NOTICIAS BREVES
12/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la quinta fecha en Coronel Dorrego

Casi 100 máquinas aceleraron en la programación.

Con un gran parque de máquinas en pista, el Superkart del Sudoeste aceleró el pasado domingo y cumplió con la quinta fecha del calendario deportivo/mecánico 2022.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se disputó con casi 100 unidades en el kartódromo de Coronel Dorrego, el cual, según se apreció en las distintas competencias, se comportó de manera óptima para el devenir del espectáculo.

En dicha oportunidad se alteró la habitual paridad existente entre las distintas categorías, ya que apenas una de las divisionales logró repartir sus finales en dos pilotos.

Nos referimos al Kayak Master 250cc., que tuvo como ganadores al cabo de la fecha a Ignacio Villar (lo acompañaron en el podio Mauro Estebanéz y Ezequiel Gorbea) y Adrián Leoz (seguido de Marcelo Haderne y Mauro Estebanez).

En el 150cc. Kayak, el dominador absoluto del quinto capítulo fue Julián Garabán; en primer término, secundado por Alberto Bolatti y Donato Gette, mientras que luego arribaron detrás el propio Gette y Nelson Muñoz.

En Guerrero Liviano, quien arrasó con ambas competencias fue Federico Villatoro, seguido en principio por Elías Ravanesi y José Gaspari, y luego por Tomás Leal y Francisco Bayón, en la primera y segunda final respectivamente.

Darío Cassataro hizo lo propio en Guerrero Pesado, primeramente acompañado en el podio de la primera final por Gerardo Barrera y Nicolás Giménez, y posteriormente por Lautaro Romero y el mencionado Giménez, en lo que respecta a la segunda competencia.

Además, el local Nehuen Dailoff pisó fuerte en el Kayac Senior, dominando sobre Mateo Pinnel y Emiliano Paparella en la primera final, y sobre Martín Villar y Jano Mandolesi, en la segunda.

Y finalmente, Joaquín Roggero se apoderó por completo de la actividad en 110cc. Potenciado, dejando atrás a Benjamín Castro y Luciano Lonsky, y al propio Lonsky y Cristian Asenjo, en la primera y segunda final respectivamente.

La continuidad del certamen regional tendrá lugar el domingo 7 de agosto, nuevamente en Coronel Dorrego.


RESULTADOS FINALES

110 POTENCIADO
1ª Final : 1. Roggero Joaquin, 2. Castro Benjamin, 3. Lonsky Luciano, 4. Asenjo Cristian, 5. Clave Cirio Juan, 6. Romero Rafael, 7. Lonsky Hugo, 8. Diego Brian, 9. Lonsky Emiliano, 10. Murias Sebastian, 11. Sili Emilio, 12. Ludmila Sensini, 13. Milagros Baeza, 14. Diego Gabriel, 15. Santino Tavella, 16. Tomas Geronimo, 17. Garcia Federico, Nc. Serda Pablo, Sv. Racero Juan.
2ª Final : 1. Roggero Joaquin, 2. Lonsky Luciano, 3. Asenjo Cristian, 4. Romero Rafael, 5. Clave Cirio Juan, 6. Lonsky Hugo, 7. Serda Pablo, 8. Ludmila Sensini, 9. Santino Tavella, 10. Castro Benjamin, 11. Milagros Baeza, 12. Murias Sebastian, Nc. Garcia Federico, Nc. Lonsky Emiliano, Nc. Racero Juan, Sv. Sili Emilio.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final : 1. Cassataro Dario, 2. Barrera Gerardo, 3. Gimenez Nicolas, 4. Romero Lautaro, 5. Martin Beccio, Ex. Murua Juan Maria, Ex. Homann Cristian.
2ª Final : 1. Cassataro Dario, 2. Romero Lautaro, 3. Gimenez Nicolas, Nc. Barrera Gerardo, Sv. Martin Beccio, Ex. Homann Cristian, Ex. Murua Juan Maria.

250 KAYAK SENIOR
1ª Final : 1. Dailoff Nehuen, 2. Pinnel Mateo, 3. Paparella Emiliano, 4. Durand Sebastian, 5. Vaquero Dante, 6. Arias Agustin, 7. Mandolesi Jano, 8. Martin Villar, 9. Ullman Marcelo, 10. Iglesias Leandro, 11. Gorvea Tomas, 12. Gallego Tomas, 13. Ferronato Federico, 14. Fuertes Juan Manuel, 15. Matias Tejerinna, 16. Raab Amilcar, 17. Martinn Rodrgiuez, Nc. Giunchiglia Bruno, Nc. Nicolas Belli, Nc. Mariano Villar.
2ª Final : 1. Dailoff Nehuen, 2. Martin Villar, 3. Mandolesi Jano, 4. Durand Sebastian, 5. Vaquero Dante, 6. Matias Tejerinna, 7. Mariano Villar, 8. Nicolas Belli, 9. Giunchiglia Bruno, 10. Gallego Tomas, 11. Arias Agustin, 12. Pinnel Mateo, 13. Fuertes Juan Manuel, 14. Gorvea Tomas, 15. Raab Amilcar, Nc. Martinn Rodrgiuez, Nc. Paparella Emiliano, Nc. Ferronato Federico, Sv. Ullman Marcelo, Ex. Iglesias Leandro.

150 KAYAK
1ª Final : 1. Garaban Julian, 2. Bolatti Alberto, 3. Gette Donato, 4. Fernandez Emiliano, 5. Castro Alejandro, 6. Abadia Adrian, 7. Fernando Lorenzetti, 8. Ponce Maximiliano, 9. Boubee Maximiliano, 10. Nelson Muñoz, Ex. Lopez Lucas.
2ª Final : 1. Garaban Julian, 2. Gette Donato, 3. Nelson Muñoz, 4. Castro Alejandro, 5. Fernando Lorenzetti, 6. Fernandez Emiliano, 7. Abadia Adrian, 8. Ponce Maximiliano, 9. Bolatti Alberto, Nc. Boubee Maximiliano, Sv. Lopez Lucas.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final : 1. Villatoro Federico, 2. Ravanesi Elias, 3. Gaspari Jose, 4. Bayon Francisco, 5. Leal Tomas, 6. Menendez Alan, 7. Emiliozzi Emanuel, 8. Eduardo Sabatini, 9. Patricio Pera, Nc. Lucas Grassi, Ex. Pera Gonzalo.
2ª Final : 1. Villatoro Federico, 2. Leal Tomas, 3. Bayon Francisco, 4. Gaspari Jose, 5. Emiliozzi Emanuel, 6. Eduardo Sabatini, 7. Ravanesi Elias, Nc. Lucas Grassi, Nc. Menendez Alan, Nc. Patricio Pera, Sv. Pera Gonzalo.

250 KAYAK MASTER
1ª Final : 1. Villar Ignacio, 2. Mauro Estebanez, 3. Ezequiel Gorbea, 4. Dailoff Carlos, 5. Haderne Marcelo, 6. DAnnuncio Guillermo, 7. Ammendola Gustavo, 8. Leoz Adrian, 9. Gustavo Beccio, 10. Mario Rodriguez, 11. Horacio Arnnaude, Nc. Diez Carlos, Nc. Carlos Belli, Ex. Oscar De La Torre.
2ª Final : 1. Leoz Adrian, 2. Haderne Marcelo, 3. Mauro Estebanez, 4. Carlos Belli, 5. Diez Carlos, 6. Gustavo Beccio, 7. Oscar De La Torre, 8. DAnnuncio Guillermo, 9. Mario Rodriguez, 10. Dailoff Carlos, Nc. Villar Ignacio, Sv. Ammendola Gustavo, Sv. Horacio Arnnaude, Ex. Ezequiel Gorbea.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21854-491

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel