. Balda Genaro

150cc. SUPER MASTER
1ª Final: 1. Martini Felipe, 2. Gomez Pablo, 3. Del Barrio Manuel, 4. Soncini Gabriel, 5. Mazzantini Martin, 6. Cabañas Ramon, 7. Burgos Franco, 8. Mangudo Jose, 9. Del Greco Fernando, 10. Ponce De Leon Jorge, Nc. Lissalde Gustavo.
2ª Final: 1. Martini Felipe, 2. Soncini Gabriel, 3. Gomez Pablo, 4. Del Barrio Manuel, 5. Lissalde Gustavo, 6. Cabañas Ramon, 7. Burgos Franco, 8. Mangudo Jose, 9. Del Greco Fernando, 10. Mazzantini Martin, Sv. Ponce De Leon Jorge.
Campeón: 1. Martini Felipe

150cc. MASTER
1ª Final: 1. Lacanna Omar, 2. Bustos Carlos, 3. Alba Adrian, 4. Lucentini Javier, 5. Bracco Armando, 6. Torres Jorge, 7. Estrella Lucas, 8. Baudagna Pablo, 9. Diaz Claudio, 10. Tonti Silvio, 11. Peruzzo Martin, 12. Marquez Miguel, 13. Maineri Andres, 14. Muñoz Cristian, 15. Zarlenga Raul, 16. Requena Poyo, 17. Romagnoli Ariel, 18. Galluzzo Juan, Nc. Salas Homero, Ex. Arabena Guillermo.
2ª Final: 1. Estrella Lucas, 2. Lacanna Omar, 3. Torres Jorge, 4. Tonti Silvio, 5. Bustos Carlos, 6. Lucentini Javier, 7. Alba Adrian, 8. Diaz Claudio, 9. Salas Homero, 10. Galluzzo Juan, 11. Bracco Armando, 12. Requena Poyo, 13. Maineri Andres, 14. Zarlenga Raul, 15. Baudagna Pablo, 16. Arabena Guillermo, 17. Marquez Miguel, Nc. Romagnoli Ariel, Nc. Muñoz Cristian, Nc. Peruzzo Martin.
Campeón: 1. Estrella Lucas

150cc. CLASE 2
1ª Final: 1. Gaimaro Tomas, 2. Lissalde Hernan, 3. Lombardozzo Francisco, 4. Ercoli Agustin, 5. Fasano Pablo, 6. Kessler Facundo, 7. Naturan Marcos, 8. Novas Carlos, 9. Lombardozzo Juan, 10. Mansinelli Sergio, 11. Isaias Enrique, 12. Pozzo Alexis, 13. Velarde Ezequiel, 14. Muruzabal Nicolas, 15. Silva Patricio, 16. Boquicho Gonzalo, 17. Picazo Luciano, 18. Ullan Lucas, 19. Mazzantini Matias, 20. Quiroga Ezequiel, 21. Pozzo Ezequiel, 22. Villanueva Damian, 23. Martin Gaston, Nc. Suarez Federico, Nc. Diaz Ivan.
2ª Final: 1. Kessler Facundo, 2. Lombardozzo Juan, 3. Gaimaro Tomas, 4. Mansinelli Sergio, 5. Lissalde Hernan, 6. Lombardozzo Francisco, 7. Novas Carlos, 8. Fasano Pablo, 9. Isaias Enrique, 10. Silva Patricio, 11. Villanueva Damian, 12. Naturan Marcos, 13. Ercoli Agustin, 14. Velarde Ezequiel, 15. Picazo Luciano, 16. Ullan Lucas, 17. Boquicho Gonzalo, 18. Suarez Federico, 19. Martin Gaston, 20. Pozzo Ezequiel, 21. Pozzo Alexis, Nc. Quiroga Ezequiel, Nc. Diaz Ivan, Nc. Mazzantini Matias, Sv. Muruzabal Nicolas.
Campeón: 1. Kessler Facundo

150cc. STANDAR
1ª Final: 1. Fernandez Octavio, 2. Yañez Federico, 3. Abat Facundo, 4. Serio Julian, 5. Spano Lautaro, 6. Muñoz Juan, 7. Damiano Bruno, 8. Osterrieth Lucas, 9. Vazquez Walter, Nc. Balda Joaquin.
2ª Final: 1. Spano Lautaro, 2. Abat Facundo, 3. Fernandez Octavio, 4. Osterrieth Lucas, 5. Yañez Federico, 6. Serio Julian, 7. Muñoz Juan, 8. Damiano Bruno, 9. Vazquez Walter, Sv. Balda Joaquin.
Campeón: 1. Spano Lautaro

150cc. CLASE 1
1ª Final: 1. Bustos Matias, 2. Abat Mateo, 3. Pierantonelli Ian, 4. Grifes Ignacio, 5. Borda Paulo, 6. Marconi Santiago, 7. Goycohechea Joaquin, 8. Garcia Agustin, 9. Elverdin Augusto, 10. Mccormack Martin, 11. Trezza Claudio, 12. Zunino Alesio, 13. Ninni Dante, 14. Caviglia Ezequiel, 15. Elverdin Felipe, 16. Diciervo Francisco, Ex. Bustos Valentin.
2ª Final: 1. Abat Mateo, 2. Grifes Ignacio, 3. Bustos Matias, 4. Goycohechea Joaquin, 5. Mccormack Martin, 6. Pierantonelli Ian, 7. Marconi Santiago, 8. Elverdin Augusto, 9. Borda Paulo, 10. Elverdin Felipe, 11. Trezza Claudio, 12. Ninni Dante, 13. Diciervo Francisco, Nc. Garcia Agustin, Nc. Zunino Alesio, Sv. Caviglia Ezequiel.
Campeón: 1. Bustos Matías


Datos: Cronomax
Fuente: LasFlores.gov.ar

EK21258-1252

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Van a Saladillo por la cuarta
06/05/24 | Con record de pilotos pasó la tercera
02/05/24 | Regresa a Chivilcoy por la tercera
25/03/24 | La segunda dejó su marca en Bragado
22/03/24 | Llega a Bragado para la segunda
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva