NOTICIAS BREVES
17/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Resultados 4ª fecha en Colonia Caroya

Arrancó este sábado la definición del Trofeo de Primavera de ROTAX Grand National en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (CBA).

Una buena jornada deportiva se vivió en suelo cordobés donde los ganadores de las finales fueron Santino Visintin (Micro Max), Nicolás Fuca (Junior Max) y Matías Fernández (Senior Max).

Visintin en Micro Max con 269 puntos, Augusto Paschetta en Junior Max con 236,5 puntos y Fernández en Senior Max con 257,5 puntos, son los líderes del campeonato y quienes más chances tienen el día domingo de alzarse con la corona. Recordemos que Matías Bonvin en Master Max se coronó de manera anticipada en Sunchales.

Mañana domingo se completará este 3º evento y se coronarán a los nuevos campeones.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

MICRO MAX
Clasificación: 1. Visintin, Santino 54,064

Pre-Final: 1. Visintin, Santino, 2. Tavella, Bautista, 3. Rossotti, Pedro, 4. Sosa, Martín, 5. Manassero, Valentino, 6. Bainotti, Lazaro, 7. Irazu, Benjamín.

Final: 1. Visintin, Santino, 2. Tavella, Bautista, 3. Rossotti, Pedro, 4. Sosa, Martín, 5. Manassero, Valentino, 6. Bainotti, Lazaro, 7. Irazu, Benjamín.

Campeonato Extraoficial: 1. Visintin, Santino 269 - 3v, 2. Tavella, Bautista 219,5 - 1v, 3. Rossotti, Pedro 195, 4. Sosa, Martín 134, 5. Aragón, Felipe 114, 6. Manassero, Valentino 99,5, 7. Minicucci, Enzo 66,5, 8. Liverani, Lorenzo 52, 9. Bainotti, Lazaro 27, 10. Irazu, Benjamín 24.


 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 49,225

Pre-Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Paschetta, Augusto, 4. Trappa, Genaro, 5. Echarri, Salvador, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Trappa, Agustín, 8. Barbuy, Renzo, 9. Acosta Santillan, Bautista, Nc. Rodríguez, Lucio.

Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. Echarri, Salvador, 3. Paschetta, Augusto, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Barbuy, Renzo, Nc. Moreyra, Lisandro, Nc. Trappa, Agustín, Nc. Trappa, Genaro, Sv. Mariezcurrena, Pedro, Sv. Acosta Santillan, Bautista.

Campeonato Extraoficial: 1. Paschetta, Augusto 236,5 - 1v, 2. Moreyra, Lisandro 190,5, 3. Fuca, Nicolás 172 - 3v, 4. Echarri, Salvador 168, 5. Mariezcurrena, Pedro 146, 6. Trappa, Genaro 146, 7. Aragón, María Pía 90,5, 8. Trappa, Agustín 75,5, 9. Rodríguez, Lucio 59,5, 10. Aráoz, Tomás 38, 11. Barbuy, Renzo 27, 12. Acosta Santillan, Bautista 7.


 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fernández, Matías 48,794

Pre-Final: 1. Fernández, Matías, 2. Pérez, Diego, 3. Picat, Faustino, 4. Gentile, Santino, 5. Spinella, Valentino, 6. Trappa, Camilo, 7. Villarroel, Juan C., 8. Meschini, Franco, 9. Fenoglio, Marco.

Final: 1. Fernández, Matías, 2. Pérez, Diego, 3. Spinella, Valentino, 4. Gentile, Santino, 5. Meschini, Franco, 6. Fenoglio, Marco, 7. Villarroel, Juan C., 8. Trappa, Camilo, Nc. Picat, Faustino.

Campeonato Extraoficial: 1. Fernández, Matías 257,5 - 3v, 2. Trappa, Camilo 202,5 - 1v, 3. Meschini, Franco 115,5, 4. Mercado, Luciano 115, 5. Fenoglio, Marco 115, 6. Pérez, Diego 84, 7. Toviggini, Máximo 62, 8. Núñez, Nicolás 56, 9. Spinella, Valentino 34, 10. Gentile, Santino 33, 11. Villarroel, Juan C. 24, 12. Picat, Faustino 14.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK22041-583

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | Gritaron campeón en Caroya
29/08/22 | El Primavera tiene su primer campeón
12/07/22 | Carrera suspendida
06/07/22 | Sunchales para la segunda del Primavera
27/06/22 | Arrancó el Primavera
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva