NOTICIAS BREVES
17/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la tercera en Saavedra

Aceleraron más de 70 máquinas.

Con un buen parque de máquinas en boxes y un gran nivel de competencias, el Superkart del Sudoeste cumplió el pasado domingo, en el kartódromo de Saavedra, con la tercera programación del calendario 2022.

Más de 70 máquinas, distribuidas en cinco categorías, animaron la fresca jornada deportiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste.

Dos pilotos lograron repetir victoria al término de la fecha: hablamos de Cristian Homman y Federico Villatoro, dominadores absolutos en 150cc Guerrero Pesado y 150cc Guerrero Liviano, respectivamente.

En el 150cc Kayac, las victorias se las repartieron Alejandro Castro y Julián Garabán. En esta última oportunidad, el propio Castro subió al segundo escalón del podio, por delante de Donato Gette, tercero en ambas finales.

Además, en el 250cc Kayac, los mejores del día resultaron Mateo Pinnel y Federico Ferronato, quien, luego de escoltar a Pinnel en la primera carrera, cerró su actuación con una muy buena victoria.

Finalmente, en 110cc Potenciado, las competencias finales se las repartieron Braian Diego y Joaquín Roggero. En la primera, acompañaron en el podio Nicolás Guerra y Luciano Lonsky; mientras que luego, en la última, Lonsky y Diego flaquearon al vencedor.

La cuarta fecha de la temporada tendrá lugar el 12 de junio en el circuito de Coronel Dorrego.


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Leal Tomas, 3. Ravanesi Elias, 4. Bayon Francisco, 5. Gaspari Jose, 6. Manzotti Juan, 7. Emiliozzi Emanuel, 8. Pera Gonzalo.
2ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Bayon Francisco, 3. Gaspari Jose, 4. Emiliozzi Emanuel, 5. Manzotti Juan, 6. Ravanesi Elias, 7. Leal Tomas, 8. Pera Gonzalo.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Castro Alejandro, 2. Lopez Lucas, 3. Gette Donato, 4. Garaban Julian, 5. Bolatti Alberto, 6. Perez Fernando, 7. Ponce Maximiliano, 8. Abadia Adrian, Nc. Reñones Alvaro, Nc. Boubee Maximiliano.
2ª Final: 1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Gette Donato, 4. Bolatti Alberto, 5. Abadia Adrian, 6. Ponce Maximiliano, Nc. Lopez Lucas, Nc. Reñones Alvaro, Sv. Perez Fernando, Sv. Boubee Maximiliano.

110 POTENCIADO
1ª Final: 1. Diego Brian, 2. Guerra Nicolas, 3. Lonsky Luciano, 4. Roggero Joaquin, 5. Asenjo Cristian, 6. Castro Benjamin, 7. Clave Cirio Juan, 8. Diego Gabriel, 9. Lonsky Hugo, 10. Serda Pablo, 11. Romero Rafael, 12. Galarza Leandro, 13. Sensini Ludmila, 14. Sili Emilio, 15. Giunchiglia Bruno, Nc. Santino Tavella, Nc. Tomas Geronimo, Nc. Urra Gabriel, Nc. Baeza Milagros, Nc. Lonsky Emiliano, Sv. Tomas German, Sv. Racero Juan.
2ª Final: 1. Roggero Joaquin, 2. Lonsky Luciano, 3. Diego Brian, 4. Castro Benjamin, 5. Asenjo Cristian, 6. Clave Cirio Juan, 7. Diego Gabriel, 8. Sili Emilio, 9. Romero Rafael, 10. Galarza Leandro, 11. Lonsky Hugo, 12. Sensini Ludmila, 13. Serda Pablo, 14. Guerra Nicolas, Nc. Baeza Milagros, Nc. Tomas Geronimo, Sv. Giunchiglia Bruno, Sv. Santino Tavella, Sv. Urra Gabriel, Sv. Lonsky Emiliano, Sv. Racero Juan, Sv. Tomas German.

250 KAYAK
1ª Final: 1. Pinnel Mateo, 2. Ferronato Federico, 3. Ullman Marcelo, 4. Vaquero Dante, 5. Mandolesi Jano, 6. Paparella Emiliano, 7. Rozas Facundo, 8. Diez Carlos, 9. Gorvea Tomas, 10. Villar Ignacio, 11. Estevanez Mauro, 12. Dannuncio Guillermo, 13. Becchio Gustavo, 14. Llanos Gaston, 15. Ricobelli Juan, 16. Pereyra Francisco, Nc. Ammendola Gustavo.
2ª Final: 1. Ferronato Federico, 2. Villar Ignacio, 3. Gorvea Tomas, 4. Rozas Facundo, 5. Vaquero Dante, 6. Mandolesi Jano, 7. Pinnel Mateo, 8. Estevanez Mauro, 9. Ammendola Gustavo, 10. Diez Carlos, 11. Becchio Gustavo, 12. Dannuncio Guillermo, 13. Ullman Marcelo, 14. Ricobelli Juan, 15. Pereyra Francisco, Nc. Paparella Emiliano, Sv. Llanos Gaston.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Cristian Homman, 2. Barrera Gerardo, 3. Manzotti Gustavo, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas.
2ª Final: 1. Cristian Homman, 2. Barrera Gerardo, 3. Manzotti Gustavo, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21657-642

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha