NOTICIAS BREVES
12/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BRAGADO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Bragado fue una fiesta

Casi 370 pilotos le dieron vida a la 8ª fecha del Karting del Centro en Bragado.

El pasado fin de semana se disputó en el circuito “Jorge Lizarraga” de Bragado, la 8ª fecha del Campeonato del Karting del Centro Bonaerense.

Una multitud acompañó este octavo capítulo donde las victorias finales quedaron en manos de Tomas Lordi y Mateo Abat (150cc. Juveniles), Manuel Del Barrio (150cc. Super Master), Ariel Laborde y Leo Rodríguez (150cc. Menores), Federico Payero y Mateo Marinzalda (125cc. Cajero Libre), Juan Martín Davio (Escuela), Alfredo Carigniano y Fernando Arizcurre (KMX Master), Juan Martín Albanese (250cc. Kayak Juvenil), Emiliano Caorsi y Gastón Billeres (150cc. Master), Federico Payero y Santiago Fuentes (KMX Juvenil), Emiliano Caorsi y Gustavo Spiga (250cc. Kayak Master) y Ezequiel Caviglia (150cc. Kayak).


RESULTADOSFinalES

150cc. JUVENILES
Final 1: 1. Lordi Tomas, 2. Magnate Marcos, 3. Gonzales Coste Joaquin, 4. Anton Benjamin, 5. Biasotti Emanuel, 6. Scotti Valentin, 7. Cota Valentin, 8. Vassarotto Gonzalo, 9. Jaime Anibal, 10. Maidu Enzo, 11. Hernandez Maximo, 12. Fioreti Agustin, 13. Roldan Santiago, 14. Serrano Santiago, 15. Parodi Ignacio, 16. Maulion Valentin, 17. Elverdin Augusto, 18. Arguindegui Nahuel, Nc. Villa Gian Luca, Nc. Dundic Luis, Nc. Reggiardo Luca.
Final 2: 1. Abat Mateo, 2. Heim Mariano, 3. Ferraris Tomas, 4. Yelamos Lucas, 5. Cid Juan Bautista, 6. Nicolai German, 7. Balda Joaquin, 8. Fernandez Francisco, 9. Peña Lucas, 10. Cassol Nicolas, 11. Rubiera Dante, 12. Amengual Mirko, 13. Santinelli Juan Pablo, 14. Barbuti Camila, 15. Rusconi Lorenzo, 16. Bearzotti Luca, 17. Bucci Mateo, 18. Mauro Gerardo, 19. Guinni Ignacio, Sv. Pietrafesa Luciano.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Del Barrio Manuel, 2. Cueli Ruben, 3. Ferreyra Rodrigo, 4. Arzuaga Julian, 5. Perez Gonzalo, 6. Davio Juan Manuel, 7. Marveggio Heriberto, 8. Luberriaga Nacho, 9. Muñoz Pablo, 10. Guerrera Ezequiel, 11. Gamarra Ezequiel, 12. Kanackowicz Marcos, 13. Maisonnave Ian, 14. Peralta Juan, 15. Battistin Federico, 16. Garcia Mario, 17. Dacal Alan, 18. Ullan Lucas, 19. Ortega Nicolas, 20. Acosta Franco, 21. Cagnone Silvio, Nc. Abraham Elias, Nc. Porfili Manuel, Nc. Arcaria Diego, Nc. Cascioni Emiliano, Sv. Bucci Javier.

150cc. MENORES
Final 1: 1. Laborde Ariel, 2. Crudele Luca, 3. Balda Genaro, 4. Bearzotti Luca, 5. Lopez Thomas, 6. Tomich Lolo, 7. Amadeo Gonzalo, 8. Pizzicotti Agustin, 9. Valenti Alejo, 10. Ratto Emilio, 11. Hernandez Alejo, 12. Altamirano Ignacio, 13. Casarini Enzo Ricardo, 14. Dupero Manuel, Sv. Cid Juan Bautista.
Final 2: 1. Rodriguez Leo, 2. Bottini Hernan, 3. Elverdin Felipe, 4. Abat Facundo, 5. Andrada Lorenzo, 6. Anton Benjamin, 7. Cattaneo Ana, 8. Manessi Francisco, 9. Espil Tomas, 10. Mata Juan Cruz, 11. Valdo Ciro, 12. Mauro Valentin, 13. Palacios Lautaro, Nc. Bulich Bautista.

125cc. CAJERO LIBRE
Final 1: 1. Payero Federico, 2. Gallizio Ariel, 3. Sale Ricardo, 4. Spomer Eusebio, 5. Lucietti Brian, 6. Rossomano Lucas, 7. Velasco Ignacio, 8. Gonzalez Santiago, 9. Sosa Ayrton, 10. Rolon Tomas, 11. Zottle Nicolas, Nc. Galvano Leo, Sv. Garcia Misael, Sv. Busto Francisco, Sv. Aviles Cristian.
Final 2: 1. Marinzalda Mateo, 2. Ortiz Tomas, 3. Bizcachipi Axel, 4. Placenti Agustin, 5. Bruno Facundo, 6. Guilledo Sergio, 7. Grussi Nicolas, 8. Bruno Hernan, 9. Ferzola Ezequiel, 10. Bruera Lucas, 11. Carranza Matias, 12. Barale Fermin, Nc. Torres Pablo, Nc. Roldan Nacho.

ESCUELA
Final: 1. Davio Juan Martin, 2. Ferzzola Felipe, 3. Altamirano Ignacio, 4. Ramirez Mauro, 5. Garcia Ciro, 6. Giuliodoro Simon, 7. Hayes Bruno, 8. Icazuriaga Simon, 9. Abrate Felipe, 10. Dos Santos Benjamin, 11. Gonzales Simon, 12. Regueiro Emiliano, 13. Garaycochea Agustin, Nc. Ramirez Enzo, Nc. Valdo Ciro.

KMX MASTER
Final 1: 1. Carigniano Alfredo, 2. Lucci Federico, 3. Gallo Nicolas, 4. Juarez Ezequiel, 5. Rinaudo Leandro, 6. Sarfo Ale, 7. Diaz Federico, 8. Ferreira Emiliano, 9. Amadeo Nicolas, 10. Castro Juan, 11. Eterovich Gaston, 12. Roldan Marcos, 13. Paolucci Horacio, Nc. Beloso Guillermo.
Final 2: 1. Arizcurre Fernando, 2. Gruini Arnaldo, 3. Bononi Juan, 4. Ivanisevich Fabian, 5. Juarez Ferny, 6. Farre Gabriel, 7. Giudice Agustin, 8. Volta Juan Jose, 9. Altamirano Gaston, 10. Rasteletti Fernando, 11. Barale Luciano, 12. Hernandez Ignacio, Sv. Lombardo Federico, Sv. Orejon Mariano.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final: 1. Albanese Juan Martin, 2. Alvarez Federico, 3. Felicelli Francisco, 4. Fuentes Santiago, 5. Orsi Joaquin, 6. Lucero Luciano, 7. Gonzalez Joaquin, 8. Garaicochea Juan Martin, 9. Cueli Joaquin, 10. Vergara Martin, 11. Gonzalez Coste Joaquin, 12. Bucci Mateo, 13. Mattio Samuel, 14. Cacioli Emiliano, 15. Moras Fernando, 16. Gimenez Julian, 17. Pepa Donato, 18. Gomez Nicolas, 19. Guilledo Sergio, Nc. Garcia Jeremias, Nc. Lacanna Omar, Nc. Boquiccio Leandro, Nc. Pellejero Agustin.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Caorsi Emiliano, 2. Pellejero Agustin, 3. Alonso Lucas, 4. Alba Adrian, 5. Guilledo Sergio, 6. Ruggiero Alfredo, 7. Davio Juan Manuel, 8. Arias Matias, 9. Cardoso Martin, 10. Albarracin Alan, 11. Gallardo Jonathan, 12. Martinelli Hector, 13. Marelli Ezequiel, 14. Torres Jorge, 15. Azcaraga Damian, 16. Arizcurre Gustavo, 17. Felice Augusto, 18. Cordera Sebastian, 19. Bianco Norberto, 20. Andreotti Gaston, Nc. Kern Sergio, Nc. Sanzone Federico, Nc. Mauro Gerardo, Nc. Iriarte Fabio.
Final 2: 1. Billeres Gaston, 2. Engwerda Mariano, 3. Ibarra Emanuel, 4. Velasco Ignacio, 5. Sarfo Gustavo, 6. Lombardo Nelson, 7. Acosta Claudio, 8. Ducasse Nicolas, 9. Mancinelli Sergio, 10. Perez Juan Antonio, 11. Abrate Martin, 12. Ullan Lucas, 13. Garcia Sebastian, 14. Gala Daniel, 15. Velasco Franco, 16. Daniel Morales, 17. Abrate Fernando, Nc. Meloni Renzo, Nc. Albano Roberto, Nc. Andrade Gonzalo, Nc. Grassis Ignacio, Sv. Aviles Cristian, Ex. Bernetti Juan Pedro.

KMX JUVENIL
Final 1: 1. Payero Federico, 2. Heim Mariano, 3. Magnante Marcos, 4. Lucietti Brian, 5. Arizcurre Fernando, 6. Gomez Victor, 7. Sale Ricardo, 8. Bercovich Mateo, 9. Lordi Tomas, 10. Gonzalez Coste Juaquin, 11. Fertonani Lucas, 12. Acierne Rafael, 13. Fertonani Diego, 14. Benzo Andres, 15. Torres Pablo, 16. Pierantonelli Ian, 17. Parodi Ignacio, 18. Rossomanno Franco, 19. Barresi Marcelo, Nc. Rodriguez Federico.
Final 2: 1. Fuentes Santiago, 2. Marinzalda Mateo, 3. Gallizio Ariel, 4. Mattio Samuel, 5. Lucci Federico, 6. Gutierrez Francisco, 7. Rossomanno Lucas, 8. Castro Juan, 9. Amadeo Francisco, 10. Ivanisevich Fabian, 11. Garcia Dante, 12. Roldan Santiago, 13. Negruchi Angelo, 14. Garaycochea Juan Martin, Nc. Baldres Juan Cruz, Nc. Peña Lucas, Nc. Bueno Joaquin, Nc. Abat Mateo, Sv. Garcia Misael, Ex. Volta Juan Jose.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1: 1. Caorsi Emiliano, 2. Altamirano Gaston, 3. Billeres Gaston, 4. Arcaria Diego, 5. Longarini Nazareno, 6. Orbea Esteban, 7. Groba Hernan, 8. Lopez Facundo, 9. Martinelli Hector, 10. Dupero Omar, 11. Borda Jorge, 12. Sanzone Federico, 13. Garaycochea Juan Pablo, 14. Icazuriaga Ignacio, 15. Cardoso Martin, Nc. Alvarez Federico, Nc. Garcia Martin, Ex. Cascioni Javier.
Final 2: 1. Spiga Gustavo, 2. Lacanna Omar, 3. Paolucci Horacio, 4. Ferreyra Rodrigo, 5. Arizcurre Gustavo, 6. Borda Cristian, 7. Ruggiero Alfredo, 8. Ribaldi Raul, 9. Pizzicotti Mauro, 10. Iriarte Fabio, 11. Banquero Hugo, 12. Gomez Nicolas, 13. Baldres Juan Pablo, 14. Marquez Miguel Angel, Nc. Lucero Alejandro, Nc. Diaz Federico, Sv. Orejon Mariano.

150cc. KAYAK
Final: 1. Caviglia Ezequiel, 2. Lucero Luciano, 3. Cueli Joaquin, 4. Iglesia Luciano, 5. Rossomanno Franco, 6. Garcia Dante, 7. Alonso Matias, 8. Balda Genaro, 9. Biasotti Emanuel, 10. Fertonani Lucas, 11. Pietrafesa Luciano, 12. Cid Juan Bautista, 13. Vergara Martin, 14. Videla Franco, 15. Guidice Lucas, 16. Albanese Juan Martin, 17. Lamana Joaquin, 18. Albano Pablo, 19. Mccormack Martin, 20. Diez Federico, 21. Beloso Guillermo, 22. Maulion Pablo, 23. Britez Martin, 24. Maidu Enzo, 25. Arias Jonathan, 26. Donalicio Augusto, Nc. Borda Cristian, Nc. Negruchi Angelo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK22027-615

Otras noticias que te pueden interesar »

15/02/24 | Se posterga el inicio del campeonato
05/01/24 | Arranca en Carmen de Areco
15/12/23 | Carrera postergada
04/03/23 | La segunda fecha será en 9 de Julio
20/02/23 | Resultados 1ª fecha en 25 de Mayo
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha