NOTICIAS BREVES
19/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARRECIFES, BUENOS AIRES
PAKO

Copó el Costanero

Retornando a la Cuna de Campeones, el pasado fin de semana, la categoría PAKO puso segunda en el Kartódromo “Costanero” de Arrecifes.

Con un domingo a pleno sol y con buena cantidad de pilotos, este segundo acto tuvo como ganadores a Alfonso Grassi (Promocional), Julián Berti (MNC), Gustavo Caramello y Luis Afonso (KF+40), Rudy-Rossi y Cristian Fernández (150 4T Master). Por su parte, quienes se llevaron ambas victorias en la jornada fueron Juan Pablo Nasello (MNA), Facundo Biginelli (MN Light), Lucas Quiñones (Super Pako) y el reaparecido piloto de 5 Saltos (RN), Daniel Nefa (150 4T).

La próxima competencia está programada para el 15 de mayo.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Grassi Alfonso, 2. Catalano Matias, 3. Celis Benjamin, 4. Porta Agustin, 5. Bertti Joaquin, 6. Dell Aqcua Fidel, 7. Davio Juan M.

MNC
Final: 1. Bertti Julian, 2. Lopes Romeo, 3. Zampelungue Alan, 4. Ilarucci Luca, 5. Manzione Isidro, 6. Ramos Joaquin, 7. Fernandez Lueñas Joaquin, 8. Saavedra Felipe.

MNA
1ª Final: 1. Nasello Juan P., 2. Bosque Tomas, 3. Cordoba Martin, 4. Tabella Fiamma, 5. Fauda Lautaro, 6. Marchlli Valentino, 7. Daheza Martin, Sv. Principi Luciano, Sv. Lagrecca Thiago, Ex. Manozzo Mauro.
2ª Final: 1. Nasello Juan P., 2. Cordoba Martin, 3. Fauda Lautaro, 4. Bosque Tomas, 5. Tabella Fiamma, 6. Marchlli Valentino, 7. Principi Luciano, 8. Lagrecca Thiago, Sv. Daheza Martin, Sv. Manozzo Mauro.

MN LIGHT
1ª Final: 1. Biginelli Facundo, 2. Peralta Nehuen, 3. Ilarucci Pato, 4. Ceva Juan B., 5. Tavares Mariano, 6. Indurein Silvio, 7. Campos Silvio, 8. Burgueño Agustin, 9. Portillo Miguel, Nc. Rodriguez Augusto.
2ª Final: 1. Biginelli Facundo, 2. Ilarucci Pato, 3. Tavares Mariano, 4. Portillo Miguel, 5. Rodriguez Augusto, 6. Campos Silvio, 7. Burgueño Agustin, Nc. Indurein Silvio, Nc. Ceva Juan B., Ex. Peralta Nehuen.

KF 40
1ª Final: 1. Caramello Gustavo, 2. Afonso Luis, 3. Bernuez Sebastian, 4. Boero Marcelo, 5. Camiña Diego, 6. Barreiro Cristian, 7. Geraci Damian, 8. Montes De Oca Ariel, Nc. Marinaro Marcelo, Nc. Chavez Rafael, Nc. Ramos Mariano, Sv. Rinaldi Sergio.
2ª Final: 1. Afonso Luis, 2. Marinaro Marcelo, 3. Caramello Gustavo, 4. Geraci Damian, 5. Barreiro Cristian, 6. Chavez Rafael, 7. Montes De Oca Ariel, 8. Bernuez Sebastian, 9. Camiña Diego, Nc. Ramos Mariano, Nc. Boero Marcelo, Sv. Rinaldi Sergio.

SUPER PAKO
1ª Final: 1. Quiñones Lucas, 2. Galan Joaquin, 3. Gianetto Tomas, 4. Sculli Ezequiel, 5. Guardo Diego, 6. Gianetto Maximiliano, Nc. Rodriguez Augusto.
2ª Final: 1. Quiñones Lucas, 2. Gianetto Tomas, 3. Galan Joaquin, 4. Sculli Ezequiel, Nc. Gianetto Maximiliano, Sv. Guardo Diego, Ex. Rodriguez Augusto.

150 4T
1ª Final: 1. Nefa Daniel, 2. Quiñones Lucas, 3. Simionato Valentino, 4. Nefa Ignacio, 5. Coronel Maximo, 6. Serrano Santiago, 7. Castro Bautista, 8. Auchero Esteban, 9. Vasallo Emilio, 10. Parodi Rafael, 11. Aguirre Marcos, 12. Gil Kevin, 13. Trebuq Federico, 14. Arguello Nicolas, 15. Del Prato Leandro, 16. Gutierres Javier, 17. Petrone Tomas, 18. Bogado Pablo, Nc. Barnetche Francisco, Sv. Falivene Emiliano, Ex. Rubiera Dante, Ex. Forgione Luciano.
2ª Final: 1. Nefa Ignacio, 2. Quiñones Lucas, 3. Simionato Valentino, 4. Petrone Tomas, 5. Coronel Maximo, 6. Nefa Daniel, 7. Castro Bautista, 8. Falivene Emiliano, 9. Rubiera Dante, 10. Arguello Nicolas, 11. Trebuq Federico, 12. Gil Kevin, 13. Serrano Santiago, 14. Auchero Esteban, 15. Parodi Rafael, 16. Vasallo Emilio, 17. Del Prato Leandro, Nc. Bogado Pablo, Nc. Aguirre Marcos, Nc. Forgione Luciano, Nc. Gutierres Javier, Ex. Barnetche Francisco.

150 MASTER
1ª Final: 1. Rudy/Rossi, 2. Diaz Luis, 3. Cuirolo Marcos, 4. Calarco Gustavo, 5. Lopez Carlos, 6. Fernandez Cristian, 7. Bernuez Eduardo, 8. Nasello Alejandro, Nc. Plaquin David, Nc. Bellazzi Pablo, Sv. Tabella Pedro, Sv. Garcia Damian.
2ª Final: 1. Fernandez Cristian, 2. Rudy/Rossi, 3. Diaz Luis, 4. Bellazzi Pablo, 5. Lopez Carlos, 6. Nasello Alejandro, 7. Garcia Damian, 8. Tabella Pedro, 9. Plaquin David, 10. Cuirolo Marcos, Nc. Calarco Gustavo, Nc. Bernuez Eduardo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21549-742

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
13/06/24 | Regresa a Buenos Aires para la cuarta
22/05/24 | Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino