NOTICIAS BREVES
13/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Fiesta en Zárate

Una verdadera fiesta resultó la 8ª fecha que la categoría PAKO desarrolló en el Kartódromo de la ciudad de Zárate y que se denominó “Gran Premio Juan Milan” - “Copa Lüsqtoff”.

El evento, que atrajo la atención de un centenar de pilotos, contó con la participación de pilotos invitados, quienes compartieron la conducción de los kartings con los titulares, lo que le dio a la jornada un brillo especial. Además, cuando se disputaron las finales de los convocados, el público se agolpó al alambrado para ver en acción a los que ayudarían con la suma de puntos.

Acción, adrenalina y un evento que será difícil de olvidar. Una fecha que sirvió para mostrar el potencial de la categoría nacional más equilibrada del medio.

Los ganadores de las primeras finales, le entregaban el auto a los invitados y de acuerdo al orden de llegada, éstos iniciaban la segunda carrera y en muchos casos desde atrás. Por eso fue brillante el evento.


RESULTADOS FINALES

SUPER A
Final Titulares:
1. Martin Córdoba, 2. Ignacio Lovich, 3. Joaquín Oliver, 4. Lucas Romano, Nc. Joaquín Fernández, Nc. Rodolfo Novelli.
Final Invitados: 1. German Dimaro, 2. Juan Cruz Gaglio, 3. Juan Martin Molina, 4. Gastón Zeballos, 5. Lisandro Ricciardelli, Nc. Tomas Gianetto.
General GP: 1. Martín Córdoba, 2. Ignacio Lovich, 3. Joaquín Oliver.

150 4T MASTER
Final Titulares:
1. Mariano Álvarez, 2. Augusto Rodríguez, 3. Leandro Villamor, 4. Pablo Ricci, 5. Cristian Garcilazo, 6. Gustavo Rudy, 7. Sebastián Vigano, 8. Gustavo Caramello, 9. Marcelo Marinaro, 10. Federico Yansen, 11. Bruno Lunazzi. Nc. Pablo Bogado, Nc. Pablo Queol, Nc. Pablo Porto, Nc. Ezequiel Pais, Nc. Sebastian Orio, Nc. Juan C. Suarez, Nc. Roberto Aliotta.
Final Invitados: 1. Mariano Alvarez, 2. Augusto Rodriguez, 3. Sebastian Vigano, 4. Ezequiel Pais, 5. Pablo Porto, 6. Pablo Bogado, 7. Juan C. Suarez, 8. Leandro Villamor, 9. Gustavo Rudy, 10. Cristian Garcilazo, 11. Pablo Queol, 12. Gustavo Caramello, 13. Marcelo Marinaro, 14. Bruno Lunazzi, Nc. Sebastian Orio, Nc. Federico Yansen, Nc. Roberto Aliotta, Nc. Pablo Ricci.
General GP: 1. Cristian Fernandez, 2. Pablo Bellazi, 3. Diego Deprimio.

150 4T
Final Titulares:
1. Nicolás Argüello, 2. Bautista Castro, 3. Ignacio Nefa, 4. Emiliano Falivene, 5. Francisco Barnetche, 6. Valentino Simionatto, 7. Pablo Bogado, 8. Nahuel Trau, 9. Leonardo Del Prato, 10. Juan Pablo Lipzepi, Nc. Nicolás Fusari, Nc. Federico Trebuc, Nc. Matías Demato, Nc. Emilio Vasallo.
Final Invitados: 1. Ignacio Vivian, 2. Pablo Ricci, 3. Martin Cordoba, 4. Enzo Torres, 5. Roberto Aliotta, 6. Nicolás Del Prato, 7. Luis Diaz, 8. Franco Trebuq, 9. Lucas Granja, 10. Mario Acosta, Nc. Tobías Sach, Nc. Miguel Giacomaso, Nc. Jeremías Scialchi, Nc. Ianina Zanazzi.
General GP: 1. Nicolas Argüello, 2. Bautista Castro, 3. Francisco Barnetche.

SUPER PAKO
Final Titulares:
1. Tomas Gianetto, 2. Lucas Quiñonez, 3. Nicolas Argüello, 4. Marcelo Boero, 5. Franco Ciccero, 6. Franco Mica, 7. Maximiliano Gianetto, 8. Marcos Fernández, 9. Tomas Lastra, 10. Rodrigo Clarat, 11. Joaquín Sanguinetti, 12. Junior Calabressi, 13. Marcelo Perarnau, Nc. Ignacio Agnoli, Nc. Ignacio Lovich, Nc. Santiago Vaello.
Final Invitados: 1. Martin Cordoba, 2. Ignacio Vivian, 3. Valentino Simionatto, 4. Jeremias Scialchi, 5. Juan P Nasello, 6. German Dimaro, 7. Roberto Arato, 8. Diego Indurain, 9. Fabrizio Giarelli, Nc. Ivo Sanmartino, Nc. Agustin Scialchi, Nc. Fernando Rossi, Nc. Nicolás Vásquez, Nc. Pablo Falcioni, Nc. Alejandro González, Ex. Rodolfo Novelli.
General GP: 1. Nicolás Argüello, 2. Tomas Gianetto, 3. Lucas Quiñonez.

PROMOCIONAL
Final 1:
1. Matias Catalano, 2. Joaquin Bertti, 3. Benjamin Celis, 4. Pedro Alarcón, 5. Gianfranco Godoy, 6. Agustín Porta, Nc. Alfonso Grassi.
Final 2: 1. Matias Catalano, 2. Alfonso Grassi, 3. Pedro Alarcón, 4. Gianfranco Godoy, 5. Agustín Porta, 6. Joaquín Bertti, 7. Benjamín Celis.
General GP: 1. Matías Catalano, 2.Pedro Alarcón, 3. Joaquin Bertti, 4. Gianfranco Godoy, 5. Alfonso Grassi, 6. Benjamin Celis, 7. Agustín Porta.

MNC
Final Titulares:
1. Julián Berti, 2. Alan Zampelunche, 3. Isidro Manzione, 4. Romeo Lopez, 5. Fidel Del Acqua, 6. Felipe Saavedra, 7. Joaquin Ramos, 8. Francisco Rohwein, Nc. Luca Ilairucci.
Final Invitados: 1. Thiago Bettino, 2. Dante Giordano, 3. Benjamín Traverso, 4. Lucas Caceres, 5. Jonas Gomez, 6. Thiago Parisi, 7. Bautista Saavedra, 8. Santino Berardo, Nc. Cristian Galeano.
General GP: 1. Alan Zampelunghe, 2. Julián Bertti, 3. Isidro Manzione.

MNA
Final Titulares:
1. Valentina Funes, 2. Enzo torres, 3. Valentino Porto, 4. Cristian Galeano, Nc. Francisco Andrada, Ex. Patricio Márquez, Ex. Jairo Rossi, Ex. Gonzalo Soneira.
Final Invitados: 1. Lautaro Fauda, 2. Luciano Principi, 3. Bautista Godoy, 4. Thiago Lagrecca, 5. Juan P Nasello, 6. Juan Manuel Villamor, Nc. Silvio Campos, Nc. Facundo Robles, Nc. Tomas Bosque.
General GP: 1. Lautaro Fauda, 2. Juampi Nasello, 3. Thiago Lagrecca.

KF+43
Final Titulares:
1. Gustavo Caramello, 2. Marcelo Marinaro, 3. Juan C. Suarez, 4. Sebastián Bernuez, 5. Luis Afonso, 6. Mariano Ramos, 7. Rafael Chavez, 8. Daniel Olivera, 9. Pablo Bellazi, 10. Diego Camiña.
Final Invitados: 1. Diego Camiña, 2. Marcelo Marinaro, 3. Gustavo Caramello, 4. Juan C. Suarez, 5. Mariano Ramos, 6. Luis Afonso, Nc. Rafael Chavez, Nc. Sebastián Bernuez, Nc. Pablo Bellazi, Nc. Ariel Montes de Oca, Nc. Daniel Olivera.
General GP: 1. Gustavo Caramello, 2. Marcelo Marinaro, 3. Juan C. Suarez.

MN LIGHT
Final Titulares:
1. Facundo Bignelli, 2. Nicolás Corradini, 3. Rodrigo Cortina, 4. Lucas Quiñonez, 5. Javier Torges, 6. Juan B. Ceva, 7. Lautaro Manrique, 8. Marcelo Boero, 9. Rafael Chavez, 10. Leandro Ilairucci, 11. Agustin burgueño, 12. Ricardo Alteño, 13. Miguel Portillo, 14. Mariano Tavares, 15. Rodolfo Novelli.
Final Invitados: 1. Leandro Ilariucci, 2. Nicolás Corradini, 3. Juan Bautista Ceva, 4. Lucas Quiñones, 5. Lautaro Manrique, 6. Rodrigo Cortina, 7. Marcelo Boero, 8. Javier Torges, 9. Miguel Portillo, 10. Mariano Tavares, 11. Silvio Campos, 12. Facudno Biginelli, Nc. Rafael Chavez, Nc. Agustin Burgueño, Sv. Ricardo Alteño, Ex. Rodolfo Novelli.
General GP: 1. Nicolás Corradini, 2. Lucas Quiñones, 3. Rodrigo Cortina.


Informó: Prensa PAKO

EK22152-641

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
13/06/24 | Regresa a Buenos Aires para la cuarta
22/05/24 | Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino