NOTICIAS BREVES
14/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Lo que dejó la séptima fecha en Dorrego

La agrupación presentó casi cien máquinas en pista.

Con gran parque de máquinas y excelentes competencias, el Superkart del Sudoeste cumplió con otra jornada competitiva válida para su calendario deportivo/mecánico 2022, el cual lentamente ingresa en su recta final.

La quinta programación del año se disputó con éxito el pasado domingo en el kartódromo de Coronel Dorrego, con fiscalización de la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, y casi 100 máquinas en pista.

Para destacar, además del buen número de participantes, que dicha competencia se desarrolló en sentido horario, cambio implementado por la organización para ofrecer un condimento extra a las competencias.

En lo deportivo, se registraron un total de doce vencedores sobre catorce pruebas finales disputadas, reafirmando el siempre notable índice de paridad existente en parque.

Federico Villatoro, en 150 Guerrero Liviano, y Luciano Lonsky, en 110 Potenciado, fueron los únicos que repitieron triunfos al cabo de las dos tandas de competencias disputadas.

Los demás ganadores resultaron: Alejandro Castro y Donato Gette, en Kayac 150; Nehuen Dailoff y Facundo Rozas, en Kayac Senior; Mauro Estebanez y Gustavo Ammendola, en Kayac Master; Juan María Murua y Tomás Catalán, en Guerrero Pesado; y Joaquín Silva y Nahuel González, en Junior.

La continuidad del certamen, con la disputa de la octava fecha, tendrá lugar el domingo 2 de octubre en escenario a definir, aunque podría volver a repetir Dorrego como sede del espectáculo.


RESULTADOS FINALES

110 MENORES
1ª Final: 1. Silva Joaquin, 2. Gonzalez Nahuel, 3. Caputo Valentin, 4. Naara Carletti.
2ª Final: 1. Gonzalez Nahuel, 2. Caputo Valentin, 3. Castro Benjamin, 4. Naara Carletti, Nc. Silva Joaquin.

110 POTENCIADOS
1ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Asenjo Cristian, 3. Urra Gabriel, 4. Lonsky Emiliano, 5. Serda Pablo, 6. Roggero Joaquin, 7. Clave Cirio Juan, 8. Ludmila Sensini, 9. Nacud Sebastian, 10. Sili Emilio, 11. Campos Juan Fransico, 12. Santino Tavella, 13. Diego Gabriel, Nc. Castro Benjamin, Nc. Diego Brian, Nc. Lonsky Hugo, Sv. Romero Rafael.
2ª Final: 1. Lonsky Luciano, 2. Roggero Joaquin, 3. Nacud Sebastian, 4. Lonsky Emiliano, 5. Diego Brian, 6. Asenjo Cristian, 7. Serda Pablo, 8. Urra Gabriel, 9. Romero Rafael, 10. Ludmila Sensini, 11. Castro Benjamin, 12. Lonsky Hugo, 13. Diego Gabriel, 14. Campos Juan Fransico, 15. Sili Emilio, Nc. Santino Tavella, Sv. Clave Cirio Juan.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Castro Alejandro, 2. Garaban Julian, 3. Fernandez Emiliano, 4. Bolatti Alberto, 5. Gette Donato, 6. Abadia Adrian, 7. Perez Fernando, 8. Boubee Maximiliano, 9. Ponce Maximiliano, 10. Nelson Muñoz, Nc. Jaca Aaron.
2ª Final: 1. Gette Donato, 2. Bolatti Alberto, 3. Garaban Julian, 4. Fernandez Emiliano, 5. Castro Alejandro, 6. Abadia Adrian, 7. Jaca Aaron, 8. Ponce Maximiliano, 9. Boubee Maximiliano, 10. Perez Fernando, Sv. Nelson Muñoz.

250 KAYAK SENIOR
1ª Final: 1. Dailoff Nehuen, 2. Ullman Marcelo, 3. Mandolesi Jano, 4. Pinnel Mateo, 5. Villatoro Federico, 6. Gorvea Tomas, 7. Matias Tejerinna, 8. Rozas Facundo, 9. Arias Agustin, 10. Paparella Emiliano, 11. Ferronato Federico, 12. Giunchiglia Bruno, 13. Martin Villar, 14. Vaquero Dante, 15. Pereyra Fransico, 16. Fuertes Juan Manuel, 17. Otero Santiago.
2ª Final: 1. Rozas Facundo, 2. Vaquero Dante, 3. Ferronato Federico, 4. Pinnel Mateo, 5. Ullman Marcelo, 6. Giunchiglia Bruno, 7. Dailoff Nehuen, 8. Martin Villar, 9. Mandolesi Jano, 10. Matias Tejerinna, 11. Otero Santiago, 12. Fuertes Juan Manuel, 13. Gorvea Tomas, 14. Pereyra Fransico, Nc. Paparella Emiliano, Nc. Villatoro Federico, Nc. Arias Agustin.

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Murua Juan Maria, 2. Homann Cristian, 3. Cassataro Dario, 4. Gimenez Nicolas, 5. Antonelli Emiliano, 6. Pera Patricio, 7. Manzotti Gustavo, 8. Romero Lautaro, Nc. Catalan Tomas.
2ª Final: 1. Catalan Tomas, 2. Cassataro Dario, 3. Manzotti Gustavo, 4. Gimenez Nicolas, 5. Antonelli Emiliano, 6. Romero Lautaro, 7. Pera Patricio, 8. Homann Cristian, Ex. Murua Juan Maria.

250 KAYAK MASTER
1ª Final: 1. Mauro Estebanez, 2. Carlos Belli, 3. Ezequiel Gorbea, 4. Haderne Marcelo, 5. Leoz Adrian, 6. Leguizamon Rafael, 7. Diez Carlos, 8. Barrera Gerrardo, 9. Dannuncio Guillermo, 10. Ammendola Gustavo, 11. Mario Rodriguez, 12. Llanos Gaston, 13. Gustavo Beccio, 14. Martel Josito, 15. Villar Ignacio.
2ª Final: 1. Ammendola Gustavo, 2. Haderne Marcelo, 3. Carlos Belli, 4. Diez Carlos, 5. Leguizamon Rafael, 6. Mauro Estebanez, 7. Leoz Adrian, 8. Gustavo Beccio, 9. Dannuncio Guillermo, 10. Mario Rodriguez, 11. Barrera Gerrardo, 12. Villar Ignacio, 13. Ezequiel Gorbea, 14. Martel Josito, Nc. Llanos Gaston.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Arend Sebastian, 3. Turiel Emanuel, 4. Colaneri Agustin, 5. Bayon Francisco, 6. Ravanesi Elias, 7. Leal Tomas, 8. Mandolesi Jano, 9. Manzotti Juan Pablo, 10. Pera Gonzalo, 11. Eduardo Sabatini, 12. Emiliozzi Emanuel, 13. Gaspari Jose.
2ª Final: 1. Villatoro Federico, 2. Arend Sebastian, 3. Leal Tomas, 4. Turiel Emanuel, 5. Emiliozzi Emanuel, 6. Colaneri Agustin, 7. Manzotti Juan Pablo, 8. Eduardo Sabatini, 9. Bayon Francisco, 10. Mandolesi Jano, Nc. Gaspari Jose, Nc. Pera Gonzalo, Ex. Ravanesi Elias.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK22033-438

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas