NOTICIAS BREVES
03/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con el octavo compromiso del año

Aceleraron más de 100 máquinas.

El calendario motor 2022 del Superkart del Sudoeste cumplió el fin de semana con otro fabuloso capítulo de competencias y emociones, en el marco de la octava fecha del campeonato de karting sobre tierra.

La programación, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el circuito de Coronel Dorrego, con casi 110 máquinas en pista, y con un factor climático ideal para este tipo de convocatorias.

La actividad volvió a exhibir un alto grado de competitividad, con diez pilotos vencedores sobre un total de doce pruebas finales disputadas; repitiendo halagos Tomás Catalán, en 150 Guerrero Pesado, y Joaquín Roggero, en 110 Potenciado.

Los vencedores de las demás categorías resultaron: Emiliano Turiel y Julián Garabán, en 150 Kyac; Sebastián Arend y Emanuel Turiel, en Guerrero Pesado; Tomás Gorbea y Facundo Rozas, en Kayac Senior; y Mauro Estebanez y Marcelo Haderne, en Kayac Master.

La continuidad del campeonato tendrá lugar el 30 del corriente, nuevamente en el circuito de Coronel Dorrego. A continuación, los resultados destacados de la fecha.



Ph. Grupo MB


RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Catalan Tomas, 2. Antonelli Emiliano, 3. Cassataro Dario, 4. Manzotti Gustavo, 5. Matias Beccio, 6. Romero Lautaro, Nc. Homann Cristian, Nc. Pera Patricio, Ex. Bertalot Sebastian.
2ª Final: 1. Catalan Tomas, 2. Antonelli Emiliano, 3. Homann Cristian, 4. Cassataro Dario, 5. Pera Patricio, 6. Matias Beccio, Nc. Romero Lautaro, Nc. Manzotti Gustavo, Nc. Bertalot Sebastian.

150 GUERRERO LIVIANO
1ª Final: 1. Arend Sebastian, 2. Villatoro Federico, 3. Bayon Francisco, 4. Emiliozzi Emanuel, 5. Ravanesi Elias, 6. Turiel Emanuel, 7. Macheroni Franco, 8. Leal Tomas, 9. Manzotti Juan Pablo, 10. Eduardo Sabatini, 11. Gaspari Jose, 12. Pera Gonzalo.
2ª Final: 1. Turiel Emanuel, 2. Macheroni Franco, 3. Emiliozzi Emanuel, 4. Arend Sebastian, 5. Gaspari Jose, 6. Leal Tomas, 7. Bayon Francisco, 8. Manzotti Juan Pablo, 9. Pera Gonzalo, 10. Eduardo Sabatini, 11. Ravanesi Elias, 12. Villatoro Federico.

250 KAYAK MASTER
1ª Final: 1. Mauro Estebanez, 2. Diez Carlos, 3. Villar Ignacio, 4. Ezequiel Gorbea, 5. Barrera Gerrardo, 6. Carlos Belli, 7. Castro Javier, 8. Funes Juan Alberto, 9. Ammendola Gustavo, 10. Haderne Marcelo, 11. Dannuncio Guillermo, 12. Kriger Ariel, 13. Gustavo Beccio, 14. Mario Rodriguez, 15. Leoz Adrian, 16. Leguizamon Rafael, Nc. Salazar Julian.

150 KAYAK
1ª Final: 1. Turiel Emiliano, 2. Bolatti Alberto, 3. Garaban Julian, 4. Fernandez Eloy, 5. Portesi Francisco, 6. Portesi Lucas, 7. Jaca Aaron, 8. Abadia Adrian, 9. Dingevan Nicolas, 10. Bevilacqua Nicolas, 11. Gette Donato, 12. Ponce Maximiliano, 13. Orifici Sebastian, 14. Castro Alejandro, Nc. Zabaloy Baltazar, Sv. Hinding Matias, Sv. Fernandez Emiliano, Sv. Cutini Agustin, Nl. Boubee Maximiliano, Ex. Cutini Horacio.
2ª Final: 1. Garaban Julian, 2. Jaca Aaron, 3. Turiel Emiliano, 4. Gette Donato, 5. Portesi Lucas, 6. Fernandez Eloy, 7. Portesi Francisco, 8. Cutini Horacio, 9. Zabaloy Baltazar, 10. Hinding Matias, 11. Cutini Agustin, 12. Ponce Maximiliano, 13. Castro Alejandro, 14. Dingevan Nicolas, 15. Abadia Adrian, 16. Fernandez Emiliano, 17. Orifici Sebastian, 18. Bevilacqua Nicolas, Sv. Bolatti Alberto, Sv. Boubee Maximiliano.

250 KAYAK SENIOR
1ª Final: 1. Gorvea Tomas, 2. Ullman Marcelo, 3. Arias Agustin, 4. Nicolas Belli, 5. Ferronato Federico, 6. Vaquero Dante, 7. Pinnel Mateo, 8. Mandolesi Jano, 9. Barrere Ramiro, 10. Fuertes Juan Manuel, 11. Durand Sebastian, 12. Rozas Facundo, 13. Iglesias Leandro, 14. Godoy Jose Maria, 15. Gallego Tomas, 16. Matias Tejerinna, 17. Raab Amilcar, 18. Giunchiglia Bruno, Nc. Veliz Facundo.
2ª Final: 1. Rozas Facundo, 2. Iglesias Leandro, 3. Pinnel Mateo, 4. Arias Agustin, 5. Durand Sebastian, 6. Mandolesi Jano, 7. Ullman Marcelo, 8. Matias Tejerinna, 9. Giunchiglia Bruno, 10. Ferronato Federico, 11. Fuertes Juan Manuel, 12. Veliz Facundo, 13. Godoy Jose Maria, 14. Vaquero Dante, 15. Gallego Tomas, Nc. Raab Amilcar, Nc. Barrere Ramiro, Sv. Nicolas Belli, Sv. Gorvea Tomas.

110 POTENCIADOS
1ª Final: 1. Roggero Joaquin, 2. Lonsky Luciano, 3. Diego Brian, 4. Asenjo Cristian, 5. Romero Rafael, 6. Lonsky Emiliano, 7. Lonsky Hugo, 8. Santino Tavella, 9. Urra Gabriel, 10. Clave Cirio Juan, 11. Campos Juan Fransico, 12. Ludmila Sensini, 13. Inaki Rasquete, 14. Naara Carletti, 15. Castro Benjamin, 16. Sili Emilio, 17. Tomas Geronimo, Sv. Serda Pablo.
2ª Final: 1. Roggero Joaquin, 2. Lonsky Luciano, 3. Asenjo Cristian, 4. Romero Rafael, 5. Diego Brian, 6. Lonsky Hugo, 7. Urra Gabriel, 8. Clave Cirio Juan, 9. Santino Tavella, 10. Castro Benjamin, 11. Tomas Geronimo, 12. Campos Juan Fransico, 13. Ludmila Sensini, 14. Lonsky Emiliano, 15. Serda Pablo, 16. Sili Emilio, Sv. Iñaki Rasquete, Sv. Naara Carletti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK22122-729

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/23 | Puso primera en Coronel Dorrego
13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas