NOTICIAS BREVES
02/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Hubo invitados a la fiesta

Más de 180 pilotos le dieron vida a la tercera presentación del año en “El Cerro”.

El pasado fin de semana se corrió la 3ª fecha del Karting Victoriense, en el Kartódromo “El Cerro de la Matanza”, en la localidad entrerriana de Victoria. En la oportunidad, se utilizó un trazado nuevo para la categoría, que fue del agrado de los más de 180 pilotos participantes.

Fueron de la partida las divisionales 110cc. Escuela, 110cc. Mayores, 150cc. Junior, 150cc, Mayores, 150cc. B, 125cc. y 125cc. Internacional. Pero además, la clase 150cc. A, contó con la participación de pilotos invitados

En las finales cantaron “victoria”, Lautaro Pozzi e Ignacio Hilfer (110cc. Escuela), César Rossi (110cc. Mayores), Juan T. Cantero (150cc. Junior), Leandro Trossero (150cc. Mayores), Germán Schunk (150cc. B), mientras que en el 150cc. A, entre los Invitados ganaron Fabio Grinovero e Iván Oriol, en tanto que entre los Titulares, los triunfos quedaron para Leandro Kretzer y Víctor Cesario.

La próxima presentación, se especula que podría ser los días 28 y 29 del corriente, donde otra divisional correría con pilotos invitados. Todo esto se estará resolviendo en el día de mañana en la reunión de Comisión Directiva.


RESULTADOS FINALES

110cc. ESCUELA
1ª Final: 1. Pozzi Lautaro, 2. Marenghi Lucas, 3. Schoder Santino, 4. Hilfer Ignacio, 5. Manassero Valentino, 6. Iglesias Benjamin, 7. Russian Teo, 8. Spadillero Simon, Sv. Fazzi Agustin.
2ª Final: 1. Hilfer Ignacio, 2. Russian Teo, 3. Schoder Santino, 4. Manassero Valentino, 5. Pozzi Lautaro, 6. Iglesias Benjamin, 7. Fazzi Agustin, Nc. Marenghi Lucas.

110cc. MAYORES
Final: 1. Rossi Cesar, 2. Inseo Gerardo, 3. Zapata Jeremias, 4. Salcedo Juan M, 5. Galeano Nicolas, 6. Villarruel Santiago, 7. Varela Miguel, 8. Sotelo Damian, 9. Pozzi Carlos, 10. Allena Ignacio, 11. Kesler Gisela, 12. Hansen Tomas.

125cc.
Final: 1. Fischer Gonzalo, 2. Acuña Andres, 3. Beli Mateo, 4. Biagetti Lucio, 5. Forneron Valentin, 6. Echegoyenberri Daniel, 7. Rangugni Guido, 8. Diaz Carlos, 9. Seves Miguel, Sv. Ledo Lucas.

125cc. INTERNACIONAL
Final: 1. Taleb Matias, 2. Firpo Theo, 3. Schonfeld Cristian, 4. Bianchi Martin, 5. Rangugni Guido, 6. Schonfeld Martin, 7. Buseghin Gino, 8. Guerrero Nestor, 9. Berlazo Daniel, 10. Kraff Dario, 11. Tabeccio Diego, Nc. Marchese Pablo, Nc. Manuale Luis.

150cc. A
1ª Final Invitados: 1. Grinovero Fabio, 2. Prado Julian, 3. Palombicio Leonardo, 4. Raposo Francisco, 5. Salas Mariano, 6. Veloz Emanuel, 7. Lorenzon David, 8. Elmer Maximiliano, 9. Costa Juan, 10. Fernandez Rodrigo, 11. Miccino Ariel, 12. Cortina Angel, 13. Rourich Esteban, 14. Longo Guillermo, 15. Bavestrello Jose, Nc. Spessot Rodolfo, Nc. Ravano Luis, Sv. Eichenberger Alexis.
2ª Final Invitados: 1. Oriol Ivan, 2. Fahler Rodrigo, 3. Toledo Jesus, 4. Cornejo Ruben, 5. Fercher Matias, 6. Chessini Celmar, 7. Hilfer Martin, 8. Bilbao Juan A, 9. Reggiardo Norberto, 10. Lares Leandro, 11. Comar Jeremias, 12. Bottero Jonatan, 13. Jacob Santiago, 14. Laporta Nicolas, Nc. Dacca Jose, Sv. Stieben Guillermo, Sv. Godoy Juan.
1ª Final Titulares: 1. Kretzer Leandro, 2. Marra Fabian, 3. Bernabeu Gustavo, 4. Moine Juan, 5. Hernandez Juan, 6. Wendler Matias, 7. Schanton Facundo, 8. Marissa Sergio, 9. Brondi Joan, 10. Manasero Eugenio, 11. Looze Nicolas, 12. Obregon Estanislao, 13. Zarate Emanuel, 14. Carranza Cristian, 15. Frustagli Emiliano, 16. Dayde Nahuel, 17. Mandolini Gianfranco, 18. Gervaso Martin, 19. Cortina Nicolas, Nc. Rausch Gabriel, Nc. Frare Alexis.
2ª Final Titulares: 1. Cesario Victor, 2. Zuanig Sebastian, 3. Micino Agustin, 4. Glardon Juan C., 5. Kablan Mariano, 6. Bernachea Santiago, 7. Gomez Juan, 8. Olivero Jose, 9. Frare Maximiliano, 10. Mandolini Martin, 11. Sironi Leonel, 12. Gervasoni Matias, 13. Corvoisier Daniel, 14. Montero Martin, 15. Perez Sixto, Nc. Flores Juan A, Nc. Mirabet Santiago, Sv. Grippo Gaston, Sv. Romero Juan M, Sv. Palombizio Facundo.

150cc. B
Final: 1. Schunk German, 2. Balbuena Franco, 3. Unrein Francis, 4. Riedel Genaro, 5. Denoni Martin, 6. Jacob Eric, 7. Iriatre Juan I, 8. Kretzer Leandro, 9. Garcia Andres, 10. Bruzzoni Agustin, 11. Schmunck David, 12. Arguello Facundo, 13. Bolig Brian, 14. Portalupi Franco, 15. Bossa Cristian, 16. Di Fabio Franco, 17. Dominguez Ciro, 18. Pereyra Joaquin, 19. Gieco Ezequiel, 20. Naibert Tomas, 21. Gonzalez Guido, 22. Roldan Mirko, 23. Frare Valentin, 24. Barrandegui Agustin, 25. Handam Yarif, 26. Rougge Franco, 27. Melgarejo Amilcar, 28. Menon Leo, 29. Pirro Valentino, Nc. Dacca Santiago.

150cc. JUNIOR
Final: 1. Cantero Juan Tiziano, 2. Esquivel Bautista, 3. Ibañez Celina, 4. Villa Manuel, 5. Retamar Pablo, 6. Gonzalez Tahiel, 7. Orellana Nicolas, Nc. Ronconi Francisco.

150cc. MAYORES
Final: 1. Trossero Leandro, 2. Oñativia Alejandro, 3. Zuanig Mauro, 4. Viola Ariel, 5. Zapata Lucas, 6. Thaut Cesar, 7. Spessot Cesar, 8. Ancilliotti Diego, 9. Bernachea Jose, 10. Quinodoz Adolfo, 11. Hamdan Yamil, 12. Oilaborda Cristian, 13. Brener Mario, 14. Parizzia Ricardo, 15. Sanchez Pablo, 16. Heida Cristian, 17. Carricondo Milton, 18. Dominguez Fernado, 19. Ledo Cesar, 20. Muñoz Ernesto, 21. Bottero Jorge, 22. Karst Mario, 23. Deves Roberto, 24. Schimpf Diego, Nc. Zuanig Sebastian.


Informó: Prensa Victoria Autoclub

EK21584-13486

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/22 | Hubo invitados a la fiesta
15/10/21 | Se viene la octava en El Cerro
02/09/21 | Todo listo en El Cerro
18/08/21 | Pusieron quinta en El Cerro
13/04/21 | Siempre que llovio... paró
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha