NOTICIAS BREVES
20/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ALVEAR, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

General Alvear recibió la 7ª fecha

El pasado fin de semana y después de años sin actividad oficial, se volvió a disputar una nueva fecha de karting y los motores volvieron a rugir, en el Club Automovilístico La Rueda “Pedro Higinio García”.

En la oportunidad se presentó el Karting del Sur Bonaerense, que desarrolló la 7ª fecha de su temporada con un parque de más de 100 pilotos, donde el público también se hizo presente en gran número.

El clima, a pesar de las amenazas de lluvia, acompañó y la jornada de domingo terminó con las victorias finales de Julián Garcia y Ariel Laborde (150cc. Juniors), Martín Mazzantini y Pablo Gómez (150cc. Super Master), Lucas Estrella (150cc. Master), Gastón Bruno (150cc. Clase 2), Julián Serio (150cc. Estandar), Lionel Iriarte (250cc. Kayak), Alesio Zunino y Martín Mccormack (150cc. Clase 1).


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIORS
1ª Final: 1. Garcia Julian, 2. Laborde Ariel, 3. Buceta Elias, 4. Gonzales Valentina, 5. Palacios Lautaro, 6. Velarde Lauriano, 7. Valentin Mauro, 8. Iglesias Thiago, 9. Sacco Santino, 10. Aguirre Benjamin.
2ª Final: 1. Laborde Ariel, 2. Garcia Julian, 3. Valentin Mauro, 4. Velarde Lauriano, 5. Iglesias Thiago, 6. Gonzales Valentina, 7. Palacios Lautaro, 8. Sacco Santino, 9. Buceta Elias, 10. Aguirre Benjamin.

150cc. SUPER MASTER
1ª Final: 1. Mazzantini Martin, 2. Ahumada Lautaro, 3. Gamarra Ezequiel, 4. Badano Jose Luis, 5. Galluzzo Juan Jose, 6. Del Greco Fernando, 7. Mangudo Jose, 8. Pasuchio Franco, 9. Gallo Mariano, 10. Etchichury Gustavo, 11. Ponce De Leon Jorge, Nc. Gomez Pablo, Nc. Saladino Juan, Nc. Casasola Ezequiel.
2ª Final: 1. Gomez Pablo, 2. Mazzantini Martin, 3. Gallo Mariano, 4. Gamarra Ezequiel, 5. Ahumada Lautaro, 6. Galluzzo Juan Jose, 7. Badano Jose Luis, 8. Saladino Juan, 9. Mangudo Jose, 10. Etchichury Gustavo, 11. Pasuchio Franco, 12. Ponce De Leon Jorge, 13. Del Greco Fernando, Nc. Casasola Ezequiel.

150cc. MASTER
1ª Final: 1. Estrella Lucas, 2. Naturan Marcos, 3. Gabeleri Diego, 4. Rizzo Marcelo, 5. Ullan Lucas, 6. Lucentini Javier, 7. Tonti Silvio, 8. Salas Homero, 9. Olasagaste Leonardo, 10. Muñoz Cristian, 11. Quiroga Ezequiel, 12. Zarlenga Raul, 13. Varela Gustavo, 14. Holker Carlos, 15. Daniel Vaccarini, 16. Guas Javier, Nc. Galluzzo Juan, Sv. Cordoba Pablo, Sv. Perrupato Nicolas.
2ª Final: 1. Estrella Lucas, 2. Rizzo Marcelo, 3. Gabeleri Diego, 4. Naturan Marcos, 5. Tonti Silvio, 6. Ullan Lucas, 7. Lucentini Javier, 8. Galluzzo Juan, 9. Salas Homero, 10. Holker Carlos, 11. Cordoba Pablo, 12. Quiroga Ezequiel, 13. Zarlenga Raul, 14. Varela Gustavo, 15. Guas Javier, 16. Daniel Vaccarini, Nc. Muñoz Cristian, Ex. Olasagaste Leonardo.

150cc. CLASE 2
1ª Final: 1. Bruno Gaston, 2. Fasano Pablo, 3. Mansinelli Sergio, 4. Maffei Nicolas, 5. Dezeo Fernando, 6. Rossini Juan Pablo, 7. Oriozabala Carlos, 8. Lombardozzo Francisco, 9. Mazantini Matias, 10. Velarde Ezequiel, 11. Lissalde Hernan, 12. Coccaro Mauricio, 13. Pais Daniel, 14. Gonzalez Gaspar, 15. Cuello Juan Carlos, 16. Arias Jonatan, 17. Gonzalez Emiliano, 18. Porta Nahuel, 19. Gorlero Elias, 20. Bertani Gonzalo, Nc. Iriarte Leonel, Nc. Boquicho Gonzalo, Sv. Saboretti Juan.
2ª Final: 1. Bruno Gaston, 2. Fasano Pablo, 3. Lombardozzo Francisco, 4. Dezeo Fernando, 5. Rossini Juan Pablo, 6. Maffei Nicolas, 7. Coccaro Mauricio, 8. Gonzalez Gaspar, 9. Gorlero Elias, 10. Arias Jonatan, 11. Pais Daniel, 12. Cuello Juan Carlos, 13. Saboretti Juan, 14. Oriozabala Carlos, 15. Bertani Gonzalo, 16. Velarde Ezequiel, Nc. Porta Nahuel, Nc. Mansinelli Sergio, Nc. Lissalde Hernan, Nc. Gonzalez Emiliano, Nc. Boquicho Gonzalo, Nc. Mazantini Matias, Sv. Iriarte Leonel.

150cc. ESTANDAR
1ª Final: 1. Serio Julian, 2. Damiano Bruno, 3. Fernandez Octavio, 4. Murga Emiliano, 5. Vazquez Walter, 6. Mazzantini Santos, 7. Lezaun Esteban, Nc. Robledo Maximiliano.
2ª Final: 1. Serio Julian, 2. Fernandez Octavio, 3. Damiano Bruno, 4. Vazquez Walter, 5. Mazzantini Santos, 6. Robledo Maximiliano, 7. Lezaun Esteban, Nc. Murga Emiliano.

250cc. KAYAK
1ª Final: 1. Iriarte Lionel, 2. Rodriguez Patricio, 3. Novas Carlos, 4. Iriarte Franco, 5. Iriarte Fabio.
2ª Final: 1. Iriarte Lionel, 2. Novas Carlos, 3. Iriarte Fabio, 4. Iriarte Franco, 5. Rodriguez Patricio.

150cc. CLASE 1
1ª Final: 1. Zunino Alesio, 2. Mccormack Martin, 3. Paz Gaston, 4. Nusch Maximiliano, 5. Marconi Santiago, 6. Mogni Ivan, 7. Mediotte Axel, 8. Ferrari Martin, 9. Carullo Emiliano, 10. Machado Federico, 11. Arena Gonzalo, 12. Spano Lautaro, 13. Muñoz Juan, Nc. Bustos Matias, Nc. Garcia Manuel, Nc. Claramunt Guillermo.
2ª Final: 1. Mccormack Martin, 2. Carullo Emiliano, 3. Spano Lautaro, 4. Marconi Santiago, 5. Zunino Alesio, 6. Mediotte Axel, 7. Machado Federico, 8. Paz Gaston, 9. Mogni Ivan, 10. Muñoz Juan, 11. Nusch Maximiliano, 12. Claramunt Guillermo, Nc. Arena Gonzalo, Sv. Bustos Matias, Sv. Ferrari Martin, Sv. Garcia Manuel.


Fuente: Al Tanto BA (Buenos Aires)

EK22058-427

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Abrieron el juego en Chivilcoy
20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
20/08/21 | Se corre la segunda fecha
12/02/21 | Prueban este domingo en el “Juan Silva”
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Levantan el telón
AZK: Abre su temporada con una carrera nocturna
AKPS: Todo listo para encender el verde
KART PLUS: Vuelven a rugir en Zárate
SANTIAGUEÑO: Arranca este sábado
PUNTANO TIERRA: Arranque postergado
PROKART MENDOCINO: Iniciará el próximo mes en General Alvear
CENTRO BONAERENSE: Carrera nuevamente postergada
PROKART NEUQUINO: Arranca la temporada 2024 en la Isla Jordán
TUCUMANO TIERRA: Toman decisiones para sacar adelante a la categoría
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Levantan el telón

AZK

Abre su temporada con una carrera nocturna

AKPS

Todo listo para encender el verde

KART PLUS

Vuelven a rugir en Zárate

SANTIAGUEÑO

Arranca este sábado