NOTICIAS BREVES
04/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SERRANO, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Cumplió una exitosa fecha en Serrano

Con la participación de más de 250 pilotos de distintos puntos de la provincia de Córdoba y provincia vecinas, se llevó a cabo en la localidad de Serrano la cuarta fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra.

Una gran fiesta se vivió este fin de semana en el sur cordobés, donde el certamen Provincial Cordobés de Karting en tierra llegó por primera vez en su prestigioso historial que llevaron a tener una importante cantidad de pilotos en las 13 divisionales que se presentaron el fin de semana.

Tras completarse las series de todas las divisionales, llegó el turno de las 16 finales que se completaron esta fecha. Mauro Ramírez se llevó el triunfo en la menor de las divisionales, Juan Formini fue segundo y tercero Santiago Benevene.

En la divisional 150 Libre, Gino Stefani se quedó con la victoria, Lautaro Medina y Francisco Barzola lo acompañaron en el podio.

Por el lado los 150 Varilleros la victoria quedó para Marcos Bruno seguido por Máximo Hernández y Rodrigo Zapata. Cristian Rubino se llevó la victoria en Internacional Graduados, segundo quedo Elián Iasci y tercero Sergio Irusta.

En 125 Libre el ganador resultó Leonardo Grasso, seguido por Lucas Lorenzo y Gonzalo Vasarotto. Bautista Della Santina se llevó la victoria en Monomarca 110, Valentín Langarica y Ciro Valdo lo acompañaron en el podio.

Dos competencias finales disputó la 150 Senior, Roberto Forzani se quedó con la final A, seguido por el local Hugo Campana y Juan Garrido. La Final B fue para Gustavo Pereyra, Ariel Abellonio y Pablo Benegas fueron sus escoltas.

Luciano Manavella fue el ganador de la Internacional Cadetes, el segundo escalón del podio quedo para Marcos Magnante y tercero Lucas Fertonani.

En la divisional 150 Promocional, Clever Soricetti se quedó con el triunfo, segundo fue Emanuel Sutto y tercero Sebastián Genesio.

La 150 Menor quedó en poder de Nahuel Becker seguido por Diego Garay y Felipe Gace.

En la 150 Graduados también se disputaron dos competencias finales. Manuel Cognini se quedo con la final A, Matías Robera y Matías Bueno lo escoltaron. En la final B Fabio Ibarborde fue el ganador, segundo se ubicó Francisco Barzola y tercero Marcos Bruno.

En la divisional 150 Promocional, Clever Soricetti se quedó con el triunfo, segundo fue Emanuel Sutto y tercero Sebastián Genesio.

La 150 Menor quedó en poder de Nahuel Becker seguido por Diego Garay y Felipe Gace.

En la 150 Graduados también se disputaron dos competencias finales. Manuel Cognini se quedó con la final A, Matías Robera y Matías Bueno lo escoltaron. En la final B Fabio Ibarborde fue el ganador, segundo se ubicó Francisco Barzola y tercero Marcos Bruno.

La 150 Cadetes volvió a presentarse con un gran número de pilotos, en la primera de las finales Lautaro Medina se llevó la victoria, segundo de ubicó Federico Real y tercero Tomas Bovone. Martin Rojos se llevó la final B, Jeremías Abelló fue su escolta y tercero Luciano Manavella.

La última competencia en disputar su final fue la divisional Internacional Honda, donde Jeremias Abello se quedó con el triunfo, segundo se ubicó Guillermo San Martin y tercero Dario Osoro.

En los próximas se dará a conocer los días que se realizará la quinta y última fecha que tendrá como escenario al Kartódromo de Laboulaye.


RESULTADOS FINALES

125 LIBRE
Final: 1. Leonardo Grasso, 2. Lucas Lorenzo, 3. Gonzalo Vassarotto, 4. Rodrigo Zapata, 5. Gerardo Rossi, 6. Gerardo Villosio, 7. Daniel Barra, 8. Natanael Merlo.

150 CADETES
Final 1: 1. Lauraro Medina, 2. Federico Real, 3. Tomas Bovone, 4. Agustin Pereyra, 5. Agustin Forcheri, 6. Augusto Nin, 7. Clever Soricetti, 8. Federico Belone, 9. Claudio Melchiori, 10. Francisco Guinda, 11. Matias Zamora, 12. Jeronimo Bacigalupe, 13. Ulises Targon, 14. Mauricio Velo, 15. Felipe Tibaldi, Nc. Fernando Ferro, Nc. Genaro Isnardi, Nc. Ricardo Maldonado, Nc. Giuliano Meroni, Nc. Lucas Fertonani, Ex. Luca Lovagnini.
Final 2: 1. Martin Rojos, 2. Jeremias Abello, 3. Luciano Manavella, 4. Ignacio Parodi, 5. Imanol Tisera, 6. Santino Estanguet, 7. Juan Clara, 8. Renato Ceratti, 9. Leandro Talei, 10. Gonzalo Vassarotto, 11. Gianfranco Pochettino, 12. Emiliano Andrada, 13. Franco Guerrieri, 14. Tobias Finassi, 15. Mariano Gonella, 16. Nicolas Godoy, 17. Tomas Gastaldi, 18. Gilda Amaya, 19. Juan P. Bari, 20. Estefania Mielgo, Nc. Lucas Dimo, Nc. Nicolas Cuello.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Juan M. Cognini, 2. Matias Robera, 3. Matias Bueno, 4. Matias Anchutegui, 5. Lucas Aran, 6. Adrian Bonetto, 7. Martin Abrate, 8. Emmanuel Becker, 9. Gaston Forcheri, 10. Alejandro Castellano, 11. Ezequiel Scazzariello, 12. Agustin Roman, 13. German Chiacchiera, 14. Luciano Crema, 15. Diego Amorin, 16. Emiliano Vitale, 17. Luis Paulucci, 18. Hernan Prenollio, 19. Juan M. Torres, 20. Facundo Fernandez, 21. Franco Repetto, Nc. Jose G. Giachero, Nc. Ariel Funes, Nc. Esteban Gregorat, Nc. Sebastian Miloch, Sv. Jesus Andrada.
Final 2: 1. Fabio Ibarborde, 2. Francisco Barzola, 3. Marcos Bruno, 4. Federico Bonetto, 5. German Forcheri, 6. Luis Conti, 7. Daniel Gabarra, 8. Luciano Zamora, 9. Julian Gardini, 10. Alejandro Brarda, 11. Emiliano Sebely, 12. Emiliano Albert, 13. Martin Orihuela, 14. Danilo Feberero, 15. Pablo Revello, 16. Diego A. Rossi, 17. Leandro Suarez, 18. Matias Curone, 19. Nicolas Scarpetta, 20. Tomas Del Buono, Nc. Andres Pochettino, Nc. Fernando Abrate, Nc. Santiago Forestello, Sv. Marcos Demarchi.

150 LIBRE
Final: 1. Gino Stefani, 2. Lautaro Medina, 3. Francisco Barzola, 4. Fermin Servino, 5. Esteban Gregorat, 6. Lautaro Brarda, 7. Juan Clara, 8. Ariel Funes, 9. Nicolas Brusatti, 10. Sebastian Giarola, 11. Lucas Aran, 12. Juan Viñolo, 13. Francisco Rosa, 14. Marcelo Ferrero, 15. Luciano Lamarca, 16. Gianfranco Pochettino, 17. Claudio Melchiori, Nc. Ariel Abellonio, Nc. Roberto Forzani, Nc. Facundo Romagnolo.

150 MENOR
Final: 1. Nahuel Becker, 2. Diego Garay, 3. Felipe Gace, 4. Leo Rodriguez, 5. Lucio Sarricolea, 6. Bautista Conti, 7. Benjamin Quarin, 8. Filippo Pinnissi, 9. Luciano Giraudo, 10. Tobias Campi, 11. Genaro Gianre, 12. Lautaro Ceballos, 13. Mateo Lopez Testatonda, 14. Tomas Cleary.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Clever Soricetti, 2. Emanuel Sutto, 3. Sebastian Genesio, 4. Emiliano Vitale, Nc. Nicolas Blanco, Ex. Diego Gaspari.

150 SENIOR
Final 1: 1. Roberto Forzani, 2. Hugo Campana, 3. Juan Garrido, 4. Sergio Gigena, 5. Mauricio Quiroga, 6. Gonzalo Strumia, 7. Walter Soardo, 8. Fernando Milanesio, 9. Hugo Casagrande, 10. Ariel Anaya, 11. Gustavo Leyria, 12. Ricardo Testa, 13. Hugo Cerutti, 14. Leonardo Alfango, Nc. Horacio Echeverria, Nc. Jorge D. Bagnati, Nc. Jorge D. Abella, Nc. Rodolfo Portentoso.
Final 2: 1. Gustavo Pereyra, 2. Ariel Abellonio, 3. Pablo Benegas, 4. Raul Ferrero, 5. Fabian Abbate Daga, 6. Sergio Germena, 7. Hernan Ibarra, 8. Omar Beucher, 9. Samuel Tuletti, 10. Mario Nievas, 11. Waldo Beucher, 12. Juan J. Salvay, 13. Alex Coseani, 14. Ariel Pont, 15. Juan Ciuna, Nc. Carlos Argañaraz, Nc. Ruben D. Gonzalez.

150 VARILLEROS
Final: 1. Marcos Bruno, 2. Maximo Hernandez, 3. Rodrigo Zapata, 4. Lautaro Palacios, 5. Nicolas Aguirre.

INTER HONDA
Final: 1. Jeremias Abello, 2. Guillermo San Martin, 3. Dario Osoro, 4. Hugo Cerutti, 5. Leo Zubiri, Nc. Jorge Spinardi, Nc. Federico Real.

INTERNACIONAL CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Marcos Magnante, 3. Lucas Fertonani, 4. Walter Ravasotti, 5. Sebastian Gallo, 6. Ignacio Parodi, 7. Cristian Rubino, 8. Sebastian Quercetti, 9. Carlos Tarelli, 10. Nicolas Tibaldi, 11. Natanael Merlo, 12. Diego Fertonani, 13. Dario Salvay, Nc. Gilda Amaya, Nc. Leonardo Grasso.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Cristian Rubino, 2. Elian Iasci, 3. Sergio Irusta, 4. Carlos Tarelli, 5. Lucas Lorenzo, 6. Dario Salvay, 7. Esteban Losano, 8. Jonathan Arias, 9. Leo Zubiri, 10. Guillermo San Martin, Nc. Jorge Spinardi, Nc. Jesišs Andrada, Nc. Emiliano Ferreyra, Sv. Carlos Argañaraz, Sv. Gaston Forcheri.

MONOMARCA 110
Final: 1. Juan Della Santina, 2. Valentin Langarica, 3. Ciro Valdo, 4. Mauro Ramirez, 5. Valentin Musa, 6. Santiago Gabarra, Nc. Mateo Cleary.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramirez, 2. Juan I. Formini, 3. Santiago Benevene, 4. Valentin Musa, 5. Luciano Blanco, 6. Pedro Dosetto, 7. Joaquin Campana, 8. Gaspar Irusta, 9. Ignacio Villosio, 10. Renzo Abellonio, 11. Felipe Abrate, 12. Vitorio Garcia, 13. Nicolas Spinelli, 14. Benjamin Dosetto, 15. Thiago Benegas, Nc. Gina Lamberti.


Informó: Prensa FRADCba

EK22125-547

Otras noticias que te pueden interesar »

11/12/23 | Coronó campeones!
09/12/23 | Alcanza su punto culminante en Arias
02/10/23 | Prueba superada en Villa Nueva
28/09/23 | Triple actividad en Villa Nueva
13/04/23 | Reprogramación de la segunda fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha