NOTICIAS BREVES
14/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con la primera fecha del año

Se registraron siete ganadores sobre ocho finales corridas.

Exitoso comienzo de temporada para la agrupación kartista bahiense Superkart del Sudoeste, que en la víspera llevó a cabo, en el kartódromo de Saavedra, la primera fecha del campeonato 2022.

Un total de 70 máquinas, divididas en cuatro categorías, animaron la soleada programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, destacándose la incorporación de los neumáticos slicks en reemplazo de los ancorizados.

“El cambio tuvo que ver con el cuidado del circuito, ya que la goma anterior era bastante abrasiva. Si bien cuestan las primeras vueltas, una vez el que el trazado logra el grip ideal la goma lisa va realmente muy bien”, confesó Maximiliano Boubee, piloto y directivo de la especialidad.

En lo deportivo, a juzgar por la paridad en cantidad de ganadores por carreras disputadas, el saldo fue casi perfecto: un total de 7 vencedores sobre 8 finales corridas, lo que ratifica, una vez más, el alto grado de paridad existente en la categoría.

Los triunfadores fueron Julián Garabán y Donato Gette, en 150 Kayak; Emanuel Turiel y Francisco Bayón, en Guerrero Liviano; Federico Ferronato y Gustavo Ammendola, en 250 Kayak; y Brian Diego en 110 Potenciado.

La segunda fecha del campeonato tendrá lugar el domingo 3 de abril en el Ricardo Arnaude de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150 KAYAK
1ª Final:
1. Julián Garabán; 2. Donato Gette; 3. Alejandro Castro; 4. Diego González y 5. Eloy Fernández.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Julián Garabán; 3. Eloy Fernández; 4. Diego González y 5. Fernando Pérez.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final:
1. Emanuel Turiel; 2. Francisco Bayón; 3. Tomás Leal; 4. Juan Manzotti y 5. Alan Menéndez.
2ª Final: 1. Francisco Bayón; 2. Emanuel Turiel; 3. Tomás Leal; 4. Juan Manzotti y 5. Emanuel Emiliozzi.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Ignacio Villar; 3. Mateo Pinnel; 4. Dante Vaquero y 5. Jano Mandolesi.
2ª Final: 1. Gustavo Ammendola; 2. Gastón Llanos; 3. Mateo Pinnel; 4. Carlos Diez y 5. Martín Villar.

110 POTENCIADO
1ª Final:
1. Brian Diego; 2. Luciano Lonsky; 3. Juan Clave; 4. Jerónimo Tomas y 5. Joaquín Roggero.
2ª Final: 1. Brian Diego; 2. Luciano Lonsky; 3. Joaquín Roggero; 4. Juan Clave Cirio y 5. Emiliano Lonsky.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21413-928

Otras noticias que te pueden interesar »

08/06/24 | Carrera postergada
05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino