NOTICIAS BREVES
16/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Aceleraron 70 máquinas en Dorrego

El Superkart del Sudoeste venció a la amenaza climática y pudo completar en la víspera sin problemas el sexto compromiso deportivo/mecánico del calendario 2022 de competencias.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el kartódromo de Coronel Dorrego con un total de 70 kartings en pista.

Dos pilotos se dieron el lujo de repetir victoria a cabo de las 12 finales disputadas, lo que habla, una vez más, del alto coeficiente de paridad entre las distintas máquinas y categorías de la agrupación.

Quienes tuvieron la dicha de arrasar en ambos turnos de competencia fueron Mauro Estebanez, dominador absoluto en el 250 Kayac, y Luciano Lonsky, ganador en 110 Potenciado.

También se anotaron vencedores Julián Garabán y Alberto Bolatti, en 150 Kayac; Matías Diez y Marcelo Ullman, en Kayac Senior; Elías Ravanesi y Federico Villatoro, en Guerrero Liviano; y Juan María Murua y Cristian Homman, en Guerrero Pesado.

Para destacar, en el plano extradeportivo, la gran colecta de alimentos no perecederos que la gente de la categoría, pilotos y familiares realizó en beneficio del merendero “El Meren” de nuestra ciudad.

La próxima competencia del calendario del Superkart tendrá lugar el domingo 11 de septiembre en Coronel Dorrego.



Foto Grupo MB


RESULTADOS FINALES

250 KAYAK SENIOR
1ª Final: 1. Diez Matias, 2. Gorvea Tomas, 3. Arias Agustin, 4. Martin Villar, 5. Vaquero Dante, 6. Rozas Facundo, 7. Paparella Emiliano, 8. Mandolesi Jano, 9. Ferronato Federico, 10. Ullman Marcelo, Sv. Pinnel Mateo.
2ª Final: 1. Ullman Marcelo, 2. Martin Villar, 3. Vaquero Dante, 4. Gorvea Tomas, 5. Arias Agustin, 6. Ferronato Federico, 7. Diez Matias, 8. Mandolesi Jano, 9. Pinnel Mateo, 10. Paparella Emiliano, Nc. Rozas Facundo.

110 POTENCIADO
1ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Roggero Joaquin, 3. Diego Brian, 4. Asenjo Cristian, 5. Serda Pablo, 6. Urra Gabriel, 7. Clave Cirio Juan, 8. Lonsky Hugo, 9. Ludmila Sensini, 10. Romero Rafael, 11. Lonsky Emiliano, 12. Santino Tavella, 13. Murias Sebastian, 14. Diego Gabriel, 15. Garcia Federico, 16. Sili Emilio, 17. Castro Benjamin, Nc. Naara Carletti, Nc. Inaki Rasquete, Sv. Racero Juan.
2ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Roggero Joaquin, 3. Asenjo Cristian, 4. Urra Gabriel, 5. Serda Pablo, 6. Lonsky Hugo, 7. Diego Brian, 8. Clave Cirio Juan, 9. Sili Emilio, 10. Garcia Federico, 11. Diego Gabriel, 12. Murias Sebastian, 13. Santino Tavella, 14. Inaki Rasquete, 15. Ludmila Sensini, Nc. Romero Rafael, Nc. Racero Juan, Nc. Milagros Baeza, Sv. Castro Benjamin, Sv. Naara Carletti, Ex. Lonsky Emiliano.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Murua Juan Maria, 2. Homann Cristian, 3. Antonelli Emiliano, 4. Romero Lautaro, 5. Gimenez Nicolas, 6. Manzotti Gustavo, 7. Martin Beccio, Sv. Cassataro Dario.
2ª Final: 1. Homann Cristian, 2. Murua Juan Maria, 3. Martin Beccio, 4. Manzotti Gustavo, 5. Romero Lautaro, 6. Antonelli Emiliano, Nc. Gimenez Nicolas, Sv. Cassataro Dario.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Ravanesi Elias, 2. Emiliozzi Emanuel, 3. Manzotti Juan Pablo, 4. Menendez Alan, 5. Gaspari Jose, 6. Leal Tomas, Ex. Villatoro Federico.
2ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Emiliozzi Emanuel, 3. Ravanesi Elias, 4. Manzotti Juan Pablo, 5. Leal Tomas, 6. Menendez Alan, 7. Gaspari Jose.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Garaban Julian, 2. Castro Alejandro, 3. Bolatti Alberto, 4. Gette Donato, 5. Abadia Adrian, 6. Boubee Maximiliano, 7. Ponce Maximiliano.
2ª Final: 1. Bolatti Alberto, 2. Castro Alejandro, 3. Boubee Maximiliano, 4. Garaban Julian, 5. Gette Donato, 6. Abadia Adrian, 7. Ponce Maximiliano.

250 KAYAK MASTER
1ª Final: 1. Mauro Estebanez, 2. Leoz Adrian, 3. Diez Carlos, 4. Leguizamon Rafael, 5. Haderne Marcelo, 6. Dannuncio Guillermo, 7. Gustavo Beccio, 8. Mario Rodriguez, 9. Ezequiel Gorbea, Nc. Ammendola Gustavo, Sv. Villar Ignacio.
2ª Final: 1. Mauro Estebanez, 2. Haderne Marcelo, 3. Ammendola Gustavo, 4. Dannuncio Guillermo, 5. Leguizamon Rafael, 6. Diez Carlos, 7. Gustavo Beccio, 8. Leoz Adrian, 9. Mario Rodriguez, Nc. Ezequiel Gorbea, Sv. Villar Ignacio.



Foto Grupo MB


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21949-446

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas