NOTICIAS BREVES
02/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
KRSS

Gran presentación en Máximo Paz

Con un sábado que amenazaba con llovizna y mucho frio, pero con un domingo a puro sol, se llevó a cabo la 3ª fecha de Karting Regional del Sur Santafesino (KRSS) nuevamente en el Circuito “Don Jaime Guerra” de la cuidad de Máximo Paz (SF).

Con más de 200 preinscriptos y un gran marco de público que acompañó el evento, el día sábado se desarrollaron las pruebas (1 tanda de 5 vueltas, la otra se debió modificar a 3 vueltas para poder llegar a cumplir el cronograma estipulado) y las clasificaciones de todas las categorías con la mayor normalidad que el clima permitió.

Por su parte, el día domingo, se llevaron a cabo las finales, con alrededor de 20 a 22 kartings cada una. Vale destacar que las divisionales Varillero A y Varillero B, debieron disputar Finales A y B, debido al gran número de participantes.

En las competencias finales ganaron Lautaro Cipollone (125cc. Promocional), Ricardo Caballero (150cc. Cadeneros A), Cristian Lucich (150cc. Cadeneros B), Santiago Molineris (150cc. Multimarcas), Agustín Buralli y Guido Traverso (150cc. Varilleros A), Nicolás Parco y Eduardo Peloso (150cc. Varilleros B) y Nicolas Caresani (150cc. Varilleros C). La final de la clase 110cc. Junior ha quedado en suspenso por técnica.


RESULTADOS FINALES

125cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Cipollone Lautaro, 2. Gallizio Ariel, 3. Recupero Ariel, 4. Ausili David, 5. Gironacci Santiago, 6. Olmos Milton, 7. Alvarez Adriel, 8. Torriani Nicolas, 9. Svegliati Lucas, 10. Cejas Jose L., 11. Guilledo Sergio, 12. Dominguez Juan, 13. Colombo Jonathan, Nc. Guillen Julian, Sv. Sternari Elian, Sv. Romero Diego.

150cc. CADENEROS A
Final: 1. Caballero Ricardo, 2. Almiron Tomas, 3. Casais Gonzalo, 4. Ministeri Facundo, 5. Finelli Joaquin, 6. Aquilano Jose I., 7. Bodratto Lucas, 8. Cipollone Leonardo, 9. Imas Jonathan, Nc. Corvino Alexis, Nc. Lopez Gonzalo, Nc. Jorge Baccaro, Nc. Segura Juan C., Sv. Furnari Jose, Sv. Kling Nihuel, Sv. Ceraso Angel, Ex. Giri Luciana, Ex. Spinelli Ramiro.

150cc. CADENEROS B
Final: 1. Lucich Cristian, 2. Vergini Juan I., 3. Coma Leonardo, 4. Olano Adrian, 5. Presutti Hernan, 6. Andurell Ariel, 7. Romano Ezequiel, 8. Italiani Luis, 9. Andres Foreti, 10. Mecozzi Franco, 11. Vovino Gaston, 12. Martin Arean, 13. Crevacuore Pablo, Nc. Chevalley Martin, Nc. Velazquez Santiago.

150cc. MULTIMARCAS
Final: 1. Molineris Santiago, 2. Piernas Joaquin, 3. Mendez Diego, 4. Panarello Ariel, 5. Torriani Nicolas, 6. Sinagra Martin, 7. Cardinali Agustin, 8. Berlanga Sergio, 9. Digiuni Luciano, 10. Carenzo Erico, 11. Ferretti Sandro, 12. Di Loreto Pablo, 13. Romagnoli Franco, 14. Silva Andres, 15. Marini Jose M., Nc. Giovacchini Marco, Nc. Alejo Pisacco, Nc. Calabrese Marcelo, Nc. Orso Ignacio, Nc. Garcia Nahuel, Sv. Diaz Leonardo, Sv. Riva Matiussi Tomas.

150cc. VARILLEROS A
Final A: 1. Buralli Agustin, 2. Placenti Santino, 3. Cipollone Jonatan, 4. Toscano Leandro, 5. Hobud Leonardo, 6. Ausili David, 7. Feltrin Martin, 8. Ferreyra Nicolas, 9. Feltrin Fernando, 10. Romero Cristian, 11. Di Loreto Ivan, 12. Dianda Cristian, 13. Fedeli Gaspar, 14. Giuliano Enzo, 15. Carrera Juan P., 16. Russo Martin, 17. Ricci Nicolas, Nc. Bonifazi Damian, Nc. Gomez Tomas, Sv. Crognalli Agustin.
Final B: 1. Traverso Guido, 2. Battagliese Mauro, 3. Caso Leandro, 4. Vergini Julian, 5. Milan Thiago, 6. Mucci Pablo, 7. Gomez Valentin, 8. Ghelfi Guillermo, 9. Dancha Gaston, 10. Mucci Franco, 11. Olmos Fernando, 12. Corbalan Lautaro, 13. Russo Marcelo, 14. Giadevito Andres, 15. Gomez Juan Pablo, 16. Capriotti Bruno, Nc. Biscaro Juan Pablo, Nc. Villordo Marcos, Sv. Russo Nicolas, Sv. Genone Gustavo.

150cc. VARILLEROS B
Final A: 1. Parco Nicolas, 2. Curretti Jehiel, 3. Fernandez Norberto, 4. Moretti Emiliano, 5. Cura Gabriel, 6. Romani Leandro, 7. Mesa Manuel, 8. Prieto Pablo, 9. Dalmasso Matias, 10. Vivas Joaquin, 11. Zabala Ezequiel, 12. Taccari Roberto, 13. Geman Crognali, 14. Morelli Guillermo, 15. Cardozo Julian, 16. Cardo Nicolas, 17. Kabylnic Tadeo, Nc. Gomez Rodrigo, Nc. Fedeli Matias, Sv. Gomez Pablo.
Final B: 1. Peloso Eduardo, 2. Raggio Diego, 3. Rossi Santiago, 4. Viola Ezequiel, 5. Antinori German, 6. Mendez Hernan, 7. Altolaguirre Marcos, 8. Baez Mariano, 9. Parramon Andres, 10. Leiva Sebastian, 11. Balbi Jose Luis, 12. De Cesari Fabricio, 13. Giuliano Diego, 14. Chiavazza Ricardo, 15. Corbalan Maximiliano, 16. Lescano Fernando, Nc. Arias Augusto, Nc. Russo Diego, Nc. Alegre Jonathan, Sv. Pelagalli Nicolas, Sv. Damaddio Joaquin Tadeo, Sv. Ratto Ismael.

150cc. VARILLEROS C
Final: 1. Nicolas Caresani, 2. Ascierto Nahuel, 3. Portillo Santino, 4. Cipollone Lautaro, 5. Bertone Federico, 6. Caporelli Julian, 7. Menguez Miguel A., 8. Ianni Valentino, 9. Ascierto Mateo, 10. Vega Ramiro, 11. Alvarez Fernan, 12. Perrone Agustin, 13. Menguez Miguel A.(h), 14. Gimenez Andres, 15. Rangel Milo, 16. Toscano Leandro, 17. Disperati Ivan, Nc. Urquiza Pablo, Nc. Yacomozzi Gino, Nc. Villa Fabio, Nc. Yacomozzi Agustin, Sv. Aguilar Ignacio.


Informó: Prensa KRSS

EK21585-15348

Otras noticias que te pueden interesar »

09/02/23 | Resultados 1ª fecha del Nocturno
22/09/22 | Se viene la 8ª en Alcorta
22/07/22 | Ponen sexta en El Triángulo
28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias